Июн 18 2019

Отчет о реализации проекта

Автор: | 02:07 | В рубриках Образовательные события

Отчет
о реализации проекта
Муниципальной опытно-педагогической площадки по теме
«Организационно-методическое сопровождение освоения технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в дошкольном возрасте как средства реализации ФГОС ДО»

МБДОУ «Детский сад № 38» г. Лысьва (Пермский край) статус муниципальной опытно-педагогической площадки по теме «Организационно-методическое сопровождение освоения технологии ОТСМ-ТРИЗ РТВ в дошкольном возрасте как средства реализации ФГОС ДО» (далее – Муниципальная ОПП по ТРИЗ)присвоен решением ГЭМС от 21.09.2017г. протокол № 1 и приказом начальника управления образования «Об организации инновационной деятельности и диссеминации инновационного поля» за № 513/01-08 от 26.10.2017 г..


Цель проекта: Изменение образовательной среды в группах дошкольного возраста посредством освоения технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
Задачи проекта:
Обеспечить организационно-правовые условия апробации методического комплекса Т.А. Сидорчук «Я познаю мир».
Организовать научно-методическое сопровождение деятельности по апробации технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ.
Повысить технологическую компетентность педагогов в применении системно-деятельностного подхода к организации образовательной деятельности детей.
Преобразовать РППС в дошкольных группах с целью обеспечения реализации технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ.
Обеспечить успешное освоение технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ.
Создать банк методических и практических материалов для применения технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в образовательной деятельности.
Предполагаемый результат:
Использование технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в младших и средних группах как ведущей технологии организации образовательной деятельности.
Повышение квалификации педагогов города в вопросах освоения технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ как средства реализации ФГОС ДОчерез проведение консультаций, семинаров, тренингов (в т.ч. с участием Т.А. Сидорчук)
Прохождение КПК по ТРИЗ в объеме 16 часов минимум 20 педагогами города.
Разработка методических и практических материалов по применению технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в младших и средних группах.
Создание объектов РППС в пяти младших группах, способствующих реализации технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ.
Проект был реализован в партнерстве с МАДОУ «Детский сад № 186» (г.Ульяновск). С этой целью между нашими дошкольными организациями 01.09.2017г. был заключен договор о сопровождении освоения технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ. Данная образовательная организация на протяжении 20 лет успешно реализует технологию ОТСМ-ТРИЗ-РТВ и является федеральной инновационной площадкой.

01.10.2017 наше учреждение включено в Общественную организацию «Волга-ТРИЗ» Международной Ассоциации ТРИЗ (членский билет № 50).
Для реализации проекта в МБДОУ закуплено 7 комплектов методического комплекса по освоению детьми способов познания «Я познаю мир» (автор Т.А. Сидорчук).
Проект муниципальной ОПП по ТРИЗ был рассчитан на два учебных года. Руководитель площадки – Долгих Н.П., заместитель директора по ВМР.
В рабочую группу проекта вошли 12 педагогов (воспитатели, педагог-психолог, учитель-логопед).
Образовательная работа с детьми строилась в соответствии с авторскими разработками Т.А. Сидорчук. Познавательная и речевая деятельность сроилась на основе:
– знакомства и изучения детьми имен признаков объектов и их проявлении в конкретных условиях,
– способов классификации объектов по принципу дихотомии,
– обучения построения разного типа вопросов,
– установления причинно-следственных связей,
– использования преобразователей,
– моделирования объектов по признакам и текстов различного содержания,
– использования системного оператора при ознакомлении живой природой,
– классификации объектов по признакам с использованием морфологического анализа,
– применения метода детского проекта.
С целью мониторинга освоения технологии в дошкольных группах, обсуждения возникающих вопросов в ходе работы с детьми и своевременной корректировки технологической карты технологии была организована работа ТРИЗ-клуба. Заседания ТРИЗ-клуба проводились по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. В ТРИЗ-клубе педагоги не только обсуждали возникающие вопросы, но и показывали образовательные мероприятия с детьми с последующим их обсуждением. Данная форма работы способствовала более эффективному освоению технологии.
Для преобразования РППС в группах, в детском саду на протяжении всего срока реализации проекта Муниципальной ОПП по ТРИЗ были организованы конкурсы игр и пособий «С ТРИЗ интересней!». В данных конкурсах приняли участие не только педагоги МБДОУ, но и воспитатели детских садов города. Организация данных конкурсов способствовала более эффективному оснащению групп пособиями и играми ТРИЗ. В каждой группе, входящей в муниципальную ОПП по ТРИЗ имеется универсальное пособие, рекомендованное Т.А. Сидорчук, в которое входят 5 анализаторов, 17 имен признаков, 6 типов вопросов, причинно-следственные связи, 7 волшебников. Универсальные пособия используются воспитателями как в организованной образовательной деятельности, так и в совместной деятельности с детьми.
В течение срока реализации проекта муниципальной ОПП по ТРИЗ в группах были организованы родительские клубы по знакомству с технологией. Родители проявили заинтересованность ТРИЗ, некоторые (12%) поддерживали развивающее обучение по данной технологии дома.
МБДОУ «Детский сад № 38» с ноября 2018 года проводит конкурс детских проектов. С марта 2019 данный конкурс получил статус муниципального. Также дети старшей и подготовительной группы являются участниками и призерами Всероссийского конкурса детских проектов «МОЙ ПРОЕКТ». В апреле 2019 года в нем приняло участие 5 детей (3 проекта) и два проекта заняли 3 место.

