Ноя 19 2014

Международный фестиваль Panasonic

Автор: | 19:54 | В рубриках Образовательные события

W9b8pgdY2zU7-9 октября 2014 г. при поддержке Министерства образования и науки РФ состоялся 6-й Международный Фестиваль педагогических идей Panasonic Ideasfor Education  в котором приняли участие педагоги и нашего учреждения. Фестиваль проводился в рамках Московского Международного салона образования. Девиз салона — «Опираясь на традиции, внедряя инновации, формируем будущее» — как нельзя точнее отвечает задачам компании Panasonic, одним из приоритетных направлений деятельности которой является разработка решений для образования.

5er0QuF1NTkВыступая на пресс-конференции, генеральный директор Panasonic Россия Сигэо Судзуки отметил: «… Фестиваль педагогических идей PanasonicIdeasforEducation — это великолепный ресурс для распространения новых технологий и содержательных инноваций в образовании. Он обеспечивает обратную связь с самыми талантливыми и инициативными российскими педагогами».Эксперты Panasonic презентовали новую для России концепцию инновационной аудитории для интерактивных и дистанционных форм обучения — колернинговый центр, или центр совместного обучения. Он представляет собой специально оборудованную аудиторию-трансформер, которая легко превращается в класс для индивидуальных занятий, групповой или классной работы с преподавателем, круглых столов или презентаций исследований.

В деловую программу фестиваля были включены семинары и мастер-классы педагогов и руководителей школ, университетов, детских садов и представителей дополнительного образования, учебную и административную работу.

1 120Будучи активными участниками фестиваля,мы поработали в  4 секциях: («Видео в обучении», «Новые методики обучения с ИК оборудованием», «Секция для руководителей образовательных структур»,  «Кабинет домоводства») и увидели  фрагменты уроков с использованием новых устройств (интерактивных досок, проекторов, дисплеев, планшетов, видеокамер и пр.), побывали на мастер-классах и  повысили свой уровень владения современной техникой для образования. В работе секции, посвященной видео в обучении, рассматривалась роль ИК устройств в развития визуального мышления, возможности применения в «перевернутом» обучении и MOOCs, в работе учебных телестудий.

1 101В секции новых методик обучения мы познакомились  со всеми аспектами интерактивных форм обучения от приемов использования технических устройств до практики коллективной работы в малых группах и форум-театра, разнообразных формах внеклассной деятельности. В секции для руководителей посетили  семинары по энергоэффективным технологиям, документообороту, использованию систем безопасности, видеонаблюдения, IP коммуникациям внутри и между несколькими корпусами, по управлению коллективом. Так же  познакомились с опытом использования современной бытовой техники в кабинетах домоводства, приняли участие в кулинарных мастер-классах. Конечно же, не обошлось и без  культурной программы фестиваля:  экскурсии, конкурсы, телемосты, интересные встречи с единомышленниками.

селПриятным сюрпризом для педагогов стало участие в фестивале знаменитого кондитера, Лауреата Кубка Мира по кулинарии в Люксембурге и известного телеведущего Александра Селезнева, который уже много лет сотрудничает с компанией Panasonic. В этот раз Александр провел мастер-класс и представил новый сборник рецептов, которые были разработаны им в сотрудничестве японскими и российскими технологами Panasonic специально для школьныхуроков домоводства.

Комментарии к записи Международный фестиваль Panasonic отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.