Авг 26 2020

“ТРИЗ-Жара” компания неравнодушных “затейников”

Автор: | 12:52 | В рубриках Новости,Образовательные события

Вчера закончила свою работу работу видеоконференция” ТРИЗ-Жара”. Уже не первый раз проводится это мероприятие по инициативе самых активных “учениц” “Мастерской знаний” под предводительством Аллы Александровны Нестеренко.  Вы наверное прочитали это и в фэйсбуке , и в инстаграмах и в др. источниках . Я присутствовала  в такой компании впервые, и хочу поделиться впечатлениями.

Три дня мы были прикованы к экрану вебинарной комнаты zoom   и не замечали, как быстро приходит в наши города вечер, а у кого-то ночь, потому что  собралась настолько интересная компания из разных городов и стран , где  все были интересны всем. Это совсем было непохоже ни на какие формы педсоветов и других методических мероприятий, потому что желание встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию  было у каждого. С кем-то мы вместе учились на курсах и вебинарах по ТРИЗтехнологиям, кого-то узнали в разных мессенджерах, кого-то знали только по фамилии в публикациях. И вот все вместе собрались, увидели, а, главное, УСЛЫШАЛИ друг друга. И конечно вдвойне приятно было увидеть и услышать наших корифеев Аллу Александровну  Нестеренко и Татьяну Александровну Сидорчук, потому что именно они высвечивают наш путь и не дают свернуть с него, они объединяют и держат на своих плечах существующие школы  ОТСМ- ТРИЗ.

В  связи с известными недавними событиями жизнь наша резко изменилась и у всех, и у каждого. Педагоги вынужденно были направлены в онлайн, и каждый получил свой опыт. Но “переобуться ” пришлось всем.

Кто-то внутренне был готов к этому, и сумел за короткое время сделать и опробовать свои учебные курсы, кто-то вовсю учился новым инструментам , пробовал их или в гневе отодвигал,  кто-то быстро ориентировался, как  получить из всего это свою выгоду, а кто-то начал искать эффективные инструменты и только подходит к желанию освоить эту необычную технологию. Вот такие разные , но все абсолютно заинтересованные  и “ТРИЗанутые” пришли пообщаться.

Отмечу саму форму работы, когда никто не готовил доклады для выступления, а знали темы для обсуждения, собранные на онлан-досках (“Программа моей мечты”,  “Организация Чуда на занятиях ТРИЗ”, “Программа ТРИЗОБРЕТАТЕЛЬ”, “Модели школ и детских центров”, “Работа с родителями”). И уже задолго до встречи можно было там обсуждать животрепещущие темы : как создавать свою авторскую программу, какие инструменты для чего лучше использовать, в какой форме их давать , как управлять аудиторией, как продвигать свои услуги.

Запомнился каждый выступающий, потому что вынес для обсуждения только зерно проблемы и своих решений, делился искренне, великодушно раскрывая все свои фишки, дарили ссылки на пособия и на всю известную им информацию. Лично я уже 30лет занимаюсь ТРИЗ-педагогикой, активно использую все, чему научилась у коллег  и в Ульяновске, и в Санкт-Петербурге , и в Петрозаводске и т.д. , а  получила за эти 3 дня больше, чем на любых академических  курсах повышения квалификации.В очередной раз восхитила меня Наталья Ключ своим научным и системным подходом к любой теме, готовностью все структурировать и объяснять через собственный богатый опят, и бессменные ведущие Ольга Селезнева и Алена Попова. В очередной раз удивила Ольга Крашенинникова своим умением сразу применить все, что узнала по-своему и всегда очень результативно. А Дарья Осипова – наш маркетоолог  очень  внятно объяснила, как можно продвигать свое детище, зачем и как. Все сразу увидели и оценили сложность и значимость   такого труда.

После таких выступлений уже не так страшен онлайн, “как его малюют”. Понятно, что и на каких платформах делать и в какой инструмент это легче встроить. Как можно лучше, нагляднее и веселее учить детей. Как это важно , работать в команде и как можно много сделать, чувствуя локоть и любую запрашиваемую  поддержку коллег. Каждый ведь сам выбирает для чего он работает, ставит свои цели. Самый первый вопрос, который каждый задавал себе в нашей компании (я думаю) – ЗАЧЕМ это делать?

Если работать эффективнее с детьми – беги на все вебинары к этим прекрасным дамам, на которых они очень понятно учат практике, не теряя саму идею, если заработать – пиарь  и наращивай свою компетентность, не забывая своих учителей,  только не забудь, зачем все это детям, а если реализоваться самому и изменить детей ( а стало быть их будущее и мир к лучшему!)-  осознай свою миссию и собирай команду, которой все по плечу. Я думаю, что такая команда собралась.

Нас было все эти три дня то 30, то 50 – и все получили заряд бодрости и пинок в работу, который раньше я получала только от Татьяны Сидорчук. Спасибо вам всем  за позитив, неравнодушие и желание менять все к лучшему!  Не расслабляйтесь, ведь завтра уже начинается еще более важное событие – международная онлайн – конференция, на которой выступят более 30 спикеров, среди которых наши  штурмовики: Татьяна Сидорчук, Алла Нестеренко, Ингрида Мурашковска, Екатерина Пчелкина и Алексанр Кислов, Наталья Рубина, Наталья Чижевская, Нелли Козырева, Александр Сокол и др. Уникальная возможность получить большой объем практикоориентированных материалов за два дня.

Удачной всем работы и такого же благотворного общения!

Надежда Журавлева, переобутая в Нана няню.

 

Комментарии к записи “ТРИЗ-Жара” компания неравнодушных “затейников” отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.