Апр 10 2019

Педагог-психолог МБДОУ №186 Демидова В.Н.

Автор: | 18:47 | В рубриках Материалы

Доклад на  VIII Всероссийской конференции и стажировке педагогов ДОУ “ОБРАЗОВАНИЕ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ”.

Психолого-педагогическое эссе по проблеме подготовки детей к жизни в завтрашнем дне.
«Заглядывая в будущее».
Педагог-психолог МБДОУ №186 Демидова В.Н.
Март 2019 г.

В связи с темой конференции, нами была выдвинута гипотеза, что дети должны иметь представление о себе в будущем. Для проверки гипотезы мы задали детям такой вопрос: «Чем ты будешь заниматься со своими детьми, когда станешь мамой или папой?». В опросе приняли участие 25 детей старшего дошкольного возраста.
В итоге мы получили следующие данные.

Большинство ответов детей не отличались разнообразием. 22 ребенка из 25 (88%) давали банальные ответы: играть, кормить, гладить им одежду, водить в детский сад, а затем в школу. Лишь 3 ребенка (12%) дали более оригинальные ответы: ловить бабочек, наблюдать за птицами, считать звезды. Эти данные представлены в таблице:

Ответы

Всего 25 детей Банальные ответы (кормить, играть, гулять, водить в садик) Оригинальные ответы (ловить бабочек, считать звезды, наблюдать за птицами)
Количество 22 ребенка 3
% 88% 12%

Наше дошкольное учреждение уже много лет занимается адаптированной системой ТРИЗ с детьми. Мы знаем, что ТРИЗ состоит из:
– законов развития систем
– снятие стереотипов (методов развития воображения)
– жизненной стратегии творческой личности (где обозначены качества творческой личности).
Как же соотнести полученные данные опроса детей с тем, что ребенок должен максимально использовать модели творческого мышления. Получается, что мы делаем попытки формирования способов творческого мышления, но личность ребенка не настроена на творческий характер жизни (по итогам опроса). Какие же условия нужны, чтобы искра творческой деятельности была приоритетной в жизни детей.
По словам Генриха Сауловича Альтшуллера «один из первых ходов называется “встреча с чудом”». Так же он говорит о том, что «Надо организовать такую встречу в процессе его воспитания». «встреча с чудом – это неоднократное действие. Это пакет импульсов. Встрече с чудом предшествует что-то, дающее установку на повышенную реакцию на чудо, потом само чудо, часто неоднократно.»
Кто же может подготовить ребенка к такой встрече?
На наш взгляд здесь должна проводится работа не столько со стороны ДОУ, сколько со стороны семьи. Т.к. ребенок сканирует поведение родителей в большей степени. Родители должны подготовить ребенка к встрече с чудом. Создать условия, в которых он сможет его увидеть самостоятельно, впечатляться. Поэтому в семье ребенок должен получать массу новых впечатлений, бывать в новых местах, общаться с различными людьми, различной культурой, ходить в театры, на выставки, мероприятия, выезжать на природу, заниматься спортом вместе с родителями. Такие условия создают у ребенка не только восприимчивость ко всему новому, но и развивают интерес к уже знакомому и известному. Он может чувствовать себя экспертом в определенной области, особенно если чувствует интерес к его знаниям у окружающих его детей и взрослых.
Но такое всесторонне развитие возможно лишь при активной позиции и искренней заинтересованности родителей.
В реальности мы имеем сложную ситуацию, скорее даже обостренное противоречие, сегодняшние родители – это дети 90-х, в большей массе, которые были брошены своими родителями в связи с тяжелой экономической ситуацией. Налицо прерывание детско-родительских отношений. И сегодняшние подросшие дети 90-х, не имели опыта, который бы могли демонстрировать своим детям сейчас. Т.е. современные родители озабочены удовлетворением первичных потребностей по Маслоу (физиологических и безопасности) и стремлении к творческой деятельности, самоактуализации просто отсутствуют в их опыте, поэтому не могут быть переданы маленьким детям.
Поэтому задача детского сада – разбудить в родителях интерес к творчеству. Следующий этапом является разработка плана мероприятий по развитию творческого начала в родителях. Это даст банальное решение проблемы, за которым стоит неравнодушное отношение педагогов дошкольного учреждения к тому, о чем мечтает маленький человек, к чему стремится его личность на этапе становления.

Комментарии к записи Педагог-психолог МБДОУ №186 Демидова В.Н. отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.