Янв 31 2021

Научите детей учиться

Автор: | 19:23 | В рубриках Образовательные события

 

МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» в рамках региональной инновационной площадки реализует проект  «Развитие одаренности у детей дошкольного возраста средствами ОТСМ-ТРИЗ технологии».

Стратегия работы с одаренными воспитанниками в учреждении заключается в необходимости создания условий для оптимального выявления и развития способностей детей, включая детей, чья одаренность на настоящий момент, может быть, еще не проявилась, а также развитие талантливых детей, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

Проект предполагает обеспеченность групп соответствующей предметно-развивающей средой, стимулирующей самую разнообразную деятельность ребенка. Групповые помещения оборудованы познавательными центрами «Я познаю мир» с набором методических и дидактических материалов по педагогической технологии ОТСМ-ТРИЗ.

Для развития предпосылок одаренности детей дошкольного возраста средствами педагогической технологии ОТСМ – ТРИЗ в учреждении разработана программа «Успех каждого ребенка» включающая диагностику и развивающую работу, определяющую построение воспитательно-образовательного процесса, направленного на продуктивное психическое, физическое, интеллектуальное, и творческое развитие одаренных детей, на реализацию и совершенствование их способностей.

В рамках программы с воспитанниками систематически проводятся конкурсы, проекты, викторины, олимпиады, интеллектуальные марафоны, квесты. Дети показывают свои умения в освоении способов интеллектуально – творческой и познавательно – исследовательской  деятельности на конференциях, семинарах – стажировках.

В этот раз хочется поделиться такой формой обучения как «перекрестное обучение». Для повышения мотивации к обучению, развития любознательности подрастающего поколения, раннего выявления интеллектуально одаренных детей в учреждении стало традиционным проведение перекрестного обучения “УМНО НЕ ПО-ДЕТСКИ” для детей старшего дошкольного возраста. В роли преподавателя в данном случае выступает не воспитатель, а сам ребенок. Дети старших и подготовительных групп, активно включают товарищей в интеллектуально-творческую и познавательно-речевую деятельность. В процессе перекрестного  обучения у детей возникают новые идеи, другой взгляд на привычные вещи, дети демонстрируют оригинальные способы решения творческих задач. Наставники свободно учат товарищей оперировать необычной терминологией, работать со сложными схемами, таблицами, решать проблемы, составлять творческие рассказы, рассуждать об объектах рукотворного и природного мира, описывать объекты и явления живой и неживой природы.

Данная форма помогает отслеживать темп и особенность освоения детьми способов интеллектуально – творческой и познавательной деятельности конкретным ребенком и группой в целом в определенный период. Позволяет сделать выводы об эффективности образовательного процесса, построенного с использования методического комплекса. На основании наблюдения за детьми в данной форме работы можно планировать работу в последующих периодах и осуществлять прогноз работы на следующий учебный год.

Комментарии к записи Научите детей учиться отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.