Апр 10 2018

О деятельности Ресурсного Центра  МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский»

Автор: | 18:47 | В рубриках Образовательные события

Информационно-аналитическая справка

о деятельности Ресурсного Центра

 МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский»

 за 2017 год

 

Ресурсный центр МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» функционирует на основании  распоряжения Комитета по образованию администрации Белоярского района от 03.01.2016 г. № 3. Деятельность Ресурсного центра регулируется Положением о Ресурсном центре, планом работы, локальными актами МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский»

Основными направлениями Ресурсного центра  являются:

– профессиональное совершенствование педагогов дошкольных образовательных учреждений Белоярского района и повышение качества образования;

– развитие новых педагогических технологий,

– разработка и продвижение качественных и доступных образовательных продуктов и услуг в области познавательного и интеллектуально-творческого развития дошкольников.

В  соответствии с планом работы и Положением о  Ресурсном центре педагогический коллектив в течение 2017 года транслировал свой инновационный опыт по использованию современных образовательных технологий  среди педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.

Март 2017 г. – в рамках работы Ресурсного центра проведен региональный семинар «Современные образовательные технологии познавательно – речевого развития дошкольников в контексте федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». В работе семинара приняли участие представители дошкольных учреждений

п. Октябрьский, п. Унь-Юган Октябрьского района, п. Приобье Октябрьского района и

г. Югорск, Белоярского района.

Четырнадцать педагогов МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» представили на семинаре   опыт работы в создании увлекательного процесса обучения детей по системе ТРИЗ технологии. В течение трех дней более 50 дошкольных работников, внедряющих (или желающих внедрять) в образовательный процесс технологию ОТСМ – ТРИЗ приняли  активное участие в игровых тренингах и мастер-классах.

Март 2017 г. Педагоги и воспитанники МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» приняли участие во Всероссийском конкурсе проектных работ детей 5 – 7 лет «Мой проект», ориентированном на развитие интеллектуального потенциала личности ребенка путем совершенствования навыков исследовательского поведения и становление самостоятельности в познавательном процессе. Из шести проектов, представленных на конкурсе, три  проекта заняли призовые места.

Апрель 2017 г. Опыт работы Ресурсного центра МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский»   по формированию интеллектуально-творческой и познавательной деятельности детей дошкольного возраста методами и приемами ТРИЗ-технологии представлен педагогами Филипповой Н.В. и Сырцевой Н.В.  на первом этапе XVI Международной конференции и стажировке  для педагогов ДОУ и учителей начальной школы «Модульное построение образовательного процесса. От идеи к  воплощению» в г. Трехгорный, и на втором этапе в

 г. Ульяновске педагогами  Загайновой И.А. и Березовенко Е.Ю.

В течение года Ресурсным центром созданы и распространены среди педагогической общественности на всероссийском уровне два методических сборника «Полет творчества», сборник игровых тренингов № 4 и  диск с методическими рекомендациями по включению ТРИЗ технологии в интерактивные игровые тренинги.  Данные печатные материалы представлены педагогам  на региональном семинаре  и на Международной конференции.

Апрель 2017 г.  Проведен конкурс «Педагог-технолог». Девятнадцать  педагогов дошкольных образовательных учреждений Белоярского района представили на конкурс  видео занятий, построенных на основе ОТСМ-ТРИЗ-РТВ технологии. Конкурс «Педагог-технолог» стал действенным средством развития творческого потенциала, распространения инновационного опыта педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Май 2017 г. Педагоги и дети МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» демонстрировали результаты инновационного опыта   родительской общественности. Оценкой деятельности педагогов являются восторженные отзывы родителей, принявших участие в игровых тренингах, проводимыми детьми и педагогами.

Сентябрь 2017 г.  Педагоги Ресурсного центра МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский»  Прядеина А.А., Гладченко И.В., Курбатова Т.А., Титкова Т.А. провели обучающий семинар по формированию интеллектуально-творческой и познавательной деятельности детей дошкольного возраста методами и приемами ТРИЗ-технологии для педагогов дошкольных учреждений Октябрьского района.

В течение двух дней педагоги МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Радуга» поселка Приобье и МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида  «Лесная сказка»  поселка Таллинка знакомились  с основными направлениями внедрения методического комплекса «Познаю мир» в образовательный процесс с детьми дошкольного возраста.   В процессе семинара  педагоги получили методический материал в электронном виде для организации работы по данной теме.