В 2017-2018 учебном году в муниципальной ОПП по ТРИЗ было задействовано 4 дошкольные группы:
– 2 общеразвивающие группы младшего возраста (воспитатели Никитина Екатерина Сергеевна и Бурдина Алина Эдуардовна);
– 1 группа младшего возраста для детей с нарушением зрения (воспитатели Шайдурова Мария Валерьевна и Пермякова Екатерина Юрьевна);
– 1 группа комбинированной направленности для детей старшего возраста (воспитатель Мужикова Татьяна Владимировна).
В 2018-2019 учебном году реализация проекта проходила в 7 группах МБДОУ:
– 4 дошкольные группы продолжили работу (3 средние и 1 подготовительная к школе);
– 2 младшие общеразвивающие группы (воспитатели Пошва Марина Владимировна и Соболева Татьяна Андреевна);
– 1 группа второго раннего возраста (воспитатель Константинова Юлия Николаевна).
Одна общеразвивающая группа была контрольной (на сентябрь 2017 – младшая, на сентябрь 2018 – средняя).
В 2019 году в средних группах проводилась целенаправленная работа по присвоению статусаОВЗ нуждающимся детям. Сравнительный анализ в мае 2019 года трех средних общеразвивающих групп показал следующее:
– в двух группах, где в течение двух лет проходило освоение технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ, детей нормы – 60% и 50%, в то время как в контрольной группе – 15%;
– детей с ЗПР в группах ТРИЗ – 25% и 35%, а в контрольной группе – 50%;
– детей с ТНР в группах ТРИЗ – по 15%, в контрольной группе 35%.
Таким образом, можно уверенно сделать вывод о том, что технология ОТСМ-ТРИЗ-РТВ способствует более успешному развитию детей.

