Июл 03 2012

Главная

Автор:

Добро пожаловать на сайт Волга-ТРИЗ!

Дорогой гость!

Вы зашли на сайт общественной организации “Волга – ТРИЗ” В нашем изменчивом и сложном мире надо уметь не только выживать, но и активно в нем взаимодействовать. Учить этому необходимо с дошкольного возраста.

Общая теория сильного мышления (автор ОТСМ – Н.Н.Хоменко) и теория решения изобретательских задач (автор ТРИЗ – Г.С.Альтшуллер) позволяют построить систему образовательных технологий, способствующих учить подрастающее поколение жить в завтрашнем дне.

Цель создания Общественной организации «Волга – ТРИЗ» – объединение образовательных учреждений России, использующих в своей педагогической деятельнсти ОТСМ-ТРИЗ педагогику. Работа ОО строится на очно – заочной форме сотрудничества. С каждым годом территория охвата деятельности ОО «Волга – ТРИЗ» увеличивается. Если первоначально это была организация, включающая в себя учреждения Поволжского региона, работающих по ОТСМ – ТРИЗ, то со временем география регионов стала расширяться. На наш взгляд это одна из немногих общественных организаций, объединяющих учреждения всех ступеней образования. Данный факт свидетельствует об эффективности деятельности организации и повышении интереса учреждений образования к инновационным технологиям.

Одно из ведущих направлений деятельности ОО – организация стажировок и конференций.

Международный образовательный проект “Джонатан Ливингстон”, который реализует общественная организация, направлен на изменение стратегии и тактики работы с детьми. “Чем выше летает Чайка, тем дальше она видит” – эта крылатая фраза Ричарда Баха из притчи “Чайка Джонатан Ливингстон” позволяет нам расправить крылья и увлечь детей познанием способов открытия мира.

Информация об общественной организации «Волга-ТРИЗ»

 ОО «Волга-ТРИЗ» создана в 2000 году Первый Членский билет № 21 выдан Международной ассоциацией, подписан Михаилом Рубиным, повторный  – руководителем РА ТРИЗ Кисловым  А.В.

Скачать (PDF, Неизвестный)

 

Цель работы ОО «Волга-ТРИЗ» – создание системы по использованию моделей мышления, основанных на адаптированной ТРИЗ ОТСМ-РТВ, как базового содержания дошкольного образования.

Руководитель ОО «Волга-ТРИЗ» – Гуткович Ирина Яковлевна. Одновременно является заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом  № 186 «Волгарик» г.Ульяновск, Россия.

Научный руководитель – Сидорчук Татьяна Александровна, к.п.н., сертифицированный  специалист по ТРИЗ (4 уровень – сертификат № 14 от 2001 г. подписанный В.В. Митрофановым и Н.С. Гафитуллиным).

Сайт: www.volga-triz.org

Телефоны: (8422) 63-18-15 (раб.)

89061406314 – сотовый Сидорчук Т.А.

В Общественную организацию «Волга-ТРИЗ» входит 49 дошкольных образовательных учреждений из городов: Тольятти, Череповец, Петрозаводск, Нижний Новгород, Челябинск, Нягань, Омск, Томск, Новосибирск, Владивосток, Екатеринбург, Москва и др. Общее количество педагогов: более 1500.

На базе дошкольных учреждений создана, апробирована и дает устойчиво высокий результат система педагогического воздействия на детей 2,5-7 лет по использованию моделей мышления, основанных на ОТСМ-ТРИЗ-РТВ. О чем свидетельствует система мониторинга, осуществляемая в образовательных учреждениях.

В дошкольном образовательном учреждении детском саду № 186 «Волгарик» (г.Ульяновск, Россия)  создан, апробирован и успешно реализуется на территории РФ методический комплекс «Волгарик», который состоит из следующих пособий:

  • Сидорчук Т.А. «Методы формирования навыков мышления, воображения и речи дошкольников. Учебное пособие для работников дошкольных учреждений».
  • Сидорчук Т.А. «Я познаю мир». Методический комплекс по освоению детьми способов познания.
  • Гуткович И.Я., Сидорчук Т.А. «Формирование системного мышления дошкольников».
  • Сидорчук Т.А., Прокофьева Н.Ю. «Технологии развития интеллекта дошкольников».
  • Сидорчук Т.А., Байрамова Э.Э. «Технологии развития связной речи дошкольников».
  • Владимирова Т.В. «Шаг в неизвестность». (Формирование способов естественно-научного познания у детей дошкольного возраста)/ Под ред. И.Я. Гуткович.
  • Севастьянова Т.В. «Технологии развития музыкальных способностей дошкольников» / Под ред. Т.А. Сидорчук
  • Гуткович И.Я., Байрамова Э.Э., Прокофьева Н.Ю. «Учимся думать вместе с детьми. Пособие для работы родителей с детьми 2,5-7 лет». I часть / под ред. Т.А. Сидорчук.

Разработана система переподготовки педагогических работников по ОТСМ- ТРИЗ – технологии.   Курс рассчитан на разное количество учебных часов: от 24 ч до 108 ч.

В рамках работы «Общественной организации «Волга-ТРИЗ» за 18 лет существования проведено 17 Всероссийских конференций с количеством ежегодного участия более 100 человек на базе различных экспериментальных площадок.

Количество семинаров, стажировок, школ передового опыта, практикумов и других форм обучения ежегодно  насчитывается более 200 в год, на которых обучаются в среднем не менее 4000 педагогов.

С 27 по 29 марта 2018 года на базе дошкольного образовательного учреждения № 186 «Волгарик» (г.Ульяновск) пройдет 18 Всероссийская конференция для педагогических работников РФ. Планируется приезд от 120 до 150 участников.

Оформлено и выдано около 10 свидетельств на полезную модель и зарегистрированы авторские произведения по методикам, созданным на основе ОТСМ-ТРИЗ-РТВ.

Сидорчук Татьяна Александровна ежегодно выступает на Международных и Всероссийских конференциях. В 2006 году была ключевым докладчиком на конференции ТРИЗ-com. В 2007 году ею были проведены серии семинаров в Южной Корее, в 2008 и 2018 годах  – в г. Мюнхен, Германия, в 2015 году – в г. Далянь, Китай.

Педагогами экспериментальных площадок ОО «Волга-ТРИЗ» опубликованы более 5000 книг, брошюр, методик, статей и тезисов. Педагоги этих дошкольных учреждений систематически выигрывают конкурсы «Воспитатель года» своих регионов.

Воспитанники дошкольных учреждений, входящих в состав ОО «Волга-ТРИЗ», являются активными участниками и чаще всего победителями детских конкурсов, организованных РАТРИЗ и региональными и Российскими центрами образования.

В 2008 году в городе Ульяновске председателем ОО «Волга-ТРИЗ» был инициирован конкурс детских исследовательских работ «Мой проект» по двум формам: очная и заочная.  В апреле 2018 года в г.Ульяновске будет проходить 10 конкурс. Цель данного конкурса: формирование исследовательской деятельности детей 5-7 лет. В заочном этапе данного конкурса в режиме видеовыступления принимают участие дети из разных городов России. Ежегодно количество участников этого конкурса возрастает.

Опыт работы ОО «Волга-ТРИЗ»  был неоднократно представлен в детском лагере «Артек» и получил золотые медали на Международном салоне «Новое время» г. Севастополь, республика Крым в 2006 и в 2014 годах.

Дальнейшие планы Общественной организации «Волга-ТРИЗ» включают в себя продолжение популяризации созданной уникальной педагогической системы для работы с детьми дошкольного возраста.

 

Отзывов пока нет