Май 24 2018

Крохина И. Н.

Автор: | 11:59 | В рубриках Материалы

                                                                                  Крохина И. Н., педагог-психолог

МДОУ «Детский сад  №45» г. Петрозаводск

Исследовательское обучение – как  способ обучения грамоте детей  5-7 лет с нарушением речи с использованием методов и  приемов ОТСМ- ТРИЗ-РТВ.

Дорога та, что сам искал, вовек не позабудется…

 

Проблема уровня подготовки детей с нарушением речи к обучению грамоте сегодня стоит  особенно остро. К концу второго года обучения дети должны уметь производить звуковой и слоговой анализ слов, словесного состава  предложения, у них должно быть сформировано фонематическое восприятие речи как основы для овладения навыками чтения и письма. Высокий уровень практического осознания детьми шести лет явлений языка и речи, по мнению психологов, важен для общей психологической готовности детей к школе.

Дети с ОНР отличаются от сверстников менее сформированной мотивацией, низкой познавательной активностью, в связи с этим нам пришлось искать  новые пути   при обучении  детей  грамоте, методы и приемы ОТСМ – ТРИЗ-РТВ помогают нам в  преодолении  этих трудностей.      Вся деятельность по обучению грамоте строятся по единому алгоритму: который отражает иерархию русского языка – от звука к слогу, от слога к слову, от слова к  предложению, от предложения к рассказу. Это создает иллюзию «знакомости» у детей, при этом содержание естественным образом меняется в зависимости от изучаемого звука.

Вот  уже 15  лет мы используем приемы  исследовательской деятельности при работе со звуками. На наш взгляд,  такой подход  к изучению языковых явлений формирует у детей готовность к развивающему школьному обучению  и  к  исследовательской деятельности в целом. В частности, 1 блок – информационный, четко прослеживается в работе с детьми:

– навык классификации, группировки,

– работа с признаками,

– позитивное отношение к информации,

– навыки сбора и обработки информации.

При исследовании звука (т.е. на первом этапе обучения грамоте)   нам помогают наши модели «Для правильного  думанья». (см. ниже)

Важно, чтобы дети  ориентировались НЕ  на графическое изображение слова, а  на его звуковое воплощение, чтобы   центр тяжести педагогического процесса не переносился на усвоение буквы, как таковой, и буква бы не  выступала как совершенно новый специальный объект изучения, лишь в качестве названия которого привлекается звук. Язык  играет в таком процессе подчиненную роль, а это прямой путь к нарушениям письма и чтения. Правильное понимание соотношения между звуком и буквой, по мнению ученых – практиков, – основная предпосылка, без которой не могут быть разрешены самые существенные вопросы психологии, обучения грамоте ни в норме, ни тем более в патологии.

 

Опираясь на  основные положения языкознания, «деятельную» педагогику, исследовательские приемы, методы ОТСМ – ТРИЗ – РТВ, мы разработали систему:  «Фонетика без проблем».  Это блок игр для усвоения детьми  фонетической системы родного языка. Основные  задачи, которые мы решаем с их помощью:

В игровой форме   развиваем навыки звукового анализа и синтеза.

Гарантированно  формируем  фонематическое восприятие речи как основу для овладения навыками  чтения и письма.

На основе создания обобщенной модели рассказа о звуках родного языка  формируем   стратегию мышления.                                                                                                                                                                                                               

Представляем ее вашему вниманию:

«Играем со звуками»

Информация для взрослых:

На первом этапе  дети  превращаются в исследователей.  Оказывается  можно  исследовать  звуки языка. Это так  интересно!! В игровой форме, постепенно,  детям дается информация о звуках  родного языка  и представляются  модели, используемые в игре.  На данном этапе реализуются следующие задачи:

–  Уточняются акустические признаки звуков:

– поется или не поется звук, (гласные и согласные),

«спит» или «не спит» голосок (глухие или звонкие согласные) ,  «маленький»  звук или «большой» (мягкий или твердый согласный ) ударный и безударный гласный.

Представляются модели из игры  к каждому признаку звука. Постепенно наборное полотно заполняется карточками:

  1. круг –   гласный  (рот открыт, преграды для голоса нет).
  2.  перечеркнутый круг – согласный  (есть преграда для голоса)
  3. колокольчик – звонкий согласный.
  4. зачеркнутый колокольчик – глухой согласный
  5. синий квадратик – твёрдый согласный
  6. зеленый квадратик –  мягкий согласный
  7. молоточек – ударный  гласный
  8. перечеркнутый молоточек – безударный согласный
  9. красный квадратик – гласный звук

 

 

 

Первый этап завершается играми типа:

«Зашифруй звук»  Ведущий  произносит  изолированный звук.  Дети  дают  характеристику звука, последовательно  выкладывая модели в наборном полотне или на таблице в первом столбике. При рассказе важно  придерживаться « плана думанья» ( см. схему): гласный или согласный, если гласный, то  ударный или безударный, если согласный,  то звонкий или глухой, твердый или мягкий. Например, Ведущий произносит звук (П). Он согласный, глухой, твердый. В первом столбике выкладываются: зачеркнутый  кружок, зачеркнутый  колокольчик, синий квадратик.

«Зашифруй слог»  Ведущий произносит слог. Дети дают  характеристику  каждого звука в слоге, последовательно  выкладывая модели в наборном полотне или на таблице. В первом столбике для первого звука, во втором столбике для второго звука  и т. д. Например, Слог  (АП). Первый звук (А) гласный, ударный, в первом столбике выкладывается кружок, молоточек,  красный квадратик. Второй звук  (П) – согласный, глухой, твердый. Во втором столбике выкладываются: зачеркнутый кружок, зачеркнутый  колокольчик, синий квадратик.

