Мар 26 2017

Мастер-класс «Я-ТРИЗовец»

Автор: | 15:15 | В рубриках Образовательные события

23-24 марта 2017 г. В ЧДОУ ДС «Акварель» г. Новосибирска проходил третий этап годового конкурса «Настоящий воспитатель».
Организован был в форме мастер-класса для педагогов «Я-ТРИЗовец». 14 участников конкурса должны были провести мастер-класс по освоению одной из технологических карт, которая досталась им согласно жеребьевке. Членам жюри были представлены следующие технологические карты: приемы преобразования признаков времени, способы составления сравнений и метафор, анализ литературных произведений, эвроритм, способы пересказа текста, систематизация объектов.


Все участники мастер-класса не первый год работают с ТРИЗ-технологией, используя методический комплекс «Я познаю мир». Однако педагогам предстояло в течении 15 минут научить своих коллег использовать в работе предложенную технологическую карту. Основными критериями мастер-класса были: логичность и четкость изложения, креативность подачи материала, наглядность и разработка дидактического материала.
Для успешного проведения мастер-класса все участники разделились на две команды и сделали «Активную шпаргалку по ТРИЗ». А фразой данного этапа конкурса стала фраза одного из педагогов «Как не крути, а ТРИЗ хорош везде».
Особенно жюри отметило мастер-класс Шаевой Н.А., которая за церемонией чаепития показала все приемы преобразования времени, Курчатовой Н.В., которая разработала свой алгоритм пересказа текста. Оригинальной была работа с метафорами, которую организовала Попова К.П. Отличную памятку по работе с системным оператором разработала Ригерт А.В. Необычный подход в работе с эвроритмом предложила Чернышева Т.Г. А оригинальную мотивацию к анализу литературного произведения показала Пляшкевич А.А.
Конкурс есть конкурс, поэтому на этом этапе были те, кто набрал большее количество баллов, а кому-то еще предстоит борьба на последнем конкурсе. Наши воспитатели в очередной раз доказали, что ТРИЗ- это удивительный инструмент, которым могут пользоваться и взрослые, и дети.

Учимся новому, используя опыт других

Морфологическая таблица поможет провести жеребьевку.

Новички ТРИЗа не отстают от коллег и презентуют свои первые игры по освоению ТК.

Комментарии к записи Мастер-класс «Я-ТРИЗовец» отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.