Янв 17 2017

Сидорчук Т.А.

Автор: | 14:55 | В рубриках Материалы

Уважаемые коллеги, в конце марта планируется стажировка и  конференция по использованию модулей в работе с детьми.

Для лучшего понимания темы и организации обсуждения, даем пояснение понятия «модуль».

 

 

Модуль – законченный блок какого-либо образовательного направления.

Составляющие блока:

  • Тема направления и ключевая цель.
  • Теоретическое содержание реализуемого направления.
  • Концептуальные основы направления.
  • Образовательная программа.
  • Методики и технологии, обеспечивающие выполнение программы.
  • Перспективный план работы с детьми.
  • Оборудование для организации педагогического процесса.
  • Мониторинг (диагностический комплекс).
  • Программа по подготовки педагогов к работе с модулем.
  • Способы работы с родителями или лицами их заменяющими.

 

Краткая характеристика составляющих модуля.

Теоретическое содержание реализуемого направления.

Система принципов, законов, исследований, описывающая относительно однородное, целостное явление в образовании, совокупность элементов и функций данного направления. Теоретическим содержанием является относительно завершенная логическая структура образовательного направления с принципами, понятиями, положениями и доказательствами его реализации. Система взаимосвязанных утверждений и доказательств, содержащая методы объяснения и предсказания явлений в данной предметной области.

Концептуальные основы направления – взгляд на понимание сущности, содержания, методики и организации образовательного процесса, а также особенности деятельности обучающих и обучаемых в ходе его осуществления. Концепция указывает способ построения системы средств обучения и воспитания на основе целостного понимания автором какого-либо образовательного направления. В концептуальных основах особое внимание уделяется принципам как ориентирам для разработки стратегии педагогической деятельности педагогом – исследователем.

Образовательная программа – это изложение плана целенаправленной деятельности при реализации концептуальных основ образовательного направления. В образовательную программу включается взаимосвязанная цепочка задач и предполагаемая последовательность их решения с учетом возраста, сроков и особенностей обучающихся.                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Методики и технологии, обеспечивающие выполнение программы. Система оптимальных целенаправленных действий, чаще всего алгоритмического порядка, способствующая реализации какого – либо направления.

Перспективный план работы с детьми. Заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ с детьми по определенному направлению.

Оборудование для организации педагогического процесса. Совокупность приборов, устройств и предметов для взаимодействия участников образовательного процесса при реализации перспективного плана.

Мониторинг. Планомерное диагностическое отслеживание образовательного процесса, включающее в себя диагностику, прогнозирование и коррекцию процесса образования. Описание процедуры анализа педагогической деятельности.

 Программа подготовки педагогов к работе с модулем. Описание плана, формы, краткого содержания и аттестационной процедуры прохождения процесса подготовки педагогов к работе с модулем.

 

Способы работы с родителями или лицами их заменяющими по реализации данного направления включают в себя разнообразное содержание, формы и методы работы с родителями, как полноправными участниками образовательного процесса.

 

Подготовлено Т.А.Сидорчук, к.п.н.

Комментарии к записи Сидорчук Т.А. отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.