Дек 01 2014

Гурьянова О.А. Шебаршева А.Е.

Автор: | 19:11 | В рубриках Материалы

Взаимодействие воспитателя и учителя-логопеда в работе по развитию словаря у детей с ОНР с использованием информационно-коммуникативной и ТРИЗ – технологии

Гурьянова О.А. -воспитатель ,

Шебаршева А.Е. -учитель-логопед

МБУ детского сада №143″Бусинка”,г.о.Тольятти

 

       Наш сад участвует в работе научно-исследовательской лабораторией технологий дошкольного образования ОГБОУ ДПО УППКПРО. И в рамках эксперимента участвует и наша группа, которую посещают дети с общим недоразвитием речи.

Общее недоразвитие речи (ОНР) у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой системное нарушение, при котором нарушено или отстает от нормы формирование основных компонентов речевой системы: лексики, грамматики, фонетики, наблюдаются отклонения в общей и артикуляционной моторике. Речевой дефект отрицательно влияет на развитие нервно-психической и познавательной деятельности, поэтому часто у детей с ОНР имеет место задержка темпа психического развития, что проявляется в незрелости высших психических функций – внимания, восприятия, памяти, мышления.

Данные особенности детей с ОНР приводят к тому, что кроме традиционных приемов работы необходим поиск особых способов для мотивации в ОД данной категории дошкольников. В нашей работе таким средством стала система игр, основанных на методах и приемах ТРИЗ, РТВ, а также ИКТ. Объединяя богатый и разнообразный мир игры с обогащением словаря качественных прилагательных, мы приобретаем возможность сделать осмысленным и интересным выполнение основных учебных заданий. Качественные прилагательные обозначают признак предмета по: форме (прямой, угловатый, кривой, круглый); размеру (узкий, низкий, огромный, крупный); цвету (красный, лимонный, багровый); свойству (прочный, вязкий, хрупкий); вкусу (горький, соленый, кислый, вкусный); весу (тяжелый, увесистый, невесомый); запаху (ароматный, пахучий, приторный); температуре (теплый, прохладный, жаркий); звуку (громкий, оглушительный, тихий); общей оценке (важный, вредный, полезный) и др.

В нашем детском саду единое моделирование, т.е. в рамках детского сада педагоги группы используют единые схемы признаков. Воспитатель знакомит с признаком, его моделью, а специалист (учитель-логопед) уже использует это знание в своей работе. Так как игра, это ведущий вид деятельности, то это самое эффективное средство закрепления и использования в практической деятельности знаний, полученных в ОД.

Мы разработали игры к каждой из 33 лексических тем. В темах используются модели разных признаков. Эти игры может использовать и воспитатель и учитель-логопед. Наши игры предназначены для детей 5-7 лет и разработаны с учетом  тематического планирования ДОУ (по лексическим темам).

Д/И “УЗНАЙ ПО СИЛУЭТУ”

Цель:  Уметь соотносить изображение овоща по форме, развивать логическое мышление, зрительный гнозис.

Ход игры: Педагог предлагает детям помочь бабушке и дедушке узнать овощи по силуэту. Если ребенок правильно определяет силуэт овоща, по щелчку мыши картинка объединяется с силуэтом.

 

Д/И “ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНО?”

Цель: формировать умение различать предметы мебели по материалу, различать символ “материалы”. Развивать умение в образовании относительных прилагательных по лексической теме “Мебель”.

Ход игры: Педагог предлагает детям узнать признак символа, что он означает. Ребенок должен правильно назвать материал, из которого сделана мебель и образовать от него прилагательное (Например: Диван сделан из кожи, какой диван? – Кожаный и т. д.). При правильном ответе по щелчку мыши картинки объединяются.

Д/И “УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЮ”

Цель: Упражнять в умении различать предметы по материалу, поверхности, температуре, временам года; различать символы. Расширять словарь признаков детей.

Ход игры:

Педагог загадывает объект предмета одежды (дети отгадывают). Предлагает детям составить свою загадку, опираясь на изображенные признаки и картинки с изображением предметов одежды (Например: летняя, льняная, мужская, разноцветная – Рубашка) и т.д.

Наше пособие сделано в программе Note book для интерактивной доски, но вам мы представляем вариант в виде презентаций:

Мебель

Овощи

Одежда

Комментарии к записи Гурьянова О.А. Шебаршева А.Е. отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.