Фев 09 2019

Семинар в Новосибирске

Автор: | 08:36 | В рубриках Образовательные события

Семинар «Поддержка детской инициативы в познавательно-речевом развитии средствами ОТСМ-РТВ-ТРИЗ технологи» для педагогов города и области

30 января в МКДОУ д\с № 18 г.Новосибирска прошел городской семинар для воспитателей в рамках городской инновационной площадки на тему «Поддержка детской инициативы в познавательно-речевом развитии средствами ОТСМ-РТВ-ТРИЗ технологи». Его посетили 58 педагогов города и области.

В этом году мы подводим итоги своей трехлетней работы в рамках проекта по реализации и внедрению ТРИЗ технологии. Результатом работы коллектива станет присвоение звания стажировочной площадки для педагогов Советского района и города.

Встречали гостей воспитанники  подготовительной группы № 10 «Непоседы» и презентовали им свои игры. У педагогов был искренний интерес, который и задал тонус мероприятию.

Научный руководитель ДОУ Плевако Л.А. рассказала собравшимся о развитии познавательной активности и самостоятельности у детей  дошкольного возраста средствами ОТСМ-РТВ-ТРИЗ.

Далее в рамках мероприятия были представлены фрагменты игровой и НОД.

Во второй младшей группе Медвяцкая Светлана Николаевна провела тренинг по ознакомлению детей с музыкальными инструментами. Дети в игровой ситуации показали не только знания музыкальных инструментов, но и продемонстрировали элементарные знания музыкальной грамоты.

Воспитатель второй младшей группы № 9 Васина Екатерина Александровна показала игротеку с детьми по освоению базовой модели мышления.

Решение творческих задач с детьми средней группы показала воспитатель Отрубянникова Галина Михайловна. Дети помогали сотрудникам детского сада решить проблему со сломавшейся стиральной машинкой.

Игровую ситуацию с элементами сюжетно-ролевой игры «Кафе» продемонстрировали воспитанники старшей группы № 8 под руководством воспитателя Стрижаковой Натальи Александровны.

Воспитанники старшей комбинированной группы № 5 с воспитателем Протасовой Светланой Владимировной решали проблемные ситуации Винни Пуха: как ему полакомиться медом так, чтобы пчелы его не покусали.

Дети подготовительной группы № 12 продемонстрировали свои умения по составлению творческих рассказов по пейзажам.

А в заключении мероприятия дети подготовительной комбинированной группы № 10 презентовали свой проект «Ткацкий станок. Возрождение традиций». Этот проект на региональном конкурсе «ИКаРенок-2019» занял второе место, а его инженерная книга – третье.

Проведенное мероприятие вызвало у педагогов большое количество положительных эмоций, о чем свидетельствуют оставленные отзывы, в которых говорится о положительном влиянии технологии ОТСМ-РТВ-ТРИЗ на детей.

Лейбмотивом нашего семинара стали слова Л.Кэрролла «Если ты хочешь остаться на месте, тебе надо быстро бежать, если хочешь оказаться в другом месте, то тебе надо бежать в два раза быстрее…»

Мы не знаем, что ждет наших воспитанников в будущем, но мы готовим их к нему, чтобы они могли стать успешными в своей жизни.

Чумакова Марина Анатольевна, заведующий МКДОУ д/с № 18, г.Новосибирск

Комментарии к записи Семинар в Новосибирске отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.