Но развитие детей зависит не только от используемой технологии, но и от профессионального уровня педагога.
Все педагоги (кроме Мужиковой Т.В. (1кв.к.) и Калининой Н.В. (1 кв.к.)), участвующие в Муниципальной ОПП по ТРИЗ, на сентябрь 2017 года не имели квалификационной категории. В период реализации проекта муниципальной ОПП по ТРИЗ профессиональный уровень педагогов значительно повысился. На май 2019 года:
– Никитина Е.С. – воспитатель 1 квалификационной категории, студнт 1 курса факультета коррекционной дошкольной педагогики ПГГПУ;
– Бурдина А.Э. – воспитатель 1 квалификационной категории;
– Шайдурова М.В. – получает образование в магистратуре ПГГПУ по направлению коррекционной дошкольной педагогики, пишет дипломную работу по использованию технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ с детьми с нарушением речи, подала заявление на присвоение 1 квалификационной категории в октябре 2019 года;
– Пермякова Е.Ю. – студент 2 курса психологического факультета ПГГПУ, подала заявление на присвоение 1 квалификационной категории в октябре 2019 года;
– Мужикова Т.В. – воспитатель 1 квалификационной категории, студент факультета переподготовки по направлению дошкольной психологии ПГГПУ;
– Калинина Н.В. – учитель-логопед высшей квалификационной категории;
– Патракова О.В. – социальный педагог 1 квалификационной категории;
– Телепова Е.А. – педагог-психолог 1 квалификационной категории, прошла переподготовку на учителя-дефектолога.
Решением ГЭМС 21.09.2017 г., протокол № 1 Долгих Н.П. присвоен статус городского лектора. Разработана и утверждена директором МАУ ДПО «ЦНМО» 26.09.2017г. дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Технология ТРИЗ в контексте ФГОС ДО». По данной программе на территории ЛГО были организованы и проведены КПК на базе МАУ ДПО «ЦНМО» с13.10.2017г. по 18.10.2017г.
Также в период с сентября 2017 по май 2019 года Н.П. Долгих являлась руководителем городского методического формирования в форме ПДС «Технология ТРИЗ в контексте ФГОС ДО» для педагогов г.Лысьвы.
В течение двух лет 8 педагогов, работающих в муниципальной ОПП по ТРИЗ, прошли КПК у автора технологии Т.А. Сидорчук в г.Ульяновск: Бурдина А.Э., Мужикова Т.В., Никитина Е.С., Патракова О.В., Пермякова Е.Ю., Пошва М.В., Соболева Т.А., Шайдурова М.В..
Наряду с этим, на территорию г.Лысьвы выезжали с лекциями и семинарами мастера ТРИЗ из г.Ульяновск: в ноябре 2017г. Сидорчук Т.А., к.п.н., мастер ТРИЗ 4 уровня и в ноябре 2018 г. Владимирова Т.В., мастер ТРИЗ 2 уровня. Они не только повышали теоритический уровень педагогов города, но и проанализировали дали конкретные рекомендации по дальнейшему освоению технологии.
В МБДОУ «Детский сад № 38» в 2017-2018 действовал ПДС по ТРИЗ, в котором приняло участие 90% от всего педагогического состава учреждения. Цель ПДС – повышение профессиональной компетентности педагогов МБДОУ по организации образовательной деятельности детей с использованием технологии ТРИЗ как средства реализации ФГОС ДО.
В мае 2018 года в МБДОУ «Детский сад № 38» прошла краткосрочная стажировка по технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ для педагогов учреждения с целью совершенствования их профессиональных компетенций и приобретения опыта проведения открытых образовательных мероприятий в соответствии с методическими рекомендациями Т.А. Сидорчук. В стажировке приняло участие все педагоги. В рамках стажировки наиболее опытные педагоги показали в общей сложности 31 мероприятие, после показа проходило обсуждение. Педагоги отметили эффективность и полезность данного мероприятия, многим стала технология более понятна. Стажировка помогла снять психологический барьер в использовании ТРИЗ у некоторых педагогов.
Педагоги, использующие технологию ТРИЗ в своей работе, в течение двух лет активно представляли свой опыт на конференциях и других методических мероприятиях различного уровня:
– Фестиваль инновационных практик, площадка «Играем и растем» (Патракова О.В., Стерлягова Н.М., Петрова Н.Н.), г.Лысьва, ноябрь 2017 года;
