Ноя 14 2019

Первый этап XIX Всероссийской конференции и стажировки ОО «Волга-ТРИЗ» в Лысьве

Автор: | 18:01 | В рубриках Образовательные события

С 07 по 09 ноября 2019 года в МБДОУ «Детский сад № 38» уральского города Лысьва (Пермский край) прошел первый этап XIX Всероссийской конференции и стажировки ОО «Волга-ТРИЗ» «Формирование творческой позиции на этапе становления личности ребенка».
На мероприятие прибыли педагоги из разных городов России: Ульяновск, Екатеринбург, Полевской, Пермь, Очер, Краснокамск, Кунгур, Чусовой, Лысьва – всего 45 человек из 21 учреждения стали участниками конференции и стажировки.


В конференции приняла активное участие идейный вдохновитель и энергичный соведущий – Татьяна Александровна Сидорчук, к. п. н., научный руководитель ОО «Волга-ТРИЗ».

Каждый день профессионального общения был наполнен событиями и проходил под знаком одного из имен признаков: цвет (первые впечатления), части (анализ и синтез технологии), вкус (послевкусие от всего увиденного). И участникам в качестве рефлексии было предложено каждый день ответить на определенный тип вопроса: 1 день – «Какие Ваши первые впечатлении?», 2 день – «Что Вы думаете и ТРИЗ? Почему Вы решили познакомиться с ТРИЗ? Что хорошего и что плохого Вы увидели в наших показах? Правда ли, ТРИЗ – это скучно, сложно и дети не могут справиться?», 3 день – «Что Вы думаете обо всем увиденном? (Ваше послевкусие)»

В первый день педагоги вышли из зоны комфорта, активно поработав на коуч-сессии с Долгих Н.П., заместителем директора по ВМР, «Жить в современном мире: подготовить ребенка, меняя сознание педагога». А мастер-класс Татьяны Александровны «Генерация идей» способствовал пробуждению и включению «умной головы»: участники конференции фантазировали на тему «рюкзак будущего».
Патракова О.В., социальный педагог вместе с Гиляшовой Е.В., старшим воспитателем, удивили педагогов вариантами игры с напольной картой «Мой город Лысьва». Участники конференции предложили еще несколько идей для игр с картой города.
Дети старших и подготовительных групп расшевелили слушателей, активно включив их в образовательный процесс. Участники стажировки были по-хорошему шокированы раскованностью детей детского сада во время открытых образовательных мероприятий. Педагоги смогли увидеть технологию работы с детьми, имеющих статус ОВЗ, по анализу музыкального произведения с использованием признаков, операции сравнения с применением Кругов Луллия, технология работы с матрицами и морфологическими таблицами.
Отзывы с рефлексии первого дня: «Учиться и учиться технологии ТРИЗ», «С трудом понимала, о чем идет речь», «Мои первые впечатления положительные», «Много непонятного, хочется разобраться в данной теме», «Цвет первого дня – синий», «О технологии ТРИЗ вообще ничего не знала. Интересно, новые знания, взрыв мозга», «Занимательно, чувство насыщения», «Я ничего не понимаю…», «Понимаю, что это очень интересно, но пока «каша» в голове», «Очень интересно, но на первый взгляд сложно», «Интересно, много вопросов», «Шок, но интересно», «Что-то очень интересное, яркое, красное. Здорово, что я здесь!!!»

Второй день стал очень насыщенным событиями, увлекательным для детей и педагогов, наполнен радостью, восторгом и удивлением!
С утра малыши поразили своей непосредственностью и рассуждениями. Они с легкостью рассказывали взрослым про рифму и вопросы. Приглашали всех поиграть.
Затем стартовал Муниципальный конкурс детских исследовательских проектов. В нем приняли участие 19 ребят из 4 детских садов города Лысьвы. Они презентовали 13 проектов на самые разнообразные темы: “Вы знаете, почему нужно есть даже невкусную кашу?”, “А в чем разница денег СССР и современных?”, “Надо ли спасать птиц, если они теряют перья?”, “Почему соль можно назвать волшебной?”, “Можно ли пожарного назвать супер-героем?”. Ребята нашли ответы не только на эти, но и на многие другие вопросы.
А пока детки спали, участники конференции и стажировки увлечённо справлялись с нелегкими заданиями ТРИЗ-квеста. Итогом прохождения стал собранный пазл – эмблема ОО «Волга-ТРИЗ».
Вечером взрослых вновь ждала необычная школа. Дети подготовительных групп САМИ обучали педагогов: как составлять вопросы, чтобы тебя понимали, как найти большое количество сравнений у двух объектов, как легко запомнить, (а главное – понять!) закономерности развития объектов мира живой природы.

 

В третий, последний день конференции, педагоги России делились опытом работы по реализации технологии ОТСМ-ТРИЗ и обсудили вопросы использования технологии с детьми с ОВЗ. Воспитатели МБДОУ «Детский сад № 38» представили универсальные пособия, индивидуальные книжки по технологии. Наталья Петровна Долгих совместно с Татьяной Александровной Сидорчук предложили обучающее видео по методике составления рассказа по сюжетной картине. Гость конференции и увлеченный партнер по реализации технологии, учитель-логопед МБДОУ № 186 «Волгарик» г.Ульяновска Закирова Л.Е. представила одно из средств развития связной речи детей с ОВЗ – метод моделирования Старший воспитатель МАДОУ ПГО «Детский сад № 65» г.Полевской Свердловской области Некрасова Д.Н. увлеченно рассказала о прекрасном и результативном опыте участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России» в номинации «Лучший инклюзивный детский сад». Воспитатели МАДОУ «Детский сад № 27» г.Лысьвы Котельникова Н.В. и Егорова О.А. презентовали интерактивную и компьютерную игры с использованием элементов технологии ОТСМ.
А в подарок участники конференции и стажировки увезли с собой собственноручно изготовленную игру с использованием матриц. Идеи для сюжета у творческих команд были блестящи: самолетное бюро, модельер, кафе здорового питания, найди отличия, рассказ по картинке с помощью матриц, варим суп, ателье мод, кукла в сезонной одежде и другие.
Отзывы с рефлексии последнего дня: «Так все вкусно, но не приторно. Получила заряд на весь учебный год!», «Стало более понятно, когда попробовали составить матрицу самостоятельно!», «Благодарю всех заинтересованных участников за качественную работу, за опыт. Буду использовать!!!», «Спасибо детскому саду № 38 и всем участникам конференции! Нужно проводить такие стажировки!», «Я с вами буду работать!», «ТРИЗ – это доступная технология, очень увлекательная и поучительная. Спасибо организаторам! Дальнейших успехов в работе всему коллективу!», «Вкусно, но все равно есть горчинка. Возьму на заметку некоторые приемы технологии ТРИЗ», «Обязательно возьму на вооружение элементы ОТСМ-ТРИЗ», «Масса впечатлений. Есть над чем работать. Огромное спасибо за науку!», «Очень рада, что познакомилась с такой технологией. Положительные эмоции от общения с коллегами», «Очень интересная технология. Будем применять в работе, особенно с детьми с ОВЗ», «Технология ТРИЗ многогранная! Применима в работе с детьми разного развития!», «КЛАСС!!! Буду применять в своей практике!»

Комментарии к записи Первый этап XIX Всероссийской конференции и стажировки ОО «Волга-ТРИЗ» в Лысьве отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.