Дек 26 2018

Отчет о деятельности РЦ МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» за 2018 год

Автор: | 18:33 | В рубриках Образовательные события

Информационная справка о деятельности Ресурсного Центра

 муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

Белоярского района

 «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» за 2018 год

 

Необходимость модернизации российского образования обусловила создание и развитие ресурсных центров, как инновационных структур подготовки высококвалифицированных педагогических кадров для работы в новых социально-экономических условиях.                     С этих позиций Ресурсный центр МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский»  представляет собой структурный комплекс, включающий информационные, кадровые, учебно-методические ресурсы, обеспечивающий подготовку педагогических кадров, способных осуществить качественное дошкольное образование детей.

Ресурсный центр, созданный на базе МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» призван мобильно и эффективно реагировать на актуальные потребности сферы современного дошкольного образования, запросы и интересы заказчиков образовательных услуг.

Основная цель деятельности Ресурсного центра МАДОУ заключается в методической поддержке педагогов образовательных учреждений  Белоярского района, реализующих программу дошкольного образования, обеспечивающей их профессиональное совершенствование; апробацию новых механизмов повышения качества образовательного процесса и  результата дошкольного образования.

Работа Ресурсного центра охватывает все направления деятельности дошкольного образовательного учреждения, как системы:

– пространство развития МАДОУ: информационное обеспечение, материально-техническая база, ресурсы, система управления.

-пространство развития родителей: включенность семьи в деятельность МАДОУ, преемственность и единство требований МАДОУ и семьи, традиции, родительское сообщество.

– пространство развития педагогов: система стимулирования и мотивации, мастерство и профессионализм, сотрудничество, сотворчество, педагогическое сообщество.

-пространство развития ребенка: предметно-развивающая среда, образовательное пространство, дополнительное образовательное пространство.

В  течение 2018 года педагоги МАДОУ активно транслировали опыт  по теме:  «Моделирование мыслительных действий как средство формирования у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности в рамках реализации ФГОС дошкольного образования» среди педагогической общественности.

 

 

В марте месяце  МАДОУ посетили коллеги из Октябрьского района МАДОУ «Радуга», с целью изучения инновационного опыта по использованию современной образовательной ОТСМ-ТРИЗ-технологии в образовательном процессе ДОУ и системы работы групп компенсирующей направленности (с тяжелыми нарушениями речи). Педагоги МАДОУ продемонстрировали игровые тренинги с воспитанниками разных возрастов, особенности применения методического комплекса «Я познаю мир» в процессе формирования интеллектуально-творческой и познавательной активности детей, поделились опытом по организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Десять педагогов МАДОУ представили опыт применения методов ОТСМ-ТРИЗ в образовательном процессе на муниципальном конкурсе  педагогических технологий «Педагог-технолог»  (распоряжение КО от 18.05.2018  № 212).

Опыт работы Ресурсного центра МАДОУ представлен педагогами Лобановой Ю.И. и Титковой Т.Н на XVII  всероссийской конференции и стажировке для педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей начальной школы «Формирование основ критического мышления средствами работы с творческими задачами» в г. Ульяновске.

В августе 2018 года в МАДОУ прошла секция  инновационных идей и опыта развития детей дошкольного и младшего школьного возраста «Педагог и ребенок: вместе учимся думать нестандартно». В работе секции приняло участие более 40 педагогических работников ДОУ и учителей начальных классов. Педагоги Белоярского района обсудили важные вопросы преемственности дошкольного и начального школьного образования.  Педагоги Гладченко И.В., ЗагайноваИ.А., Ефремова Н.Б., Лобанова Ю.И. представили мастер-классы по развитию речи детей, их познавательных и творческих способностей.

