Июл 05 2012

О нас

Автор:

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ТРИЗ

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ВОЛГА–ТРИЗ»

Общественная организация «Волга – ТРИЗ» (в дальнейшем ОО «Волга – ТРИЗ») создана в 2000 году в г. Ульяновске. (Россия). Является членом Международной Ассоциации ТРИЗ. Членский билет № 21.

Ирина Яковлевна ГутковичПредседатель ОО – Гуткович Ирина Яковлевна. Заведующая МАДОУ детским садом комбинированного вида №186 “Волгарик”  г. Ульяновска.

Татьяна Александровна Сидорчук

Научный руководитель – Сидорчук Татьяна Александровна, к.п.н. Сертифицированный специалист по ТРИЗ, доцент кафедры дошкольного образования ОГБОУДПО Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На сегодняшний день в состав ОО входят 36 образовательных учреждений.

Таким образом, деятельностью общественной организации «Волга – ТРИЗ» охвачено более 1500 педагогов.

Основные направления деятельности общественной организации «Волга – ТРИЗ»:

  1. Организация и проведение:
    • стажировок для участников ОО и заинтересованных организаций;
    • семинаров, консультаций;
    • ежегодных конференций;
  2. Издательская деятельность
  3. Рецензирование методических материалов

Цель создания Общественной организации «Волга – ТРИЗ» – объединение образовательных учреждений Поволжского региона, использующих в своей педагогической деятельности ОТСМ-ТРИЗ педагогику.

Работа ОО строится на очно – заочной форме сотрудничества.

С каждым годом территория охвата деятельности ОО «Волга – ТРИЗ» расширяется. Если первоначально это была организация, включающая в себя учреждения Поволжского региона, работающих по ТРИЗ, то со временем география регионов стала расширяться. На наш взгляд это одна из немногих общественных организаций, объединяющих учреждения всех ступеней образования. Это свидетельствует об эффективности деятельности данной организации и повышении интереса учреждений образования к реализуемой технологии.

Одно из ведущих направлений деятельности ОО – организация стажировок.

2По окончании каждого учебного года составляется план-график проведения стажировок на следующий год на базе образовательных учреждений, состоящих в ОО. Данный вид деятельности позволяет систематизировать имеющийся у образовательных учреждений научно – методический материал по данной технологии. Рассказать коллегам о достижениях учреждения в разных направлениях учебно – образовательного процесса по реализации ОТСМ-ТРИЗ педагогики. В среднем количество стажировок колеблется от 2 до 4 в год. За подготовку и проведение стажировок отвечает научный руководитель ОО – Сидорчук Т.А. Всего за восемь лет проведено 12 Всероссийских стажировок. Всего через систему стажировок проучилось 478 человек.

За время существования ОО было проведено 13 Всероссийских конференции по темам:

IMG_3863Если первые две конференции были проведены на базе Центра развития ребенка – детского сада № 178 «Облачко» (г. Ульяновск), то в дальнейшем мы решили сделать данные конференции выездными. На наш взгляд, это дает возможность демонстрировать достижения современных образовательных технологий управленческим структурам регионов и всем заинтересованным лицам, а также обозначить роль и место общественных организаций в развитии образования.

Так, в 2005 году – 3-я конференция была проведена на базе детского сада № 122 ОАО «Автоваз» (г.Тольятти), в 2006 – на базе МДОУ Детского сада комбинированного вида № 147 «Сосенка (г.Тольятти). В марте 2007 году пятая Всероссийской конференции прошла в г. Череповце на базе детского сада комбинированного вида № 4 «Улыбка». Проведение 6 конференции проходило в два этапа г. Ульяновск – г. Саров в марте 2008.

Следующее направление работы ОО – издательская деятельность.

За годы существования ОО коллективами образовательных учреждений создано, апробировано и издано более 33 программ, методических рекомендаций, сборников конспектов занятий по организации учебно – воспитательной работы с детьми в рамках ОТСМ-ТРИЗ – педагогики. Данные печатные материалы пользуются большим спросом среди педагогических учреждений, в связи с новизной, актуальностью, технологичностью предлагаемого материала, а некоторые их них являются базовыми в работе с детьми разных возрастов.

sun3Последние 3 года образовательные учреждения, входящие в ОО «Волга – ТРИЗ», разрабатывают новое направление по организации учебно – воспитательной работы с детьми – проекты. Именно технология организации проектной деятельности с детьми и взрослыми, на наш взгляд, формирует исследовательские умения, и как следствие, меняет содержание организации учебно – воспитательного процесса. Два года подряд воспитанники образовательных учреждений, входящих в ОО «Волга – ТРИЗ», становились победителями и лауреатами Всероссийского конкурса «Я – исследователь» г.Москва (институт педагогики и психологии образования г. Москва, учебно-методический центр “Учимся, играя”, общероссийская образовательная организация “Федерация психологов образования России”, национальная ассоциация игрушечников России), который организуется в рамках подпрограммы «Одаренные дети России» ( 2005г – МДОУ ЦРР № 178 «Облачко» г. Ульяновск – Хайруллов Дамир – 6 лет 1 место в номинации «Естествознание», 2006г – МДОУ Детский сад № 147 «Сосенка» г. Тольятти -1 место в номинации «Естествознание», 2007 год – МДОУ ЦРР № 178 «Облачко» г. Ульяновск в номинации «Естествознание» и др.).

Итог работы педагогических коллективов по данному направлению: разработано, апробировано и защищено более 40 проектов по разным проблемам (имеются печатные и электронные варианты презентаций).

Сидорчук Т.А. получила золотую медаль на международном салоне в сентябре 2006 года (Крым, Украина) и Медаль «Яноша Корчака» Российской Академии Наук за учебное пособие по ОТСМ-ТРИЗ в дошкольной педагогике.

В 2006 и 2008 годах воспитанники МДОУ Центра развития ребенка – детского сада № 178 «Облачко» (г. Ульяновск) стали победителями конкурса МА-ТРИЗ в номинации «Дошкольное образование».

Общественная организация работает над созданием своего фирменного стиля. Создан логотип ОО «Волга – ТРИЗ». Педагогами МДОУ № 147 «Сосенка» (г. Тольятти) написан гимн.

Разработаны и успешно применяются свидетельства для отслеживания количества слушателей и участников ОО.

В планах общественной организации разработка новых направлений по использованию ОТСМ-ТРИЗ в работе с детьми и взрослыми, пропаганда опыта работы ОО в целом, и каждого входящего в нее образовательного учреждения, в частности, расширение сферы деятельности ОО на территории Российской Федерации.

Приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

Наш адрес: 432045 г.Ульяновск, ул. Кузоватовская 46, тел.63-09-32

E-mail: volgarik73@mail.ru 

Комментарии к записи О нас отключены