Примеры дополнительных  игровых упражнений для закрепления:

 «Раз, два, три – о  звуке  по  модели  скажи».

Например, Ведущий  произносит звук, (А) и поднимает карточку с изображением круга. Ребенок отвечает: « (А) – гласный звук, он поется, «веревочка тянется», преграды при произношении нет» Ведущий произносит звук (С) и поднимает карточку с изображением  круга, перечеркнутого крестом. Ребенок: «(С) – согласный звук он тянется («веревочка не рвется»).

«Раз, два, три – о первом (втором)  звуке в слове  по модели  скажи» (По аналогии с предыдущей игрой)

«Раз, два, три – звук к модели подбери».  Ведущий выкладывает в наборном полотне столбик из карточек. Дети подбирают звук, который может подойти к данному варианту. Например, в столбике выложены модели: зачеркнутый круг,  колокольчик, синий квадратик. Дети могут называть любые согласные, звонкие, твердые звуки

Примечание. Если играет группа детей  больше 4, целесообразно постепенно  каждому ребенку изготовить свой набор  моделей.

Игры второго этапа:

«Зашифруй слово» »  Играет произвольное количество человек (по количеству раздаточного материала).  Перед каждым игроком лежит пустое наборное полотно. Ведущий произносит слово. Дети дают  характеристику  каждого звука в слове, последовательно  выкладывая модели в наборном полотне или на таблице. В первом столбике для первого звука, во втором столбике для второго звука  и т. д.

По аналогии проводятся  игры  «Зашифруй свое имя»,  «Зашифруй  имя своего друга»,  «Зашифруй  имя члена своей семьи»,  «Зашифруй  имя мальчика или девочки из своей  группы»,  «Я загадала имя мальчика, отгадай по шифровке»

 «Зашифруй отгадку к загадке» Играет  произвольное количество человек. Перед каждым игроком лежит пустое наборное полотно. Ведущий загадывает загадку,  играющие  «шифруют» ответ.

«Кто быстрей!»  (по аналогии с игрой «Зашифруй слово»)

Играет произвольное количество человек (по количеству раздаточного материала).  Перед каждым игроком лежит пустое наборное полотно. Играющим  предлагается слово для звукового анализа.  Кто первым  зашифрует слово, тот выиграл.

«Разведчики»  Играет произвольное количество человек (по количеству раздаточного материала).  Перед каждым игроком лежит пустое наборное полотно. Играющим  предлагается слово для звукового анализа.  Когда все дети справятся с «шифрованием», один из играющих по предложению ведущего  совершает преднамеренную ошибку в своей  «шифровке», остальные дети обнаруживают ее.

«Подбери слово к шифровке» Играет произвольное количество человек

Перед  игроками  лежит  заполненное  наборное полотно. Ведущий предлагает варианты слов.  Играющие  командой (коллективно)   решают, какое слово подходит к шифровке. Например, Даются слова: РУКИ, ГУСИ. ЗИМА. Дети, рассуждают (ориентируясь на   модели в  наборном полотне),  последовательно сравнивая  звуки  слова  и  их акустическую характеристику,  и делают вывод. Как показала многолетняя практика, в процессе каждой игры рождается новое творческое задание, дети с удовольствием экспериментируют со звуками родного языка, совершенно спокойно принимают его, как объект  исследования, а это  так важно для будущего успешного обучения в новой школе!   Более 10 лет, работая с детьми  с тяжелыми нарушениями речи, мы обнаружили, что максимальное включение в детскую деятельность  обобщенных моделей,( в частности, обобщенной модели  характеристики звука),   помогает создать  ситуацию успеха при изучении русского  языка.

Вот, что мы рассказываем родителям на первом родительском собрании, чтобы сделать их своими союзниками в науке: «Учиться, играя». Уважаемые взрослые! вы хотите,  чтобы ваш ребенок писал грамотно  и  русский язык не был для него проблемой? Наши игры  помогут  вам в этом.

Ребенок постепенно научится вслушиваться в звуки родного языка,  слышать их, а мы знаем, как это важно для успешного обучения в школе. Мы не загружаем ребенка знаниями в академической форме, а  даем возможность присвоить обобщенную модель «думанья» о звуках родного языка,  учим способам  обработки  информации,  а значит,  универсальным умственным действиям.

Практика показывает, что впоследствии ребенок переносит  освоенные им способы обработки информации  и на другие области знаний.

Надеемся, Вам понравиться играть со звуками,  и  Вы подружитесь с фонетикой так же,  как и мы, ведь грамота – не только средство приобщения к письменной культуре, но и одновременно – фактор, влияющий на ход всего языкового развития ребенка, развитие всех его способностей.   А  по мнению д.п.н. Вераксы Николая Евгеньевича,  если  педагог ставит перед собой задачу – развитие способностей, тогда «ум и навыки становятся не целью, а средством к формированию общих способов действия в ситуациях разных типов». За 15 лет  мы убедились:  исследовательская деятельность  по отношению к родному  языку, как и исследовательская деятельность  в  любой другой  предметной  области формирует и метапредметные умения (умение учиться: знать, как найти информацию, схематично написать и проанализировать ее, уметь составлять план своей работы).  Учебный процесс воспринимается детьми не как скучная обязаловка, а как веселое приключение.  Ребенок, действительно, сам учится искать информацию и работать с ней. Творческие задания, сконструированные на основе методов и приемов ОТСМ – ТРИЗ – РТВ (Кольца Луллия, метод каталога, игры на развитие системного мышления, морфологический анализ и волшебная дорожка, все типы да-неток и др.) помогают ребенку учиться грамоте играючи, а  педагогу ежедневно, ежечасно создавать ситуацию успеха, что особенно  важно для детей с тяжелыми нарушениями речи.

 

 

Комментарии к записи Крохина И. Н. отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.