С целью популяризации необходимости развития творческого мышления и воображения у детей дошкольного возраста, в рамках Международного дня ТРИЗ активом Ресурсного центра проведен игровой тренинг с педагогами дошкольных образовательных учреждений г. Белоярский, в процессе которого участники имели возможность проявить свои творческие и интеллектуальные способности, почувствовать радость от общения и интересной совместной работы.  В заключение мероприятия вручены Благодарственные письма педагогам, успешно внедряющим методы ОТСМ-ТРИЗ-РТВ технологии в образовательном процессе дошкольников и активно транслирующим свой опыт работы среди педагогов и родителей.

Опыт работы  по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста представлен педагогами  МАДОУ Пермикиной К.С. и Титковой Т.Н.  на муниципальном и региональном уровнях в рамках конкурсов   профессионального мастерства  в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Педагог-года  Югры – 2018».

Победителем  регионального конкурса  в сфере образования на звание лучшего педагога ХМАО – Югры в 2018 году  является педагог МАДОУ Лобанова Ю.И. с опытом работы по использованию обобщённых моделей в работе с детьми с ОВЗ  при подготовке к обучению грамоте.

В ноябре 2018 года в рамках деятельности Ресурсного центра  МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» и преемственности между дошкольным образованием и начальной школой педагогами Загайновой И.А., Исаевой Б.М., Кулик О.В., Мисрихановой З.М. проведены открытые показы непосредственно-образовательной деятельности в подготовительных к школе группах для учителей начальных классов средней общеобразовательной школы № 1 с целью распространения инновационного опыта по использованию современной образовательной ОТСМ-ТРИЗ технологии (приказ МАДОУ № 228 от 06.11.2018)

«Творческая мастерская» для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений Белоярского района была посвящена  развитию музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста  посредством методов  педагогической технологии ОТСМ-ТРИЗ. Педагоги Ресурсного центра Ганюшкина Е.В., Туркина Е.В., Постовалова И.С., Ульзутуева Л.Г. представили коллегам теоретические основы педагогической технологии в музыкальном развитии дошкольников, познакомили с основными условиями использования методов ОТСМ-ТРИЗ в образовательном процессе по музыкальному развитию дошкольников. В процессе работы педагогам были представлены дидактические материалы и пособия  для  развития музыкально-творческих способностей  дошкольников.

МАДОУ принимает участие в региональном конкурсе с инновационным проектом  и на основании приказа ДОиМП ХМАО-Югры от 24.10.2018  № 1246 МАДОУ присваивается  статус Региональной инновационной площадки  по теме: “Развитие  одаренности детей дошкольного возраста посредством педагогической технологии ОТСМ-ТРИЗ”.                                  В процессе реализации задач первого этапа  РИП:

– созданы информационные, научно – методические, организационные, кадровые условия для  реализации проекта; инициативная рабочая группа; банк данных  детей с признаками одаренности;

– разработаны: план мероприятий по реализации проекта; комплект нормативно-правовой базы проекта;  мониторинг эффективности реализации проекта; цикл обучающих мероприятий   по   вопросам развития детской одаренности для педагогов;

–  проведена диагностика детей дошкольного возраста с целью выявления интеллектуальной-творческой одаренности;

– 14 человек прошли курсы повышения квалификации  по теме: «Развитие одаренности у детей дошкольного возраста».

С целью повышения профессионального мастерства педагогов  в освоении технологий  познавательно — речевого развития детей 2 — 7 лет на основе ОТСМ – ТРИЗ 42 педагога   прошли курсы повышения квалификации по теме: «Технологии познавательно-речевого развития дошкольников в контексте ФГОС дошкольного образования». Кандидат педагогических наук, сертифицированный специалист Международной ассоциации ТРИЗ, научный руководитель Ресурсного центра Сидорчук Т.А. обозначила стратегию работы  педагога в направлении освоения детьми способов познавательной деятельности. В процессе практической деятельности педагоги   учились,  как формировать у дошкольника исследовательские навыки, способности быстро входить в новые предметные области, работать с потоками информации, анализировать новые ситуации, умение адаптироваться к динамичной картине мира.

