Сен 15 2016

Обучающий семинар-практикум в г.Ульяновске

Автор: | 15:57 | В рубриках Образовательные события

Отчет о работе обучающего семинара-практикума

для педагогов дошкольных учреждений

«Технологии познавательно — речевого развития дошкольников

в контексте ФГОС ДО».

 

Обучающий семинар-практикум проходил с 8 сентября 2016 года по 11 сентября 2016 года на базе МАДОУ № 186 «Волгарик».

В семинаре приняли участие педагоги из Челябинска, Энгельса, Екатеринбурга, Лысьвы Пермского края, Тольятти, Ульяновска и Ульяновской области в количестве 33 человек.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • структура познавательных способностей,
  • Познание признаков объектов как универсальный механизм становления интеллектуально – творческих способностей дошкольников.,
  • Технологии формулировки детьми разных типов вопросов.
  • Приемы преобразования признаков объектов при развитии воображения дошкольников.
  • Приемы формирования способностей дошкольников устанавливать причинно-следственную связь.
  • Модели создания речевых продуктов: составление рассказов по картине, описание объектов, составление рифмовок и др.
  • Формирование основ системного мышления.
  • Игры для детей дошкольного возраста на систематизацию представлений о мире. Формирование основ диалектического мышления.
  • Решение творческих задач детьми дошкольного возраста.
  • Сужение поля поиска как прием работы с информацией.
  • Тренинг на основе игры «Да-нет».
  • Организация проектной деятельности с детьми дошкольного возраста. Практические показы презентаций детских проектов.
dscn3266 dscn3261
dscn3263 dscn3260
dscn3268 dscn3270
dscn3277 dscn3287
dscn3285 dscn3283

 

 

 

Отзыв участников семинара очень красноречиво говорит о качестве проведенного мероприятия.

 

Благодарность.

 

Мы, педагоги городов: Челябинска, Энгельса, Югорска, Екатеринбурга, Лысьвы Пермского края, Тольятти в количестве 32 человек, с 8 по 11 сентября 2016 года принимали участие в обучающем семинаре-практикуме  для педагогов дошкольных учреждений «Технологии познавательно — речевого развития дошкольников в контексте ФГОС ДО» на базе МАДОУ №186  г. Ульяновска.

 

В рамках данного семинара было организовано инновационное обучение новому содержанию дошкольного образования в контексте ФГОС. Помимо теоретической части, которую доступно, содержательно, увлекательно вела Татьяна Александровна Сидорчук – к.п.н., сертифицированный специалист по ТРИЗ, на мероприятии были представлены фрагменты практического использования ТРИЗ – технологии педагогами МАДОУ №186 «Волгарик».

 

У всех слушателей семинара  сложилось единое мнение о том, что в данном дошкольном учреждении ведется планомерная, систематическая работа по соединению теории ТРИЗ-технологии с практическим ее использованием всем педагогическим коллективом, а представленный методический комплекс «Я познаю мир» еще одно подтверждение многолетней высокопрофессиональной   работы данного коллектива.

Все присутствующие отметили высокий уровень подготовки встречи, профессионализм педагогов, познавательно-речевую активность детей, умение работать в команде.

 

Мы своими глазами увидели уникальное и современное с точки зрения формы и содержания дошкольное образовательное учреждение, возглавляемое активным, творческим и прогрессивным руководителем –  Гуткович Ириной Яковлевной. То, что коллектив учреждения, несмотря на его молодость, является сплоченным, творческим организмом – это заслуга команды и ее руководителя.

 

Семинар в «Волгарике» прошел динамично, был насыщен практическими показами, тренингами. Практическую часть семинара обеспечивали: старший воспитатель – Прокофьева Наталья Юрьевна, и заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе – Логачева Эльмира Исмаиловна.

 

Мы благодарим коллектив МАДОУ №186 «Волгарик» за содержательное и профессионально подготовленное мероприятие. Хочется пожелать дошкольному учреждению новых успехов, реализации всех творческих планов.

 

Благодарность подписана участниками семинара из г. Челябинска, г. Энгельса, г. Югорска, г. Екатеринбурга, Лысьвы Пермского края, г. Тольятти, г. Ульяновска, Ульяновской области.

Комментарии к записи Обучающий семинар-практикум в г.Ульяновске отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.