Мар 27 2017

XVI Международная конференция и стажировка для педагогов «Модульное построение образовательного процесса. От идеи к воплощению».

Автор: | 16:01 | В рубриках Образовательные события

С 27 по 29 марта в МБДОУ № 186 «Волгарик» г. Ульяновска проходит XVI Международная конференция и стажировка для педагогов ДОО и учителей начальной школы «Модульное построение образовательного процесса. От идеи к воплощению».


В первом дне приняло участие более 130 педагогов образовательных организаций из 24 регионов России: г. Н.Новгород, г. Самара, г. Тольятти, г. Чебоксары, г. Челябинск, г. Югорск, г. Москва, г. Омск, г. Екатеринбург, г. Жигулевск, г. Белоярский, г. Лысьва Пермского края, г. Новосибирск, г. Ульяновск, г. Энгельс, с. Подстепки Самарской области, г. Петрозаводск, г. Чапаевск, г. Трехгорный, г. Миасс, Саратовская область и др.
На конференции были рассмотрены следующие вопросы:
– «Модульная организация образовательного процесса: задачи и возможности реализации». Выступление Сидорчук Т.А., научного руководителя ОО «Волга-ТРИЗ», сертифицированного специалиста по ТРИЗ Международной ассоциации, к.п.н.
– «Модульное построение проектной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья». Выступление Крохиной И.Н., заслуженного учителя РФ, педагога-психолога, г. Петрозаводск (Карелия).
– Представление опыта экспериментальных площадок России по использованию методов ОТСМ – ТРИЗ – РТВ в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
В практической части программы педагогами МБДОУ № 186 были представлены презентации детских исследовательских проектов и фрагмент организации самостоятельной экспериментальной деятельности детей 6-7 лет.
28-29 марта в рамках конференции планируются следующие мероприятия и выступления:
– «Предметно пространственная развивающая среда в контексте требований ФГОС ДО». Просмотры практических показов способов работы с детьми в разных возрастных группах МБДОУ № 186 «Волгарик».
– Выступление А.А.Нестеренко, сертифицированного специалиста по ТРИЗ Международной ассоциации, к.п.н., г.Петрозаводск, на тему: «Инструменты на базе ОТСМ – ТРИЗ в реализации ФГОС начального общего образования. Проблемы преемственности детского сада и школы на пути их решения».
– Семинар для учителей начальных школ России (ведет А.А.Нестеренко на базе гимназии № 33) по теме: «Формирование УУД средствами дополнительного начального образования».

Стажировка начала работу в памятный день для всех ТРИЗовцев – и посвящена памяти Н.Н.Хоменко – (памяти коли хоменко)

Комментарии к записи XVI Международная конференция и стажировка для педагогов «Модульное построение образовательного процесса. От идеи к воплощению». отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.