В рамках деятельности Ресурсного центра в ноябре  месяце в МАДОУ состоялся уже ставший традиционным V муниципальный конкурс  «Аукцион педагогический идей-2018». Основной целью Аукциона  является трансляция педагогических идей и объединения возможностей продвижения инновационного педагогического опыта в области  дошкольного образования.   В работе Аукциона приняли участие 16 педагогов  дошкольных образовательных учреждений Белоярского района.

В декабре 2018 года заместителем заведующего Прядеиной А.А.  инновационный проект по развитию одаренности детей дошкольного возраста  средствами ОТСМ-ТРИЗ технологий представлен на Координационном совете по поддержке одаренных детей и молодежи в Белоярском  районе.

Опыт работы Ресурсного центра активно транслируется на сайтах МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» и общественной организации “Волга – ТРИЗ”.

Педагогами МАДОУ систематически проводятся конкурсы, викторины, олимпиады для детей старшего дошкольного возраста. Дети показывают  свои умения в кодировке текста, систематизации и классификации объектов по признакам, определении  функций объектов.

 

В апреле 2018 года 4 ребенка подготовительной к школе группы  под руководством педагогов Ефремовой Н.Б. и Гладченко И.В. приняли участие в VIII дистанционной Олимпиаде по ТРИЗ для дошкольников Ассоциации российских разработчиков, преподавателей и пользователей ТРИЗ — РА ТРИЗ.   В Олимпиаде приняло участие 48 образовательных учреждений. В жюри было представлено 302 работы из 25 населённых пунктов России, одного города Украины и одного города Республики Беларусь. Олимпиада проводилась с целью распространения технологии обучения творчеству на основе ТРИЗ среди образовательных учреждений России. Олимпиадная работа включала задания, адаптированные в соответствии с возрастом детей, по следующим темам: функции объектов;  системное представление объектов (системный оператор) и решение изобретательской задачи. Воспитанники МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» заняли почетное призовое место (диплом 2 степени)

Таким образом, деятельность  Ресурсного  центра позволяет систематизировать имеющийся в МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» научно – методический материал по данной технологии, транслировать коллегам  достижения учреждения в разных направлениях воспитательно – образовательного процесса по реализации ОТСМ-ТРИЗ педагогики.

В планах Ресурсного центра продолжать работу по  разработке новых направлений  использования ОТСМ-ТРИЗ в работе с детьми и взрослыми, пропаганда опыта работы, расширение сферы деятельности  на территории Белоярского района и близлежащих территориях.

Основными задачами   Ресурсного центра остаются:

– накопление и интеграция нововведений в дошкольных образовательных учреждениях Белоярского района;

–  выявление педагогов – новаторов;

– оказание  методической помощи педагогам  в процессе освоения нововведений;

– обобщение и распространение  передового педагогического опыта  по использованию инноваций в рамках освоения ОТСМ-ТРИЗ-технологии;

– повышение квалификации и педагогического мастерства педагогов Белоярского района;

– трансляция   наработанного   материала   педагогам дошкольных учреждений в рамках акции «Опыт лучших – достояние всех!»;

– пополнение виртуальной  методической  копилки на страничке сайта МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский».

Анализ деятельности Ресурсного центра свидетельствуют о том, что задачи, поставленные перед Ресурсным центром, выполнены. Активное участие и высокая оценка педагогов качества и эффективности проведения мероприятий позволяют сделать вывод о востребованности услуг Ресурсного центра на районном, городском уровнях, а перспективы по итогам реализации инновационного проекта и творческий потенциал педагогов учреждения определяют возможность и необходимость продолжения работы в данном направлении.

 

 

Заместитель заведующего

по воспитательно-методической работе

МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский»

Прядеина Альбина Аркадьевна

 

 

 

 

 

 

Комментарии к записи Отчет о деятельности РЦ МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» за 2018 год отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.