Сен 08 2015

Мокроусова А.А.

Автор: | 17:18 | В рубриках Материалы

Развитие мышления у старших дошкольников с ОНР посредством игровых тренингов

Мокроусова А.А., воспитатель МБУ детского сада № 92 «Лебедушка»

Работая с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи мы столкнулись со следующими проблемами:
– дети отличаются быстрой утомляемостью, отвлекаемостью, повышенной истощаемостью;
– не владеют в соответствии с возрастом понятиями, а так же обобщениями, классификацией, что вызывает перенесение названия одного предмета на ряд других;
– затрудняются в выполнении анализа и синтеза поступающей информации, это приводит к появлению различного рода ошибок;
– не могут сформулировать и передать с помощью речи свои мысли, личные переживания.
Обладая в целом полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети отстают в развитии словесно-логического мышления, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением.
Работая над этой проблемой, мы обратились к игровым тренингам. Потому что игровые тренинги облегчают процессы самораскрытия детей, способствуют формированию эмоционально-волевой сферы и развитию мышления.
Любой тренинг проходит в несколько этапов:
– начальная стадия “оттаивание” включает в себя ритуалы приветствия, игровые приемы, направленные на налаживание контакта между детьми: «Поприветствуем друг друга», «Вспомни соседа», игра «Живая верёвочка».
– рабочая стадия “изменение”, где непосредственно происходит решение задач развития мышления.
– конечная стадия “замораживание” включает в себя рефлексию, ритуальное прощание.
Основной упор делался на развитие сенсорной сферы с помощью ТРИЗ-технологии. Выделялись анализаторы, имена признаков и их значения. И на этой основе проводился анализ, синтез, сравнение и обобщение.
Работу мы выстраивали поэтапно. На первом этапе проводились тренинги, направленные на развитие таких процессов мышления, как анализ и синтез: «Загадки об объектах», «Найди вора», «Витрина».
Игровой тренинг «Держи вора». Цель: формирование умения объединять объекты по общему значению признака, определять имя признака, по которому объекты имеют общее значение, сопоставлять, сравнивать большое количество объектов, составлять целостный образ из отдельных признаков; определять объект по заданному списку значений признаков.
Материал: картинки с рисунками.
Содержание: Всем детям, кроме водящего, раздаются картинки. Водящий ребёнок выходит за дверь. Остальные договариваются, какой объект они выбирают на роль «вора». Водящий возвращается. Дети по очереди предлагают найти «вора» и сообщают по 1 значению признака объекта. Водящий смотрит на картинки, пытаясь найти среди них тот, который обладает всеми названными значениями признаков. Когда ему это удаётся, найденный «вор» становится водящим.
Детям очень понравилась данная игра, но самостоятельно играть в неё у них не получалось, поэтому они часто обращались к воспитателю с просьбой помочь им в организации данной игры.
На втором этапе акцент в тренингах делался на обучение детей сравнению. К ним относятся такие тренинги, как «Мои друзья», «Теремок».
Игровой тренинг «Теремок». Цель: формирование умения сравнивать объекты.
Материал: картинки с рисунками.
Содержание: Каждый ребёнок играет роль какого-либо объекта. По очереди дети заселяют теремок. Нового героя в теремок впускают только в том случае, если он может доказать, чем похож на последнего, вошедшего в теремок «героя». Ограничение: нельзя повторять ранее названные признаки.
Эта игра построена на сюжете известной сказки. Дети разбирают картинки, роли объектов на которых им предстоит сыграть. Например, воспитатель проговаривает слова «Стоит в поле теремок, теремок. Он ни низок, ни вы сок, ни высок. Кто, кто в теремочке живёт? (поселяет в теремок одного из детей). Ребёнок называет себя: «Я шкаф». Другой стучится в теремок: «А я стол. Пусти меня к себе в теремок». «А чем ты на меня похож»? «Я деревянный». «Заходи». Далее дети называли признаки: у меня есть ножки, меня можно купить в магазине, в меня можно что-то положить, меня ставят в квартире и т. д.
Эта игра вызывала у детей в первое время сильные затруднения, воспитатель помогал детям, задавая наводящие вопросы: Можно ли в вас обоих что-то хранить? Где вас обоих можно приобрести? Как вас обоих можно открыть? и т.д. После многократных повторов, игра вызывала у детей всё меньше затруднений и больше интереса. Через некоторое время мы заметили, что дети самостоятельно играют в «Теремок» без помощи воспитателя.
И на третьем этапе были проведены тренинги, направленные на развитие обобщения: «Я беру тебя с собой», «Назови больше».
Игровой тренинг «Я беру тебя с собой». Цель: формирование умения объединять объекты по общему значению признака, определять имя признака, по которому объекты имеют общее значение, сопоставлять, сравнивать большое количество объектов, составлять целостный образ из отдельных признаков.
Материал: картинки с рисунками.
Содержание: Воспитатель раздает детям картинки с изображением объектов. Затем он загадывает про себя существенный признак. Дети пытаются угадать этот признак и по очереди называют объекты, изображенные на их картинках. Если названный объект соответствует загаданному признаку, воспитатель «берет» этот объект с собой в путешествие и ребенок с картинкой встает рядом с педагогом. В конце дети должны определить, по какому признаку собирается множество.
Как и все другие игры, данная игра вызывала у детей затруднения. Первые игры длились долго, пока дети могли выделить нужный признак. В эту игру дети играли только с воспитателем.
Такая система работы способствовала сплочению детского коллектива, снятию у детей напряжения, развитию умения регулировать свое поведение. Дети стали с легкостью включаться в процесс выполнения задания, возрос интерес к играм, развивающим мышление и речь. Значительно расширился активный и пассивный словарный запас детей, их речь стала более связной.

Комментарии к записи Мокроусова А.А. отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.