– XVII Всероссийская стажировка и конференция по ТРИЗ (Долгих Н.П., Никитина Е.С., Ильичева А.Н., Бурдина А.Э., Мочелова С.Л.), г.Трехгорный Челябинской обл., февраль 2018г.;
– XVII Всероссийская стажировка и конференция по ТРИЗ (Шайдурова М.В., Пермякова Е.Ю., Мартынова Е.В.), г.Ульяновск, март 2018г.;
– XVIII Всероссийская конференция по ТРИЗ (Долгих Н.П, Аристова В.П., Задера И.А.), г.Челябинск, февраль 2019г.;
– VI Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Воспитатели России» (Аристова В.П.), зональный этап, июль 2018г.
– Краевой конкурс профессионального мастерства «Успешные инициативы» (Телепова Е.А., призер), октябрь 2018г.
– Краевой практико-ориентированный семинар по работе с детьми с ОВЗ «Мир один для всех» (Долгих Н.П., Никитина Е.С., Мочелова С.Л.), г.Лысьва, апрель 2019г.
Педагоги имеют публикации в профессиональных изданиях и на сайте ОО «Волга-ТРИЗ»:
– Бурдина А.Э. «Проект подведения детей младшей группы к решению творческих и проблемных задач «Полезный снег»» // Официальный сайт ОО «Волга-ТРИЗ», апрель 2018г.
– Долгих Н.П. «Академия ТРИЗ»: инновационный управленческий проект по внедрению технологии ТРИЗ в образовательный процесс ДОО» // Сборник материалов XVI Международной конференции, г.Ульяновск, 2017г.
– Ильичева А.Н. «Первый опыт по применению детского проекта в старшей группе» // Официальный сайт ОО «Волга-ТРИЗ», апрель 2018г.
– Никитина Е.С. «Освоение технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в младшей группе детского сада» // Официальный сайт ОО «Волга-ТРИЗ», апрель 2018г.
– Патракова О.В. «Опыт проведения интерактивной игры для родителей «Включаем мозг!» в форме ТРИЗ-квеста» // Сборник материалов XVI Международной конференции, г.Ульяновск, 2017г.
– Шайдурова М.В. «Использование технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в работе с детьми ОВЗ с нарушением зрения» // Официальный сайт ОО «Волга-ТРИЗ», апрель 2018г.
МБДОУ «Детский сад № 38» в ноябре 2018 стал организатором Первой открытой муниципальной конференции-стажировки по использованию технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в дошкольном образовании Лысьвенского городского округа. В работе конференции приняло участие 54 человека из г.Лысьвы, г.Перми, г.Березники, г.Гремячинска, г.Чусового, г.Ульяновска.
В рамках конференции-стажировки для педагогов были организованы: семинар и практикум по организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников (преподаватель Владимирова Т.В., мастер ТРИЗ 2 уровня, г.Ульяновск); игровая ярмарка «Играя, познаем и развиваемся!» (дети и педагоги МБДОУ «Детский сад № 38»); открытые образовательные мероприятия с детьми 2-6 лет (дети и педагоги МБДОУ «Детский сад № 38»); презентация опыта применения технологии ОТСМ-ТРИЗ РТВ педагогами ДОО Пермского края (всего 8 педагогов детских садов: МБДОУ «Детский сад № 38», г.Лысьва; МАДОУ «Детский сад № 27» г.Лысьва; МБДОУ «Детский сад «Фантазеры», г.Гремячинск; МАДОУ «Детский сад № 59», г.Березники); конкурс игр и пособий по технологии ОТСМ-ТРИЗ-РТВ «С ТРИЗ интересней!»; конкурс детского проекта (дети МБДОУ «Детский сад № 38»).
В ходе проведения конференции-стажировки педагогическое сообщество пришло к выводу, что технология ОТСМ-ТРИЗ-РТВ должна стать эффективной в работе с детьми с ОВЗ, в особенности с ЗПР. Администрация МБДОУ «Детский сад № 38» планирует апробировать данную технологию с детьми с ЗПР в 2019-2021г.г.
В ноябре 2019 года по решению методического совета ОО «Волга-ТРИЗ»МБДОУ «Детский сад № 38» проводит 1 этап XIX Всероссийской конференции-стажировки по теме «Формирование творческой позиции на этапе становления личности ребенка». Данная конференция-стажировка включена в годовой план работы Министерства образования Пермского края.

Руководитель муниципальной ОПП по ТРИЗ,
заместитель директора по ВМР, г. Лысьва, Пермский край Н.П. Долгих

Комментарии к записи Отчет о реализации проекта отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.