Ноя 19 2014

Памяти Геннадия Ивановича Иванова

Автор: | 20:15 | В рубриках Новости

Г.И. Иванов

Г.И. Иванов

Еще одна огромная потеря для ТРИЗ-сообщества.

18 ноября 2014 года в возрасте 74 лет ушел из жизни Геннадий Иванович Иванов, легендарный Мастер ТРИЗ, фантастический изобретатель, автор книг для детей и взрослых (по одной из них – “Формулы творчества или Как научиться изобретать” изучал в свое время ТРИЗ экспериментальный ТРИЗ-класс в гимназии №30 Петрозаводска).

       Для меня это – глубоко личная потеря. Геннадий Иванович организовал мою первую в жизни заграничную командировку – в Китай, и неделя, проведенная там рядом с ним, была одной из самых ярких в моей тризовской биографии. Он очень серьезно относился к нашему ТРИЗ-эксперименту: анализировал работы моих учеников, критиковал, давал советы, многому научил. С тех пор мы не виделись (почти 15 лет), только иногда встречались в скайпе, но я всегда чувствовала его поддержку.
       Мы разминулись в Корее буквально на один день, и все моя последняя командировка прошла как бы рядом с ним: “Геннадий Иванович – наш учитель… Мы с Геннадием Ивановичем… Я не очень хорошо знаю технику, но переводить Геннадия Ивановича у меня хорошо получается, он очень понятно все, наглядно рассказывает… Геннадий Иванович подарил мне свою книжку и сказал, что если я решу хоть одну задачу, он будет меня учить, но я пока ни одной задачи не решила…” – корейские коллеги говорили о нем постоянно. Русские, работающие в Южной Корее – тоже. Трудно даже представить, какое количество людей сейчас разделяют горе, постигшее его семью. Это наша общая, огромная, невосполнимая утрата. Такие люди встречаются раз в жизни. И спасибо судьбе, что он в нашей жизни был.
       Светлая память!
Алла Нестеренко

Комментарии к записи Памяти Геннадия Ивановича Иванова отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.