Апр 20 2016

В Череповце прошел семинар – практикум .

Автор: | 16:43 | В рубриках Образовательные события

12-13 апреля 2016 года на базе МБДОУ «Детский сад № 121» г. Череповца прошел семинар – практикум по теме «Использование приемов ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в образовательной деятельности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО». В работе семинара – практикума приняли участие 99 педагогов (воспитатели, педагоги-психологи, старшие воспитатели, заместители заведующего по ВМР) из всех муниципальных районов Вологодской области.


В ходе семинара – практикума было показано 12 педагогических ситуаций с детьми, 5 детских проектов, 3 педагогических проекта с детьми от 2 до 7 лет. В процессе педагогических воздействий использовались разные приемы: «системный оператор», «системный лифт», «эвроритм», метод «каталога», «отрицательный прогноз», использовали морфологические дорожки и таблицы, решали проблемные ситуации, составляли рассказы по картине с помощью модели, разгадывали загадки из сказок с помощью «Да-нет» и др.

 

Особенно были отмечены и произвели незабываемое впечатление детские проекты: «Удивительные приключения муравьев», «Созвездие талантов» в старших группах, «Улицы города Череповца», «Как организовать оркестр в детском саду?» в подготовительных группах, «Раскрасим радугу» в первой младшей группе и др..
Провели практикум по решению проблемных ситуаций с использованием авторской модели и педагогический тренинг «Использование приемов «сужения поля поиска» в различных видах игры «Да- Нет».
Педагоги области высоко оценили результаты многолетней деятельности коллектива, поблагодарили педагогов за бескорыстное распространение своего педагогического опыта и захотели внедрить в свою практику формы и методы работы с ОТСМ-ТРИЗ-РТВ все участники. А как получится, время покажет…

 

Программа семинара

IMG_4313

Комментарии к записи В Череповце прошел семинар – практикум . отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.