Фев 13 2020

Семинар-стажировка прошла в г. Белоярском

Автор: | 17:50 | В рубриках Образовательные события

Семинар-стажировка «ОТСМ-ТРИЗ технология – как средство развития способностей и становления успешности детей дошкольного возраста» в Белоярском

В период с 11.02.2020 по 13.02.2020 в г. Белоярский прошел региональный семинар-стажировка по теме «ОТСМ-ТРИЗ технология – как средство развития способностей и становления успешности детей дошкольного возраста» для педагогических работников, реализующих программу дошкольного образования. Семинар проходил на базе двух муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений “Детский сад “Снегирек” и ” Детский сад ” Семицветик”.


Зарегистрировано на встрече 76 человек, приехавших из 15 населенных пунктов: городов Череповец, Ханты-Мансийск, Нягань, Сургут, Пыть-Ях, Югорск, Белоярский, поселков Приобье, Октябрьское, Березово, Полноват, Лыхма, Сосновка, Казым, Ванзеват, Ванзетур, Талинка, Теги.
Присутствовали представители 28 дошкольных образовательных организаций: 47 воспитателей, 15 руководителей и 14 специалистов (музыкальные руководители, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре).
Перед участниками семинара с приветственным словом выступил глава Белоярского района С.П. Маненков. Сергей Петрович рассказал о достопримечательностях города и района, о перспективах развития системы образования в районе, пожелал участникам семинара продуктивной работы.
Первый день семинара проходил в МАДОУ “Детский сад ” Снегирек” г. Белоярский”. В процессе презентации активной деятельности Ресурсного центра участники семинара познакомились с достижениями и традициями коллектива. А игровой тренинг “Вместе с нами шевели мозгами”, помог собравшимся участникам расслабиться, сократить дистанцию в общении, создать доброжелательную обстановку.
Педагогами детского сада «Снегирек» были представлены способы обучения детей дошкольного возраста рифмованию текстов, ранней профориентации, методы и приемы формирования функционального мышления. Наиболее яркие эмоции вызвали выступления воспитанников с проектами. Дети представили свои чудо-изобретения: чудо-пылесосы, чудо-поддувалочки и необычные шкафы для хранения вещей.
Вместе с воспитанниками группы компенсирующей направленности и их родителями участники семинара побывали на занятии клуба “Ребенок-Одаренок” и упражнялись в играх на развитие межполушарного взаимодействия.
Второй день семинара проходил в МАДОУ “Детский сад” Семицветик” г. Белоярский”, где участникам семинара демонстрировались способы познавательного и творческого развития дошкольников.
Третий день семинара в МАДОУ “Детский сад “Снегирек” г. Белоярский” вызвал, по отзывам участников, “полный взрыв мозга”. Дети свободно оперировали необычной терминологией: признаки, функция, матрица, ресурсы, моделирование; работали со сложными схемами, таблицами. Воспитанники решали проблемы, как сохранить дорожное полотно от разрушений, рассуждали об объектах рукотворного и природного мира, доказывали, как залить сироп в конфеты и доступно объясняли педагогам правила “умных” игр и игровых упражнений.
В процессе работы семинара педагоги были не только простыми зрителями, но и участниками детских игровых тренингов. Дети “учили” педагогов составлять творческие рассказы, сравнивать и классифицировать объекты окружающего мира, как решать проблемы, описывать объекты и явления живой и неживой природы.
Большой интерес у всех участников вызвала выставка дидактических и методических пособий, разработанных педагогами МАДОУ “Детский сад “Снегирек” г. Белоярский”. На выставке педагогам были представлены сборники методических разработок. Каждый участник получил сертификат и свидетельство о повышении квалификации.
В заключении участники семинара высказали слова восхищения предметно-пространственной средой образовательных учреждений Белоярского района, организацией семинара, грамотностью и инновационностью практических показов педагогами, интеллектуальностью и эрудированностью воспитанников.
Выразили огромную благодарность организаторам семинара Павловой М.Ю., Прядеиной А.А., Гладченко И.В., Лобановой Ю.И., Кузнецовой М.А., ведущему специалисту Комитета по образованию Саратиной Л.В.

Комментарии к записи Семинар-стажировка прошла в г. Белоярском отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.