Апр 21 2016

В  МБДОУ «Детский сад № 4»  города Нижнего Новгорода завершился районный годовой семинар – практикум

Автор: | 15:25 | В рубриках Образовательные события

19 апреля 2016 года в МБДОУ «Детский сад № 4» города Нижний Новгород прошло последнее занятие годового районного семинара – практикума «Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста через моделирование мыслительных действий в контексте ФГОС ДО».

Всего в течение года было проведено 7 практических занятий, на которых присутствовало 36 воспитателей из 26 дошкольных образовательных учреждений Автозаводского района города Нижнего Новгорода.

Воспитатели МБДОУ «Детский сад № 4» представили опыт своей работы по развитию мыслительной деятельности детей дошкольного возраста через использование методов ТРИЗ-технологии. В процессе практических упражнений и игротренингов педагоги познакомились с базовой моделью ОТСМ – ТРИЗ – РТВ «Объект – имя признака – значение имени признака», а также с методиками обучения пересказу, составления рифмованных текстов, загадок, сочинения сказок по методу Каталога и системного оператора, составления творческих рассказов по сюжетной картине, методикой развития ориентировки в разных видах пространства, организации проектной деятельности.

 

????????????????????????????????????

Составление сказки с помощью системного оператора

 

Для участников семинара в течение года были представлены видео образовательных ситуаций и практические показы работы с детьми, а также презентация детских проектов «Мы играем в магазин», «Кто живет в яичке», «Влияние добрых слов на рост и развитие растений», «Чудо – песок».

 

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

 

По итогам годового семинара состоялся обмен мнениями. Все педагоги отметили высокую эффективность методов ТРИЗ-технологии, ориентированных на формирование у дошкольников интеллектуально-творческой и познавательной деятельности в контексте ФГОС ДО.

Коллективное составление рифмованного текста

 Коллективное составление рифмованного текста

 

Заместитель заведующего  МБДОУ «Детский сад № 4»  Орлова И.Ю.

Комментарии к записи В  МБДОУ «Детский сад № 4»  города Нижнего Новгорода завершился районный годовой семинар – практикум отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.