Май 03 2017

Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций

Автор: | 16:23 | В рубриках Образовательные события

Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций проводился Управлением системы качества образования и мониторинга показателей подготовки кадров, Управлением стратегии, анализа и прогноза в сфере образования, Управлением популяризации и внедрения инновационных образовательных технологий, Управлением политики в сфере массовых мероприятий, Информационным центром методического сопровождения Агентства по современному образованию и науке Обрнаука.РФ.
Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций проводился с 23 января по 28 февраля 2017 г. на всероссийском уровне. Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций проходил в инновационном онлайн – формате.


Образовательные организации через специализированные интернет – интерфейсы формировали выставочный контент и принимали участие в открытых мероприятиях дистанционно. В открытом публичном Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций участвовали образовательные организации РФ, имеющие государственную аккредитацию.
Оценка образовательных учреждений осуществлялась по основным четырём направлениям:
I направление – полнота представленного выставочного контента образовательной организации (полнота раскрытия истории образовательной организации,
наличие информации о руководителях образовательной организации в прошлые годы и настоящее время, сведения о выпускниках образовательной организации, достигших определённых успехов в своей профессиональной деятельности, представление педагогических работников, имеющих определённые достижения, представление молодых педагогических работников и их наставников, основные показатели и результаты работы образовательной организации в целом, рассказ об оригинальных методиках, инновационных подходах, новинках, которые использует в своей работе образовательная организация, освещение мероприятий, проводимых образовательной организацией во внеурочное/внеучебное время, знакомство с мероприятиями, направленными на развитие взаимодействия с родителями).
II направление – основные показатели и результаты деятельности образовательной организации (количество призеров исследовательских конкурсов и проектов, результаты творческой  деятельности учащихся, педагогические кадры – курсы повышения квалификации, педагогические кадры – квалификационная категория, педагогические кадры – педагогический стаж, педагогические кадры – применяемые технологии, педагогические кадры – участие в инновационной или экспериментальной деятельности, педагогические кадры – участие в профессиональных конкурсах, удовлетворенность родителей качеством образовательных результатов, показатели ФГОС: сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, участие образовательной организации в инновационной и экспериментальной работе на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, участие в научных конференциях на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, подключение к сети Internet, взаимодействие образовательной организации с родительской общественностью, ресурсное обеспечение воспитания в образовательной организации, предметно-эстетическая среда образовательной организации, формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у учащихся, формирование антитеррористической защищенности образовательной организации)
III направление – эстетичность, красочность, оригинальность представления образовательной организацией выставочного контента;
IV направление – востребованность выставочного контента другими участниками смотра и неаутифицированными посетителями экспонирования.
В мероприятии «Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций» приняло участие 8214 образовательных организаций, 678 образовательных организаций стали Лауреатами-Победителями. В соответствии с положением о смотре -конкурсе все Лауреаты-Победители имеют равнозначный статус в рамках итогов смотра.
В соответствии с положением о смотре -конкурсе все Лауреаты-Победители будут торжественно награждаться в два этапа.
I этап – региональный, организуется и проводится в субъектах РФ с приглашением органов власти субъектов РФ в период с 25 августа по 7 октября 2017г. (Призы и дипломы предоставляются Организатором смотра. Дата и время торжественного награждения согласовывается с каждым регионом в отдельности);
II этап – всероссийский, организуется и проводится в Москве с награждением призёров смотра медалями и ценными подарками в период с 7 по 12 октября 2017г.

III Открытый конкурс проектов и учебно-исследовательских работ «ИЗЫСКАТЕЛЬ»

Всероссийская Малая Академия Наук «Интеллект Будущего», Центр развития и здоровья “Логика”, Миасский Филиал ЧелГУ провели III Областной Открытый конкурс проектов и учебно-исследовательских работ «ИЗЫСКАТЕЛЬ». В конкурсе принимали участие учащиеся образовательных учреждений (различных видов и типов), воспитанники старшей и подготовительной групп детских садов. К участию в конкурсе допускались работы, подготовленные учащимися различных образовательных учреждений в возрасте от 5 до 12 лет. Участвовали представители из городов Миасс, Златоуст, Чебаркуль, Озерный, Озерск, Снежинск, Сатка, Трехгорный.
На заочный конкурс для дошкольников принимались законченные работы по направлениям:
– индивидуальная работа;
– дуэт;
– коллективная работа;
– семейная работа (работы на тему традиций в семье, генеалогии, семейного досуга и т.п. представленные детьми и родителями/бабушками-дедушками или детьми разного возраста одной семьи)
Конкурс проводился в два этапа:
– Первый этап: заочный конкурс проектных и исследовательских работ. Проводился Оргкомитетом в период с 15 февраля по 5 апреля 2017 года.
– Второй этап (очный): финал конкурса проектных и исследовательских работ – 15 апреля (для дошкольников) 2017 года в Миасском Филиале ЧелГУ.
Экспертная оценка проектов осуществляется по следующим критериям:
Актуальность проекта, реальность предлагаемых решений, практическая направленность на развитие ребенка.
Объем и полнота разработок, самостоятельность, законченность.
Уровень творчества, оригинальность раскрытия темы, подходов, предлагаемых воспитателем решений.
Аргументированность предлагаемых решений, подходов.
Дети подготовительной к школе группы МБДОУ «ДС №17 «Улыбка» Степан Десятков, Арина Хуснутдинова, Дарья Харина представили свой конкурсный проект «Как устроить парковку» в номинации «Коллективная работа».
За оригинальность раскрытия темы, творческий подход предлагаемых решений – члены жюри отметили наших конкурсантов Дипломами I степени и памятными подарками.

Координатор проекта Татьяна Александровна Серебрякова отмечена Грамотой за подготовку финалистов III областного открытого конкурса проектов и учебно-исследовательских работ «Изыскатель» за инициативу, творчество и вклад в развитие научно-исследовательской деятельности дошкольников.

Выражаем благодарность Главе города Евгению Леонидовичу Сычеву за участие в создании проекта.

 

 

 

Комментарии к записи Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.