Май 12 2016

Стажировка для педагогических работников ДОО Чувашской Республики

Автор: | 16:38 | В рубриках Образовательные события

Тема: «Инновационные педагогические технологии (ОТСМ-РТВ-ТРИЗ и творческие мастерские) в работе с дошкольниками в соответствии с ФГОС ДО»

 

«Инновационные педагогические технологии (ОТСМ-РТВ-ТРИЗ и творческие мастерские) в работе с дошкольниками в соответствии с ФГОС ДО» – тема программы образовательной стажировки для педагогических работников ДОО Чувашской Республики, прошедшей 11-12 мая 2016 года на базе МБДОУ «Детский сад № 130» г. Чебоксары. Около 90-ста педагогических работников и руководителей из 28-и дошкольных организаций городов Чебоксары, Новочебоксарск,  Козловка, Канаш, Цивильск, Шумерля, а также из Красноармейского, Аликовского, Моргаушского, Чебоксарского и Красночетайского районов приветствовала при открытии мероприятия специалист Управления образования администрации города Чебоксары Коршунова Елена Вячеславовна, которая дала напутствие на эффективную работу.

За 2 дня образовательной стажировки участникам после методического экскурса были представлены 9 образовательных ситуаций педагогов с детьми с использованием базовой модели теории сильного мышления «объект – признак объекта – значение признака объекта», алгоритмов мышления – морфологический анализ, дихотомия, умение формулировать вопросы, системный оператор и типовые приемы фантазирования с использованием кругов Луллия. Педагоги-специалисты со слушателями образовательной стажировки провели мастер-классы с демонстрацией собственного опыта, авторских разработок по применению приемов и методов ТРИЗ-педагогики с воспитанниками.

 

Слушателям пришлось не только  знакомиться с новыми технологиями, но и непосредственно погрузиться в реализацию авторской педагогической технологии «День творческих мастерских»: вместе с детьми провести 1 час, сопряженный с ситуациями личностного выбора, свободой перемещения по зданию детского сада в  «знаковой среде» и возможности реализации творческого начала.

 

Также участники мероприятия  прошлись «маршрутами» по возрастным группам, в которых воспитатели дошкольного учреждения представили опыт организации самостоятельной игровой деятельности детей с играми по ТРИЗ.

«Блестящая организация и содержание образовательной стажировки, ее конкретный неформальный практикоориентированный характер» (г. Чебоксары), «высокий профессионализм, активность педагогов, самоотдача; отличная организация стажировки, продуманность всех моментов; сплоченность в одном творческом русле всего коллектива» (г. Новочебоксарск), «открытость приема» (Аликовский район), «серьезное и ответственное отношение в работе с ТРИЗ; педагоги профессионально и всесторонне показали работу по технологиям» (Кугеси), «высокий уровень организации, продуманный до мелочей» (Красночетайский район) – вот только некоторые отзывы, характеризующие результат проведенного педагогическим коллективом МБДОУ «Детский сад № 130» г. Чебоксары мероприятия на республиканском уровне.

 

По завершении все участники 2-хдневной образовательной стажировки высказали пожелания организовать систематическое методическое сотрудничество и взаимодействие всех педагогов-дошкольников Чувашии, работающих по ТРИЗ, «под крылом» хозяев стажировки.

 

IMG_0426 (1) IMG_0434

 

 

 

 

 

IMG_0447 IMG_0530 (2)

 

 

Комментарии к записи Стажировка для педагогических работников ДОО Чувашской Республики отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.