Ноя 27 2014

Семинар-тренинг для логопедов и дефектологов в Новосибирске

Автор: | 10:34 | В рубриках Образовательные события

В настоящее время увеличивается количество детей с нарушениями речи и интеллекта. По данным официальной статистики частота пограничных расстройств у детей колеблется в разных регионах от 22.5 до 71%. Более 70 % школьников испытывают значительные затруднения в усвоении учебной программы. С логопедическими проблемами коррелирует плохая память, дефицит внимания, отклонения в поведении и т. д. Механизмов системной работы с данным контингентом на сегодняшний день нет, а она, безусловно, отличается от работы с детьми с нормальным развитием.
Очевидный недостаток эффективных педагогических инструментов в современной системе образования и в коррекционной педагогике в частности, стал причиной поиска новых методов и форм работы с детьми. Ведь дети с речевыми и интеллектуальными нарушениями разной тяжести должны не только научиться чисто и грамотно говорить, но и использовать речь, как средство общения. Правильная, логично выстроенная и содержательная речь – обязательное условие и фундамент гармоничного развития личности, ее социальной и – в дальнейшем – профессиональной успешности. Поэтому для педагогов и родителей, несомненно, важным является поиск универсальных методов и приемов, которые бы отвечали требованиям ФГОС ДО и учитывали особенности психического развития современного дошкольника в целом и детей с ОВЗ в частности.
В ноябре 2014г. в Новосибирске ООО «Клевер Групп» организовало семинар-тренинг для воспитателей, логопедов, дефектологов дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования по теме: «Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста с ОВЗ средствами современных образовательных технологий в условиях обновления образования. Использование технологии ОТСМ – ТРИЗ – РТВ в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи». Семинар провела Крохина И. Н.. (учитель-логопед высшей квалификационной категории, Заслуженный учитель РФ). В нем участвовали педагоги г Новосибирска, г. Бердска, г.Омска и др.

Слушатели отметили, что «сам семинар был выстроен по принципу исследовательского (проблемного) метода. Приятно удивило, что с ТРИЗ так легко осуществить преемственность между дошкольниками, начальной школой и средним звеном».
В практическую деятельность, по мнению слушателей, легко взять все модели. Не очень понравилось то, что не всем хватило книжных изданий, и мало было часов для знакомства с данной темой. «Прослушанный семинар соответствовал всем требованиям проблемного обучения: включал в себя и познание, и творчество, и деятельность. Конечно же некоторая информация была не новой, что-то мы используем в работе, но важно то, что мы увидели систему ОТСМ-ТРИЗ – РТВ, поняли ее положительный эффект в работе с детьми с нарушениями речи, захотели применять ее в своей работе». «ТРИЗ и ФГОС ДО – это, оказывается, одно целое!»
«Это все для меня богатый материал для работы с детьми с ЗПР (как первичный диагноз). Много применяем, но сейчас, после семинара, у меня сложился весь «пазл», закрылись «пустоты», которые были очень доступно раскрыты. Рекомендовать буду, безусловно, и в работе с детьми с ЗПР особенно!» «Удивило на семинаре то, как дети с речевыми нарушениями с легкостью составляют описательный рассказ по модели практическая работа с моделью; понравилось проигрывание методов в ролевых тренингах, наглядность, доступное раскрытие принципов и системы ОТСМ-ТРИЗ-РТВ, разнообразие подачи информации, наглядное использование методов в работе со сложными детьми, открытость и щедрость в подаче материала, структурирование работы со сложными детьми, ответы на все вопросы, раскрытие приемов создания мотивации в работе с детьми с ОВЗ. Все это дало нам вдохновение для дальнейшей работы».
Участники семинара отметили, что использование методов ОТСМ – ТРИЗ – РТВ в коррекционной работе с детьми с речевыми и интеллектуальными нарушениями дает несомненные преимущества в развитии всех сторон мышления и речи детей, повышает эффективность овладения всеми языковыми средствами. Слушатели убедились, что ОТСМ – ТРИЗ – РТВ работает, как минимум в четырех направлениях: речь, мышление, воображение, эмоционально-волевая сфера. При этом деятельность педагога, выстроенная на основе алгоритмов с использованием моделей, помогает ему в планировании и облегчает проведение занятий.

Комментарии к записи Семинар-тренинг для логопедов и дефектологов в Новосибирске отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.