Май 14 2019

Медведева Л.В.

Автор: | 17:56 | В рубриках Материалы

«Автоматизированная информационная система «Infocultura.ru» как средство планирования работы по ОТСМ-ТРИЗ-РТВ технологии»

Медведева Л.В., воспитатель
МБУ детского сада № 2 «Золотая искорка» г.о. Тольятти

Каждый ребёнок изначально талантлив и даже гениален, но его надо научить ориентироваться в современном мире, чтобы при минимуме затрат достичь максимума эффекта.
Г. С. Альтшуллер

Одним из приоритетных направлений развития образования является его информатизация, которая рассматривается как процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования ИКТ с целью: 
– совершенствования механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных;
– совершенствования методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества;
– создания методологических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность;
– разработки компьютерных тестирующих и диагностирующих методик, обеспечивающих систематический, оперативный контроль и оценку уровня знаний обучаемых.
В рамках проекта информатизации образовательной среды дошкольного образовательного учреждения в 2017 году был создан программно-информационный комплекс «Infocultura.ru» (автор: Новикова У.М., заведующий МБУ детского сада № 2 «Золотая искорка»). Этот комплекс предназначен для автоматизации документооборота педагогических, методических и управленческих служб дошкольного образовательного учреждения.
«Infocultura.ru» включает следующие модули:
Компьютерная программа «Детство+», которая позволяет создавать индивидуальные образовательные маршруты развития детей (в том числе для детей с ОВЗ) дошкольного возраста в детском саду и дома, используя результаты педагогической экспресс-диагностики.
Компьютерная программа «ТРИЗ-маршрут», которая нацелена на составление еженедельного календарного планирования методов ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в воспитательно-образовательной работе с детьми 2-7 лет.
Одним из модулей комплекса является компьютерная программа «ТРИЗ-маршрут» (авторы: Медведева Л.В., педагог развивающего обучения МБУ № 2, Нуждина Н.В., заместитель заведующего по ВМР МБУ № 2). В основе данной программы положен методический комплекс Т.А. Сидорчук «Я познаю мир». На сегодняшний день, в контексте ФГОС дошкольного образования, данная технология является особенно востребованной, т.к. одной из главных целей на современном этапе является овладение детьми способами когнитивной деятельности. Результатом познания является не только изучение какого – либо объекта или выявление закономерностей в нем, создание нового объекта, но и, по мнению Т.А. Сидорчук, освоение алгоритмов (моделей) организации познавательной и, в конечном счете, творческой деятельности. Главная цель использования технологии – освоение ребенком способов познания и становления у него ключевых компетентностей: информационной, коммуникативной и технологической. При условии включенности самого взрослого в процесс познания у дошкольников формируется желание узнавать что – либо. Взрослый не должен объяснять результаты собственного познания, а создавать условия по формированию способов познания и обучение применению этих способов ребенком в конкретной деятельности.
Стратегическая цель ТРИЗ-педагогики — всестороннее развитие творческих способностей ребёнка. Задачи использования технологии ТРИЗ:
развитие нестандартного, системного, раскованного, широкоформатного, гибкого мышления, умения отслеживать тонкие причинно-следственные связи, видеть логические закономерности происходящих явлений и событий;
формирование целостной картины мира;
воспитание интереса к поисковой деятельности, стремления разрабатывать необычные варианты решения задачи;
развитие речи, памяти, творческого воображения.
Принципиальное отличие ТРИЗ от общепринятых традиционных методов обучения и воспитания — стремление сформировать эвристический навык самостоятельного поиска ответов на вопросы, обнаружения проблемного зерна задачи, а не автоматического и бездумного воспроизведения алгоритма, предложенного взрослыми.
Педагоги нашего учреждения используют ОТСМ-ТРИЗ-РТВ с 2016 года. В ходе реализации данной технологии коллектив столкнулся с проблемой планирования воспитательно – образовательной работы: временные затраты на подбор дидактического материала, написание календарных планов были достаточно высоки. Это и явилось главной причиной для разработки компьютерной программы «ТРИЗ-маршрут», которая, в конечном итоге, позволила пошагово реализовать содержание технологических карт в автоматизированном режиме.
В результате использования компьютерной Программы «ТРИЗ- маршрут» педагоги и родители воспитанников получили реальное подтверждение того, что технология является универсальным инструментарием, применимым во время образовательной, игровой деятельности, режимных моментов. ТРИЗ позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребёнка, стимулирует взаимообмен оригинальными идеями, помогает почувствовать вкус успеха в достижении поставленных целей, стимулирует творчески активное самостоятельное мышление, развивает детскую фантазию, которая находит воплощение в игровой, практической, художественной деятельности и, в конечном итоге, помогает сформировать личность, способную предложить нестандартное решение, найти выход из затруднительной ситуации, помочь другим взглянуть на проблему под иным углом зрения.
Программа «ТРИЗ-маршрут», как часть программно-информационного комплекса Infocultura, позволила не только методически грамотно интегрировать ТРИЗ-технологию в образовательный процесс, но и явилось доступным ресурсом для всех педагогов учреждения. На сегодняшний момент «ТРИЗ-маршрут» – это единственная программа, которую могут использовать педагоги, имеющие разный уровень подготовки по ОТСМ-ТРИЗ-РТВ технологии.
Подать заявку на подключение вы можете по адресу программно-информационного комплекса «Infocultura.ru»: http://infocultura.ru

 

Комментарии к записи Медведева Л.В. отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.