Мар 11 2021

С днем рождения!

Автор: | 07:00 | В рубриках Актуальная информация,Новости

Педагоги ОО “Волга-ТРИЗ” от всей души поздравляют с днем рождения

Татьяну Александровну Сидорчук- 

флагмана дошкольной ОТСМ-ТРИЗпедагогики , руководителя, вдохновителя и организатора всех экспериментальных площадок нашей общественной организации (а их уже давно больше 40)

 

 

 

Мы рады работать вместе с ней в одной команде на благо нашего будущего,

и очень благодарны ей за все знания и умения, которыми  она делится с нами уже более 30 лет.

Коллеги из Новосибирска  в подарок Татьяне Александровне прислали видеопоздравление и  организовали трехдневный марафон идей ТРИЗ-педагогов.

Ссылка на материалы будет доступна в течение недели:

 https://cloud.mail.ru/public/4D8k/hxxG8AgZE

 

Это результат многочисленных семинаров, мастер-классов, методических пособий написанных СИдорчук Т.А. вместе с коллегами. Новосибирские коллеги рады делиться своим наработанным опытом  со всем педагогическим сообществом и благодарят Татьяну Александровну за ее труд и вдохновение, которым она не устает делиться со всеми.

Уважаемые коллеги! Просим после просмотра нашего опыта поделиться впечатлениями и  ответить на вопросы анкеты ,  выслать на почту gzro2020@mail.ru

АНКЕТА – 

Скачать (DOCX, Неизвестный)

 ссылка на регистрацию всех желающих:

МАРАФОН ТРИЗовских ИДЕЙ

(10-12 марта 2021г.)

  1. Свинцова Наталья Александровна, учитель-логопед,

МКДОУ д/с № 21 города Новосибирска

           «От буквы  – к метафоре».

Погрузите ребенка с тяжелыми нарушениями речи в цепочку действий через логопедическое пособие «От буквы  – к метафоре» с использованием ОТСМ-РТВ-ТРИЗ-технологии для повышения мотивации речевой активности.

https://cloud.mail.ru/stock/jKWEbqeAwa9SXUFkcBvDKWQE

 

  1. Воловик Наталья Владимировна, воспитатель,

МКДОУ д/с № 21 города Новосибирска

           «Составление творческого рассказа по пейзажу»

Составление рассказа является обязательным заданием в школе. А начинать эту работу необходимо с дошкольного возраста. Мы предлагаем Вашему вниманию результат работы с детьми  по методике Н.А. Сидорчук «составление творческих рассказов по пейзажу», разработанной на основе ТРИЗ-технологий.

https://cloud.mail.ru/public/sJ3t/srULszgtw

 

  1. Тюряхиной Татьяной Павловной, воспитатель,

МКДОУ д/с № 21 города Новосибирска

           «Освоение детьми классификационных навыков»

Дихотомия – умение сужать поле поиска путем выявления его признаков или значений. Вы так умеете? Если нет, то наши дети с воспитателей покажут Вам это.

https://cloud.mail.ru/public/VXyH/8uWgSKDzJ

 

  1. Калмыкова Ирина Григорьевна, воспитатель,

МАДОУ ЦРР № 16 «Белочка» города Бердска

           Совместная  образовательная деятельность

           «Путешествие в страну Маленьких человечков» (старший                       дошкольный возраст).

Материал направлен на усвоение детьми обобщенной модели веществ и явлений. Педагог знакомит детей с окружающим миром, формирует субъектную позицию в совместной деятельности: самостоятельность, активность и инициативу в процессе познавательного и делового общения со взрослыми и сверстниками; совершенствует умение осуществлять познавательно-исследовательскую деятельность в соответствии с собственным замыслом; побуждает детей к речевой активности. Занятие включает исследовательскую деятельность детей с использованием методики маленьких человечков, технологию ТРИЗ. Этот метод позволяет детям наглядно увидеть и почувствовать природные явления характер взаимодействия объектов и их элементов. В ходе занятия дети знакомятся с моделями твердого, жидкого и газообразного вещества.

https://cloud.mail.ru/public/41Ws/2H2wt4rHx

 

  1. Жеребцова Ирина Ивановна, воспитатель,

МКДОУ д/с «Родничок» р.п. Линево, Искитимский район

           «Ландшафтный дизайнер»

Воспитатель представляет авторскую игру, основанную на методах инновационной технологии «ОТСМ-РТВ-ТРИЗ», методического комплекса по освоению детьми способов познания «Я познаю мир» Т.А. Сидорчук (технологическая карта по освоению детьми морфологического анализа) для детей старшего дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей и учетом  интересов детей к профессии «Ландшафтный дизайнер». Морфологическая таблица универсальна, так как параметры в ней можно менять и модифицировать  по желанию и в зависимости от создаваемого объекта. С помощью морфологических таблиц с ребенком придумываются новые дизайны. Любое придумывание воплощается в виде карты – схемы, заполненного макета, чтобы ребенок почувствовал удовлетворение от творческого процесса и не потерял к нему интерес.

Ландшафтный дизайн дс Родничок.mp4 (721421975)

 

  1. Матюхина Елена Александровна, старший воспитатель,          Выходцева Татьяна Георгиевна, воспитатель,

МБДОУ Новосибирского района Новосибирской области – детский

сад «Елочка».

           «Использование элементов ТРИЗ- технологии при развитии                    инженерно-творческого мышления у   дошкольников».

