Июн 18 2012

Как научить ребенка думать? (семинар в Дальнегорске)

Автор: | 12:07 | В рубриках Новости


Как научить ребёнка думать

С 31 мая по 2 июня 2012 года на базе ресурсного методического центра г.Дальнегорска прошёл авторский семинар «Образовательные технологии в контексте реализации современных требований к организации педагогического процесса ДОУ». Ведущая семинара – Сидорчук Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, сертифицированный специалист Международной Ассоциации ТРИЗ, доцент кафедры дошкольного образования ИПК ПРО г. Ульяновска, медалист Российской академии наук (медаль им. Яноша Корчака), научный руководитель общественной организации «Волга – ТРИЗ», автор 170 публикаций по использованию ОТСМ – ТРИЗ в педагогике.

Организаторами события выступили кафедра образовательной инноватики Приморского краевого института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Образовательный центр «КоД РАЗВИТИЯ» и отдел дошкольного образования методического центра города Дальнегорска. Участники семинара – воспитатели и методисты дошкольных образовательных учреждений, специалисты по дошкольному образованию МОУО из г.Дальнегорска, Кавалеровского, Тернейского, Яковлевского районов, – всего 82 человека.

Авторские семинары Татьяны Александровны являются одним из эффективных средств подготовки российских педагогов ДОУ в рамках современных образовательных технологий. Подобные семинары успешно проводились в России, Ю. Корее, Франции, Германии, Белоруси, Украине.

Содержание семинара в Дальнегорске стало крайне актуальным в свете новых федеральных государственных требований в дошкольном образовании. Движущее противоречие современного образования состоит в том, что педагоги должны готовить подрастающее поколение к жизни в будущем, но сами они не знают, каким оно будет. Разрешение данного противоречия состоит в том, чтобы обучать не готовым знаниям, а способам их получения, способам действий, способам решения проблем.

Познание мира ребенком идет через чувственный опыт – использование анализаторов как средства познания значений признаков объекта. Затем производится обобщение: фиксация речью имени признака объекта. Более высокий уровень обобщения выводит ребенка на умственное экспериментирование с признаками объектов и их значениями. Особую роль играет формирование причинно-следственных связей, в процессе которых ребенок усваивает закономерности и прогнозирует результаты деятельности. Самостоятельное познание признаков объектов и путей их преобразования при решении проблемных ситуаций является главным содержанием интеллектуально-творческой деятельности детей 3-10 лет.

Педагогика Общей теории сильного мышления (ОТСМ) на базе Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет учить способам работы с любыми проблемами, и на протяжении трех дней Татьяна Александровна профессионально демонстрировала приёмы, относящие к ОТСМ на примере шести занятий с детьми разных возрастных групп детского сада.

К основным приёмам можно отнести работу с базовой моделью описания элемента (элемент – имя признака – значение признака); построением «сильных вопросов»; определением причинно-следственных связей; формулированием и разрешением противоречий; алгоритмами мыслительных действий; идеальным конечным результатом. Также большой блок семинара был посвящен методике создания детских речевых продуктов – составление рассказов по сюжетной картине – и технологии проектной деятельности с детьми 5-7 лет.

Успешность семинара в городе Дальнегорске подтвердила содержательная рефлексия события:

1.     Какие эмоции, чувства, ощущения я испытала в течение трёх дней в процессе освоения содержания семинара?

  •   Радость от открытия нового, удивление, интерес ко всему происходящему; испытала сомнение в правильности того, что делала до этого; открылись глаза на некоторые вопросы; перевернулось восприятие некоторых привычных вещей
  •   Чувство стыда от того, что не пыталась найти другой способ работы с детьми, теперь все поменяю кардинально
  •    В первый день в голове был полный хаос, затем вроде бы получилось разложить всё по полочкам, но понятно, что для полного осознания необходима кропотливая работа над собой
  •    Шок, потому что всё перевернулось «с ног на голову»
  •    Чувство недостаточной компетентности, хочу на долгий курс обучения к Татьяне Александровне

2.     Какое самое значимое открытие я сделала в процессе осмысления содержания семинара?

  •   Работа с детьми может быть ещё интереснее и результативнее
  •   Можно давать возможность детям самим решать проблемы
  •    Оказывается, я работаю не с полной выкладкой из-за своего незнания, можно работать совсем по-другому
  •    Осознание того, что для начала необходимо изменить своё мышление
  •    Проектная деятельность: показали, наконец-то, как должна быть выстроена работа, чтобы результат удовлетворял и детей, и воспитателей, и родителей
  •     Мы должны помогать детям, а не  ставить планки ограничений; мы же им мешаем!
  •    Надо вместе с детьми воображать и поддерживать их фантазию
  •    Существует интереснейшая методика для того, чтобы наши дети стали умнее и счастливее
  •    Самые сложные вещи можно решать просто, если знать алгоритм действий
  •    До семинара хотела поменять место работы, сейчас знаю – никуда не уйду, а постараюсь работать, как учили на семинаре.

3.     Какие собственные профессиональные перспективы я для себя определяю?

  • Я обязательно буду двигаться вперёд и давать возможность детям развиваться, мыслить, экспериментировать и быть более открытыми
  •   Начать работу по программе «Учимся решать проблемы»; продолжать работу по проектной деятельности с внесением изменений
  •   Хочу научить детей мыслить
  •   За лето готовлю атрибуты (признаки) и некоторые игры; поменяю структуру занятия
  •   Детальное изучение технологии
  •   Структурировать свою работу в реализации проектной деятельности
  •   Очень хочется на стажировку по ТРИЗ
  •    Хочу продолжать изучение ТРИЗ в ДОУ и использовать в своей работе
  •    Взять работу с матрицами на следующий год

По окончании семинара участники события выразили искренние слова благодарности ведущей семинара, а также заинтересованность в дальнейшем изучении ТРИЗ практик в своих учреждениях. Отдельная благодарность была высказана ресурсному методическому центру г.Дальнегорска в лице главного инициатора образовательного события – Кузнецовой Елене Алексеевне, а также коллективу детского сада общеразвивающего вида №33 «Колосок» за тёплый приём участников семинара и возможность проведения учебных занятий.

Комментарии к записи Как научить ребенка думать? (семинар в Дальнегорске) отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.