Октябрь 2017 г. Проведен педагогический тренинг для педагогов дошкольных образовательных учреждений города Белоярский, организованный в честь дня рождения основателя ТРИЗ-технологии Г.С. Альтшуллера. В процессе педагогического тренинга педагоги упражнялись в игровых ситуациях, проявляя свою сообразительность, смекалку, творчество, юмор, находчивость.  Каждое дошкольное образовательное учреждение представило в шуточной форме  опыт работы с использованием ТРИЗ-технологии  в образовательном процессе и  отношение педагогов к самой технологии.

Педагогам, активно внедряющим методы ТРИЗ технологии в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста и распространяющим инновационный педагогический опыт были вручены благодарственные письма от Ресурсного центра МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский»

Ноябрь 2017 г. На базе МАДОУ ««Детский сад «Снегирек» г. Белоярский»   проведен семинар по теме: «ОТСМ-ТРИЗ технология в духовно-нравственном развитии детей дошкольного возраста», в работе которого приняли участие более 30 педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Белоярского района.
Участниками семинара определены основные направления развития профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных организаций в области духовно-нравственного развития и воспитания дошкольников. Подчеркивалась необходимость просветительской деятельности педагогов среди родительской общественности о целях, задачах, и теоретических основах духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.
Педагогами МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» Руденко И.Л., Мисрихановой З.М., Мухаметьяновой Р.Р., Батюковой И.К. были представлены игровые тренинги по формированию духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста через ознакомление с явлениями природы, анализ сказочных литературных произведений, ознакомление с архитектурными объектами.  Все игровые тренинги построены на методах и приёмах ОТСМ-ТРИЗ технологии, что ещё раз подчеркивает универсальность и эффективность данной технологии.

Декабрь 2017 г. По запросу педагогического коллектива МАДОУ «Детский сад «Березка» членами Ресурсного центра Прядеиной А.А., Гладченко И.В. Абдуллиной Г.Ю., Загайновой И.А., Титковой Т.Н. проведены мастер-классы по теме: «Моделирование мыслительных процессов при подготовке детей к обучению в школе в рамках реализация ФГОС  дошкольного образования». Педагогам даны методические рекомендации  по организации образовательного процесса с применением методов и приемов ОТСМ-ТРИЗ технологии, предложены варианты алгоритмов работы по познавательному развитию дошкольников.

Информация о деятельности Ресурсного центра МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» систематически  размещается на сайтах Комитета по образованию администрации Белоярского района, МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» и общественной организации «Волга — ТРИЗ».

В рамках работы Ресурсного центра педагогами  МАДОУ Мухаметьяновой Р.Р., Руденко И.Л., Гладченко И.В., Коробейниковой Л.Д., Набокиной Ю.С., Ефремовой Н.Б. разработаны авторские и модифицированные пособия и дидактические игры, используемые в практике работы с детьми по познавательно-речевому  развитию. Их применение в совместной деятельности педагога с детьми помогает поддержать заинтересованность детей на протяжении образовательного процесса, а также обеспечить быстроту запоминания, понимания, и усвоения программного материала.

Таким образом, деятельность  Ресурсного  центра позволяет систематизировать имеющийся в МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» научно – методический материал по данной технологии. Транслировать коллегам  достижения учреждения в разных направлениях воспитательно – образовательного процесса по реализации ОТСМ-ТРИЗ педагогики.

В планах Ресурсного центра разработка новых направлений по использованию ОТСМ-ТРИЗ в работе с детьми и взрослыми, пропаганда опыта работы, расширение сферы деятельности  на территории Белоярского района и близлежащих территориях, объединение дошкольных образовательных учреждений Белоярского района в единую Белоярскую организацию  ТРИЗ (БОТРИЗ).

Основными задачами   Ресурсного центра остаются:

– накопление и интеграция нововведений в дошкольных образовательных учреждениях Белоярского района;

–  выявление педагогов – новаторов;

– оказание  методической помощи педагогам  в процессе освоения нововведений;

– обобщение и распространение  передового педагогического опыта  по использованию инноваций в рамках освоения ОТСМ-ТРИЗ-технологии;

– повышение квалификации и педагогического мастерства педагогов Белоярского района;

– трансляция   наработанного   материала   педагогам дошкольных учреждений в рамках акции «Опыт лучших – достояние всех!»;

– пополнение виртуальной  методической  копилки на страничке сайта МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский».

 

 

 

Заместитель заведующего

по воспитательно – методической работе

МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский»

Прядеина Альбина Аркадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии к записи О деятельности Ресурсного Центра  МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.