Педагоги  предлагают опыт  использования ТРИЗ – технологии и направлений STEM – образования в качестве одного из эффективных инструментов формирования предпосылок       инженерно – творческого мышления детей.

https://cloud.mail.ru/public/YWUG/7Wdh1NSbg

 

 

  1. Доленко Юлия Валерьевна, воспитатель,

МКДОУ д/с № 195 города Новосибирска

           «Технология Синквейн»

Педагог представляет технологию, способствующую формированию самостоятельного речевого творчества дошкольников.

https://cloud.mail.ru/public/kSsp/6zaSpWxio

 

  1. Швабауэр Марина Анатольевна, воспитатель,

МКДОУ д/с № 195 города Новосибирска

           «Формирование системного мышления дошкольников»

Педагог представляет опыт формирования у дошкольников умения мыслить системно. В         данной работе показана особенность   «системного оператора» и возможность его использования     при реализации различных программ.

https://cloud.mail.ru/public/yYVC/P9bXEyWpm

 

  1. Козлова Екатерина Владимировна, воспитатель,

МКДОУ д/с № 274 города Новосибирска

           «Технология по развитию каналов восприятия информации и                 памяти детей с помощью пособия практикума «Я чувствую                     мир» Е.Г. Нехаевой»

Педагог представляет игру «Лестница» с детьми 3-4 лет. Игра направлена на тонкое восприятие характеристик звука. Игра построена таким образом, чтобы ребенок сам пожелал, либо самостоятельно узнал, как слух может нам помогать, а порой мешать, какие характеристики звука мы можем услышать, что это нам дает. Очень важно дать ребенку прочувствовать процесс поиска звуков, их воспроизведения и фиксации. Технологию можно использовать на занятиях с детьми дошкольного возраста и в совместной деятельности взрослых и детей.

https://cloud.mail.ru/public/NNLX/TynRJPoJn

 

  1. Кравченко Татьяна Александровна, воспитатель,

МБДОУ – детский сад «Чебурашка» Новосибирского района                  Новосибирской области

           Мастер-класс для педагогов «Отгадай объект» с                                  использованием матрицы – технология ОТСМ-РТВ-ТРИЗ.

Мастер-класс знакомит педагогов с использованием матрицы на занятиях по аппликации в подготовительной к школе группе, обучает последовательности действий при выполнении работы. Использование матриц в работе с детьми способствует становлению и развитию мыслительных операций. Одним из таких методов, включающих несколько мыслительных операций, является морфологический анализ. Использование матрицы на занятиях по аппликации помогает детям почувствовать удовлетворение от творческого процесса и не терять интерес к данному виду деятельности. Для ребенка очень важно видеть результат своего творчества, осознавать, что он создаёт что-то сам, что именно он является талантливым автором своей работы. Представленная матрица является авторской. Аналогичные матрицы могут быть разработаны педагогами самостоятельно.

https://yadi.sk/i/-EDFhVJjWAGjpw

 

  1. Урванова Наталья Геннадьевна, учитель – логопед,

МБДОУ – детский сад «Чебурашка» Новосибирского района                  Новосибирской области

           Мастер-класс для педагогов «Необычный образ сказочного              героя» – создание образа сказочного героя с использованием             метода морфологический анализ (технология ОТСМ-РТВ-               ТРИЗ).

В работе с дошкольниками этот метод очень эффективен для развития творческого воображения, фантазии, преодоления стереотипов. Используя морфологическую таблицу, можно, комбинируя героев, места событий и сюжеты знакомых сказок, сочинять новые волшебные истории.

https://youtu.be/lYBEoShhpgA

 

  1. Зайкова Юлия Николаевна, воспитатель,

МБДОУ – детский сад «Чебурашка» Новосибирского района                  Новосибирской области

           Фрагмент образовательной деятельности «Составление                    рассказа по сюжетной картине с использованием технологии            ОТСМ-РТВ-ТРИЗ» в подготовительной к школе группе.

Рассматривается сюжетная картина «Снеговик» из серии «Зимние забавы», при этом используется современное программируемое робототехническое игровое развивающее средстве ЛогоРобот Пчелка (STEM-образование) и показаны возможности его использования в итоговых мероприятиях по составлению рассказа по сюжетной картине с использованием технологии ОТСМ-РТВ-ТРИЗ.

https://disk.yandex.ru/i/qFUbjK_NbsCg-g

 

 

  1. Малютина Юлия Юрьевна, воспитатель,

МБДОУ – детский сад «Чебурашка» Новосибирского района                  Новосибирской области

           Проект «Как создать мультфильм» с использованием                        технологии ОТСМ-РТВ-ТРИЗ.

Тему для мультфильма дети выбирали самостоятельно. К названию мультфильма подтолкнула районная культурно – экологическая акция «Покормите птиц зимой». При реализации проекта использовались такие модели ТРИЗ технологии как: морфологический анализ, системный оператор, составление рассказа по серии сюжетных картин и другие.

https://www.youtube.com/watch?v=ph_OID7StL8

 

  1. Юрьева Марина Александровна, воспитатель,

МКДОУ д/с № 18 города Новосибирска

Воспитатель представляет:

– мастер-класс для педагогов по использованию ТРИЗ-технологии в образовательном процессе с детьми.

https://cloud.mail.ru/public/4MRj/5ch9P7h3x

– мастер-класс по работе с родителями с демонстрацией  использования игр по ТРИЗ — технологии в образовательном процессе

https://cloud.mail.ru/public/EMgX/48p9cZd5Q

– видео-занятие с  использованием ТРИЗ – технологии в образовательном процессе с детьми.

https://cloud.mail.ru/public/eion/2s2k7c5Cp

 

 

 

Комментарии к записи С днем рождения! отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.