Апр 10 2019

Учитель-дефектолог Москвичева С.Е., учитель – логопед Закирова Л.Е.

Автор: | 19:13 | В рубриках Материалы

Доклад на  VIII Всероссийской конференции и стажировке педагогов ДОУ “ОБРАЗОВАНИЕ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ”.

Совместный проект: «Виртуальные экскурсии»

 

Одной из актуальных проблем, обсуждаемых в сфере обучения детей с ОВЗ,  является проблема применения инновационных педагогических технологий. В настоящее время лидирующее положение занимают методы и приемы обучения, основанные на использовании современных компьютеров, что привело к коренным изменениям в теории и практике образования. Поэтому в современных условиях для успешной организации учебного процесса перед педагогом встает необходимость поиска новых форм, методов и средств подачи материала.

И в связи с тем, что и персональный компьютер и Интернет очень прочно вошли в нашу жизнь, а современные дети проявляют к ним значительный интерес, задача педагога заключается в том, чтобы данные средства появились и в системе образования. Ведь и персональный компьютер, и Интернет могут выступать в роли непосредственного помощника образования.

Так что же такое – виртуальные экскурсии? Задавая себе этот вопрос, мы обратились к современному источнику информации –  Википедии: Виртуальная экскурсия (тур) — способ реалистичного отображения трехмерного многоэлементного пространства на экране. Элементами виртуального тура, как правило, являются сферические панорамы, соединенные между собой интерактивными ссылками-переходами.

Для себя же мы решили, что на самом деле виртуальная экскурсии это способ посещения интересных мест с помощью современных технологий.

Тогда назревает еще один вопрос – зачем это нужно? Ответ на этот вопрос, как раз и вылился в цель нашего проекта: социализировать дошкольника с ОВЗ посредством виртуальных экскурсий, направленных на ознакомление с окружающей действительностью (инфраструктура города).

Оглядываясь немного назад, хотелось бы отметить, что в нашем учреждении существует 2 группы для детей с Детским церебральным параличом, отягощенным интеллектуальными нарушениями.  Собственно для них и был создан проект – виртуальные экскурсии.

Актуальность данной разработки в том, что дети имеющие двигательные нарушения редко посещают социальные объекты (магазины, кафе, театры и тд.), а век технологий может дать такую возможность.

– отличительной чертой этого проекта является то что, дети в процессе экскурсии не просто слушают монологическую речь гида, а являются активными участниками процесса изучения социального объекта с помощью игровых действий.

Итак, с чего же все начиналось?  Изучив потребности детей ОВЗ, мы приступили к созданию конкретной «виртуальной экскурсии –  в продуктовый магазин. После того как некоторые дети познакомились с данной экскурсией, мы поняли что это только 1 этап, этап ознакомления с социальным объектом. На данном этапе ребенок просто знакомится с отделами магазина и его ассортиментом с помощью игровых действий. В процессе знакомства ребенок сам того не осознавая отрабатывает задачи поставленные и логопедом и дефектологом.

 

Практически все игры основываются на схемах имен признаков.

2 этап был обозначен как «взаимодействие». Т.е. здесь дети вступают в диалог с сотрудниками социальных объектов, тем самым ребенок учиться правильно, взаимодействовать в определенных ситуациях, например, узнать стоимость товара, как пройти в определенный отдел, как найти какой-то конкретный продукт и т.п. Говорящие дети строят диалог с помощью речи, а безречевые дети строят диалог с помощью цветовых карт, карт ПЭКС (РАС) и с помощью схем. Данный этап находится в стадии разработки, и мы надеемся в конце этого учебного года начать его апробацию.

В ходе разработки 2 этапа, мы стали понимать, что нам необходим 3 этап, рабочее название которого «Активный гражданин». Данный этап предполагает отработку умений полученных на 1 и 2 этапах. Главной целью последнего блока, является в первую очередь успешная социализация ребенка ОВЗ, мы должны помочь ему чувствовать себя полноценным членом социума, что в дальнейшем может оказаться хорошим трамплином для его активной гражданской позиции.

 

 

Комментарии к записи Учитель-дефектолог Москвичева С.Е., учитель – логопед Закирова Л.Е. отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.