Июл 04 2012

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Детский сад № 7 «Журавлик» комбинированного вида» г. Нягань

Автор: | 19:16 | В рубриках Учреждения Волга-ТРИЗ

Адрес: 628181, Ханты-Мансийский автономный округ,  город Нягань, 1 микрорайон, дом 18.

Телефон: (34672) 5-40-43, тел. 5-65-86, 6-71-84.

Zhuravlik18@mail.ru, http://www.86ds7-nyagan.edusi

 

МАДОУ МО г. Нягань «Детский сад №7 «Журавлик» создано в 1987 году, статус автономного получило в декабре 2008 года.

Педагогическим коллективом детского сада №7 «Журавлик» реализуются две основные образовательные программы:

1) Программа «Истоки»: Базис развития ребенка-дошкольника / Т.И.Алиева, Т.В.Антонова, Е.П. Арнаутова и др.; науч. ред. Л.А.Парамонова и др. – М.: «Просвещение», 2003г.;

2) Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения) / под ред. Л.И.Плаксиной. – М.: «Экзамен», 2003г.

В 1997 году педагоги и специалисты детского сада «Журавлик» первые в городе Нягань приступили к внедрению и адаптации мыслительных инструментов общей теории сильного мышления (ОТСМ), теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и методов развития творческого воображения (РТВ).

Данная деятельность осуществляется под научным руководством Сидорчук Татьяны Александровны, кандидата педагогических наук.

В детском саду создается специфическая предметная среда для работы с детьми по технологии ТРИЗ.

Информационно-методическую поддержку инновационной деятельности осуществляет Общественная организация «Волга – ТРИЗ» (детский сад «Журавлик» вошел в состав данной организации в феврале 2000 года). С 2000 года МАДОУ ведет свою экспериментально-исследовательскую работу по использованию ОТСМ-ТРИЗ в рамках Международного образовательного проекта «Джонатан Ливингстон» («Jonathan Livingston»).

Для успешного освоения детьми модели «Объект – Имя признака – Значение имени признака» педагоги детского сада оформили в группах различные пособия. Так, в нашем детском саду появилась «Медвежья поляна», «Волшебные часы», «Корзина с яблоками», «Кораблик знаний», «Дары природы» и «Чудесный аквариум»; расцвели «Рябинка» и «Семицветик», вырос «Весёлый Мухомор»; детей обучают «Незнайка в умном городе» и «Веселый гном».

В ходе инновационной деятельности в детском саду создана библиотека литературы по ТРИЗ-РТВ (более 70-ти наименований), обновлена и систематически пополняется видеотека игр и занятий по использованию методов ТРИЗ-РТВ для развития интеллектуально-творческих способностей дошкольников (около 80-ти часов).

В детском саду «Журавлик» 7 из 11-ти возрастных групп (63%) оснащены компьютерами, которые ежедневно используется в учебно-воспитательном процессе, обеспечена возможность выхода в Интернет.

В рамках работы детского сада по современным образовательным технологиям (ТРИЗ-педагогика) в воспитательно-образовательном процессе активно используется мультипликационное компьютерное дидактическое пособие «Чикко и Вселенная» (авторы Т.А.Сидорчук, Н.Н.Хоменко, художник-мультипликатор Г.Флоссер) и рабочие тетради для детей.

Воспитатели групп в работе с детьми активно используют различные компьютерные развивающие игры, мультимедийные презентации, в том числе самостоятельно разработанные. Так, получило широкое распространение мультимедийное игровое пособие «Играем с признаками», разработанное педагогом-психологом детского сада (О.В.Королёвой). Пособие получило рецензию научного руководителя детского сада (Т.А.Сидорчук) и было представлено на VIII-ой Всероссийской конференции и стажировке «Инновационные технологии на основе ОТСМ – ТРИЗ в работе с дошкольниками», которая состоялась 5-9 апреля 2010 года в городах Миасс и Челябинск.

Заведующий детским садом: Гуляева Галина Константиновна.

Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе: Горбонос Валентина Витальевна.

Старший воспитатель: Буданова Надежда Владимировна.

Комментарии к записи Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Детский сад № 7 «Журавлик» комбинированного вида» г. Нягань отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.