Май 06 2019

Вести из Белоярского

Автор: | 05:07 | В рубриках Образовательные события

Мы шагаем в ногу со временем

Ресурсный центр МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» продолжает активно транслировать опыт работы по применению современной образовательной ТРИЗ технологии в развитии интеллектуально-творческих способностей детей дошкольного возраста.


В рамках работы Ресурсного центра функционирует  «Творческая мастерская» для музыкальных работников дошкольных образовательных учреждений Белоярского района.  Основной целью  деятельности “Творческой мастерской” является повышение профессионального мастерства педагогов – участников в процессе активного педагогического общения  по обмену опытом в музыкальном развитии дошкольников.
В апреле месяце состоялось очередное занятие «Творческой мастерской», в котором было задействовано более 30 человек.  Наряду со специалистами дошкольных образовательных учреждений  приняли участие и    студенты первого курса Белоярского политехнического колледжа,  факультета дошкольной педагогики.
Музыкальные руководители Ресурсного центра Ганюшкина Е.В., Постовалова И.С., Туркина Е.В., Ульзутуева Л.Г. представили практические показы непосредственно-образовательной  музыкальной деятельности на основе  методов и приемов ОТСМ-ТРИЗ технологии с детьми   дошкольного  возраста.   Участники «Творческой мастерской» на практике убедились, что занятия с применением элементов ТРИЗ технологии являются эффективным средством развития активного творческого мышления у дошкольников и оказывает значимое влияние на развитие других психических процессов и личности в целом.
В результате проведения музыкальных  занятий с применением технологии ТРИЗ у детей снимается чувство скованности, преодолевается застенчивость, развивается воображение, речевая и общая инициатива, повышается уровень познавательных способностей, что помогает детям освободиться от инерции мышления.
За круглым столом все участники высказали мнение об эффективности  работы «Творческой мастерской» в повышении профессионального мастерства педагогов, трансляции  инновационного педагогического опыта.

В этом же месяце Ресурсным центром проведен Физкульт-форум для инструкторов и учителей по физической культуре, заместителей руководителей образовательных учреждений Белоярского района, осуществляющих образовательную деятельность по реализации программ дошкольного  и начального общего образования. Особыми гостями вновь стали студенты политехнического колледжа, готовящиеся стать будущими воспитателями. Тема форума: «Современные подходы к организации образовательной деятельности по физической культуре в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».
Инструкторы по физической культуре  МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» Постовалова Инна Сергеевна и Гранина Светлана Петровна познакомили участников с особенностями использования ОТСМ-ТРИЗ технологии в организации деятельности по физической культуре, продемонстрировали  познавательно-развивающее пособие «Планшет-«Спортик», имитирующий детский игровой планшет.
Участники Физкульт-форума оценили визуальную модель физкультурного занятия, его частей, позволяющую увидеть детям с помощью знаков, символов, схем и моделей двигательные упражнения и алгоритм выполнения действий и различных заданий в определенной  части занятия.
Особое внимание коллег привлекли методические разработки «Кодировка общеразвивающих упражнений» и «Алгоритмы выполнения основных движений», «Схемы подвижной игр».

Комментарии к записи Вести из Белоярского отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.