Окт 18 2021

ТРИЗ-батл на День ТРИЗа

Автор: | 17:09 | В рубриках Образовательные события

 

В  МАДОУ «Детский сад «Снегирек» г. Белоярский» традиционно отметили международный День ТРИЗовцев.  Всю неделю в учреждении проходили тематические мероприятия: дети принимали участие в конкурсах, показывали друг другу мастер-классы, демонстрировали ярмарку умных игр, организовывали мини-проекты, челленджи, акции и т.д.

С детьми подготовительных к школе групп, в день основателя ТРИЗ технологии Г.С. Альтшуллера был проведен ТРИЗ-батл. Батл – переводится с английского как – битва, бой, сражение! Сражались команды в решениях проблемных ситуаций и способах их устранения. Команды задавали вопросы соперникам, находили противоположные значения некоторым признакам, анализировали образы героев из известных литературных произведений на предмет решения ими проблемных ситуаций.

 

В ТРИЗ-батле участвовало 4 команды, каждой из которой  для финального задания был предложен один из методов ОТМС – ТРИЗ – РТВ.  Соперникам необходимо было придумать, собрать игру  и объяснить способ освоения метода другим командам.

Все команды успешно достигли финиша. Было непросто, но все справились! И не важно, кто пересек финишную ленточку первым, кто больше набрал баллов, потому что все, кто дошел до конца – уже герои.  Мы аплодируем всем командам!

Проведение мероприятий такого формата способствует проявлению  любознательности, общей эрудиции  ребенка, позволяет ему создавать что  – либо новое, придумывать нестандартные решения и притворять  идеи в реальность.

Педагоги тоже не остались в стороне. В неформальной обстановке, актив Ресурсного Центра провел «интенсивную» игротерапию для педагогов дошкольного учреждения, на звание «Самый, самый…». Педагогам были предложены игровые тренинги, которые требовали от них не только знаний, но и смекалку, внимательность, сообразительность, активность, артистизм и чувство юмора. Игротерапия прошла на высоком уровне, ведь в ней принимали участие очаровательные, воспитанные и, несомненно, умные педагоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместители заведующего МАДОУ «Детский сад

«Снегирек» г. Белоярский»

Гладченко И.В.

Лобанова Ю.И.

Комментарии к записи ТРИЗ-батл на День ТРИЗа отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.