Апр 29 2015

О лэпбуках и не только…

Автор: | 11:56 | В рубриках Образовательные события

Старшие воспитатели МАДОУ №40 г. Томска Кот Н.В. и Немерещенко О.Д.
Незаметно пролетел второй год жизни педагогического коллектива МАДОУ №40 г. Томска в составе научно-исследовательской лаборатории по апробации методического комплекса «Я познаю мир». Тренинги и семинары-практикумы для педагогов, тренинги для детей, создание дидактических пособий, тризотеки, дни НИЛ, мониторинги – это далеко неполный перечень образовательных событий года.
Важные изменения произошли в предметно – развивающей среде детского сада. Воспитателями групп созданы игровые стенды, отражающие основные содержательные линии комплекса: признаки, волшебники, анализаторы, виды вопросов, причинно-следственную связь и т.д. Все стенды разнообразны и функциональны. По ним ребята знакомятся с познавательными моделями.
Так, например, выглядит Календарь жизни группы во второй младшей группе «Капитаны». В левой части стенда находится блок «Познавайкин мир». На второй фотографии представлен «Познавайкин мир» в старшей группе «Затейники».

фото2 фото1

Наши воспитанники с интересом изучают познавательные модели через игротеки. Многие ребята, освоив правила игр сами, обучают своих друзей и даже взрослых.

фото3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данияр является консультантом по тризовским играм. Он хорошо освоил правила игры “Шифровщики” и учит теперь других ребят играть в эту интересную игру.

 

Опыт работы по освоению комплекса «Я познаю мир» был представлен в апреле 2014 г. на региональном семинаре в г. Томске «Разбуди в ребенке волшебника». На семинаре присутствовало 60 педагогов Томской области.

фото6 фото4

В январе 2015 года состоялась всероссийская сетевая педагогическая мастерская «Система работы ДОО по развитию детской одаренности в условиях введения ФГОС ДО» http://net-edu.ru/node/43187. В течение трех дней было организовано обсуждение материалов педагогов нашего детского сада дошкольным сообществом России.

фото 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В апреле 2015 года в нашем детском саду начался внутренний конкурс «Воспитатель года». Порадовало то, что четыре педагога из пяти представили опыт работы с использованием технологий ОТСМ-ТРИЗ.
Очень хочется рассказать о новой для нас форме работы – лэпбуке и как интересную для детей деятельность по созданию лэпбуков мы соединили с освоением познавательных моделей.
Лэпбук – сравнительно новое средство обучения из зарубежной педагогики, представляющее собой самодельную книгу, в которой в сжатом виде собраны материалы по какой-либо теме. Основа Лэпбука- папка или другая прочную картонная основа, на которую наклеены маленькие книжки (мини-книжки — простые и фигурные, в виде кармашков, гармошек, белочек, стрелочек и т.д.), в которых организован и записан изучаемый материал.
Чем для нас стала привлекательна данная форма работы?

Во-первых, лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал.
Во-вторых, это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.
В-третьих,  ребенок учится самостоятельно собирать и организовывать информацию.
Дети очень любят наполнять свой лэпбук познавательной информацией, различными развивайками. Но помимо информации, дети придумывают загадки по выбранной теме, сочиняют стихи, создают метафоры, играют с волшебниками. Данная форма работы позволяет детям легче учиться искать информацию, структурировать её и запоминать, быстрее осваивать технологические карты по МК «Я познаю мир».

Так, Леня Г., воспитанник старшей группы «Знайки», очень заинтересовался лягушками. Исследование лягушки он проводил по признакам, схематически зарисовывал их в своем лэпбуке, добавил схему развития лягушки, придумал свои загадки, сочинил стихотворение, добавил алгоритмы проведения игр на «лягушачью» тему. Лэпбук у Лени получился содержательным и очень интересным. Свою авторскую чудо-книжку мальчик представил другим детям. Рассказать о любимых лягушках Лене помогли составленные им схемы, алгоритмы, загадки и игры. Лэпбуки за короткий срок приобрели популярность среди детей нашего сада и стали «трендом» зимне-весеннего периода.

фото 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники старшей группы рассказывают о своих лэпбуках на семинаре для воспитателей г.Томска

фото 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная форма работы заинтересовала родителей наших воспитанников. С их помощью были созданы лэпбуки «Календарь», «Новый год», «Лошади», «Лягушки», «Розы», «Мои увлечения», «Моя семья». Родители воспитанника старшей группы принимают участие в I Областной научно-практической конференции «Любознательный родитель», где представят опыт работы по созданию лэпбуков.
Использование лэпбука в методической работе помогло в работе молодыми и вновь прибывшими педагогами при ознакомлении с методическим комплексом «Я познаю мир». Весь материал комплекса мы разместили на одном лэпбуке в кармашках, схемах, рисунках, что помогло целостно воспринимать его содержание. Красочная визуализация теоретического материала и алгоритмов действий способствовали более быстрому освоению комплекса.

фото 10 фото 11

Комментарии к записи О лэпбуках и не только… отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.