Сен 05 2015

Открытое письмо И.Я.Гуткович и Т.А. Сидорчук

Автор: | 05:32 | В рубриках Новости

Уважаемые коллеги!

         Новый учебный год предполагается начать с планов. Определились базовые образовательные события ОО «Волга – ТРИЗ» совместно с ассоциацией инноваторов детского образования (руководитель АИДО Андрей Александрович Базарнов www.ajes.ru).

Примите, пожалуйста, к сведению сроки мероприятий:

  1. Международная образовательная ассамблея Приморского края во Владивостоке с 7 по 18 ноября 2015 г. с выездом в Китай. Куратор дошкольного направления – Т.А.Сидорчук. Заявку на участие в работе ассамблеи делать согласно информационному письму, расположенном на нашем сайте volga-triz.org.
  2. Восьмой Всероссийский конкурс детских проектов (очная и заочная формы) «Мой проект» состоится в Ульяновске 5-6 апреля 2016 года. Заявки на участие в конкурсе присылаются в оргкомитет до 1 апреля 2016г. на E-M volgarik73@mail.ru. Положение о конкурсе будет расположено на нашем сайте в ноябре 2015 г.
  3. В г. Ульяновске 19-21 апреля 2016г. планируется проведение юбилейной XV Всероссийской конференции и стажировки ОО «Волга – ТРИЗ» на базе МАДОУ № 186 «Волгарик». Событие предполагается быть достаточно масштабным, носить фестивальный характер, поэтому все участники должны представить в любых формах опыт своих образовательных организаций. На Е-М sidorcuk@googlemail.com до 1 марта 2016 г. необходимо сделать заявку по указанной форме:

Заявка на представление опыта работы педагогов ….

(полное название образовательной организации, юридический адрес).

ФИО педагога Тема (название работы) Форма разработки (методика, технология, игра, система упражнений и др.) Дата создания. Масштаб использования.
       

 

  1. Вышел XIV сборник статей ОО «Волга – ТРИЗ» (108 стр.). В него включено около 40 текстов коллег из Череповца, Петрозаводска, Трехгорного, Томска, Жигулевска, Москвы, Ульяновска, Владивостока, Чебоксар, Тольятти. Редакцию сборника осуществляла Инна Николаевна Крохина, огромное ей спасибо за бескорыстный и кропотливый труд!

Заказать сборник вы можете через ассоциацию инноваторов детского образования (АИДО). Подробнее о процедуре приобретения можно узнать на сайте www.ajes.ru.

  1. Издательский отдел АИДО совместно с администрацией ОО «Волга – ТРИЗ» просит до 1 декабря 2015г. представить рукопись сборника лучших статей и методик вашей образовательной организации за все года экспериментальной работы для официального издания.
  2. Методический комплекс «Я познаю мир» продолжает активно внедряться в практику ДОО России. Организационная форма лаборатории технологий дошкольного образования перестала существовать в связи с реорганизаций Ульяновского института повышения квалификации работников образования, при котором она была открыта.

Просьба к коллегам самостоятельно планировать маршрутные листы, применительно к вашей образовательной ситуации. Рекомендуем последние 3 учебных месяца (март, апрель, май 2016 года) в подготовительной группе детского сада планировать работу детей в клубах, в проектах, на факультативах и др. формах образовательной деятельности. Для того, что бы модели мышления проявлялись в детской творческой деятельности.

Целесообразно осуществлять четыре мониторинга: в начале сентября (вводный); в середине ноября и марта (два текущих) и в конце мая (итоговый). Подсчет % выполнения планов проводятся по тем же правилам, что и в 2014 – 2015 году.  Результаты мониторингов надо присылать Байрамовой Эльмире Эмирзяновне  Е-М:  volgarik73@mail.ru.

Образовательные учреждения, продолжающие работать по МК «Я познаю мир» и присылающие результаты четырех мониторингов в конце учебного года получат СЕРТИФИКАТ от ассоциации инноваторов детского образования.

Удачи! Творческих успехов!

С уважением Гуткович И.Я., Сидорчук Т.А.

5 сентября 2015 г.

Комментарии к записи Открытое письмо И.Я.Гуткович и Т.А. Сидорчук отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.