Апр 24 2015

Семинар-практикум в г.Нижнем Новгороде

Автор: | 07:16 | В рубриках Образовательные события

В  МБДОУ № 4  города Нижнего Новгорода прошел районный годовой семинар

 

14 апреля 2015 года в МБДОУ № 4 в рамках годового районного семинара «Использование ТРИЗ-технологии для развития мыслительной деятельности детей дошкольного возраста» прошло последнее занятие: семинар-практикум «Формирование у детей основ исследовательской деятельности: алгоритм организации детского проекта».

Всего в течение года было проведено 7 занятий семинара, на которых присутствовало 23 воспитателя из 13 дошкольных образовательных учреждений Автозаводского района города Нижнего Новгорода.

На семинарских занятиях педагоги познакомились с базовой моделью ОТСМ – ТРИЗ – РТВ «Объект – имя признака – значение имени признака», а также с методиками обучения пересказу, составления рифмованных текстов, загадок, сочинения сказок, составления творческих рассказов по картине, методикой развития классификационных навыков детей, организации проектной деятельности.

Воспитатели МБДОУ № 4 представили опыт своей работы по развитию мыслительной деятельности детей дошкольного возраста через использование методов ТРИЗ-технологии. Практические упражнения помогли максимально активизировать процесс усвоения методических идей и приемов.

Для участников семинара были представлены видео образовательных ситуаций, презентации детских проектов «В мире звуков», «Ценность хлеба в жизни человека», «Чудо – Соль», «Фиточай для здоровья». Это дало возможность  наглядно увидеть методы и приемы работы с детьми, и стимулировать педагогов на  использование их  в практике своей работы.

На выставке «Педагогическая идея» были представлены сборники методических материалов из опыта работы педагогов МБДОУ № 4, авторские дидактические игры и пособия, паспорта детских проектов.

Для слушателей курсов проведена экскурсия-презентация развивающей предметно-пространственной среды групп: представлены комплексное методическое пособие «Мы познаем мир», модели составления рассказов по картине, пересказа, сочинения сказок, загадок и рифмовок, модель классификации окружающего мира; материалы детских проектов и др.

По итогам годового семинара состоялся обмен мнениями. Все педагоги отметили высокую эффективность и результативность применения методов ТРИЗ-технологии, направленными на формирование у дошкольников интеллектуально-творческой и познавательной деятельности в контексте ФГОС ДО. 

Заместитель заведующего  МБДОУ № 4  Орлова И.Ю.

Коллективное составление загадок Воспитатели представляют опыт своей работы
Игры с именами признаков Практическая часть семинара - игры Да-Нет
Проект мл.гр. В мире звуков Проект ср.гр. Ценность хлеба в жизни человека

Проект ст.гр. Чудо - Соль

Комментарии к записи Семинар-практикум в г.Нижнем Новгороде отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.