Мар 14 2018

Новосибирцы победили в конкурсе «ИКаРёнок»

Автор: | 16:57 | В рубриках Образовательные события

 

Готовим Инженерные Кадры России

 

7 марта 2018г. на юбилейном X Фестивале «РобоФест», который состоялся в Москве, приняли участие тридцать четыре команды дошколят из России и ближнего зарубежья.

«ИКаРёнок» – единственные всероссийские соревнования по робототехнике  для детей дошкольного возраста. Они направлены на приобщение дошкольников к техническому творчеству, а также на формирование сообщества педагогов и детей, занимающихся инновационной деятельностью, и расширение сетевого взаимодействия образовательных организаций. Будущие инженеры-изобретатели получают уникальную возможность представлять свои уникальные разработки.

Одной из участниц робототехнического форума «ИКаРенок» была команда «Веселые РОБята»  воспитанников детского сада № 18 Советского района г.Новосибирска в составе Башковой Ирины, Шевченко Андрея и их родителей.  Руководил созданием проекта воспитатель Попова Ангелина Николаевна. Дети совместно с взрослыми разработали проект «Умная» дача». Каких только роботов нет на этой замечательной «умной» даче!.. Это и робот – вратарь, который играет с детьми в футбол, газонокосилка, которая самостоятельно скашивает траву на территории дачи.  Есть на участке качели, карусели, которые самостоятельно качают детей. А еще на участке дачи есть конвейер для кормления домашних птиц, а те в свою очередь «несут» полезные экологически чистые куриные яйца.

 

В результате работы над проектом дети научились работать в команде,  овладели необходимыми знаниями, умениями, навыками для конструирования объектов, составляющих проект. Дети изучили процессы передачи движения при помощи вала, колеса, шестеренки, зубчатой и ременной передач, познакомились с  основами программирования, а также научились изготавливать поделки из разнообразного конструктора и других подручных материалов. Педагог содействовал формированию у детей умения составлять план действий и  применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы.

 

А сам конкурс состоял из трех заданий. В первом испытании участникам необходимо было выполнить симметричную мозаику. Затем ребята составляли алгоритм маршрута движения исполнителя. В третьем конкурсе детям совместно с родителями нужно было сконструировать из предложенного подручного материала модель семейного автомобиля.

 

И это еще не все. Нужно было представить опыт своей работы по робототехнике, который был оценен судьями по достоинству

и занял 2 место.

Мы будем и дальше продолжать работу по формированию Инженерных КАдров России. Вперед к новым победам, «Веселые РОБята!»

Чумакова Марина Анатольевна

Комментарии к записи Новосибирцы победили в конкурсе «ИКаРёнок» отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.