Мар 22 2013

Конспект урока чтения. (3 класс) Каменская В.Н. – ГСКОУ школа-интернат №4,г.о. Тольятти

Автор: | 16:05 | В рубриках Материалы

Конспект урока чтения (3 класс)

Учитель: Каменская Валентина Николаевна

Тема:  Были – небылицы.

Тема (урока):  А. Куприн «Слон».

Тип урока:  Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель:         Обобщить знания о рассказе А.Куприна «Слон».

Задачи:     1. Развивать внимание, мышление, умение составлять интеллект-карту, загадки  по заданной форме, информационную компетентность.

2. Воспитывать любовь к животным и взаимопонимание.

Коррекционные задачи:

1. Коррекция познавательной деятельности на основе разбора литературного  произведения, сочинение загадок.

2. Коррекция мышления на основе анализа произведения.

3. Коррекция памяти, внимания.

Оборудование:

1. Карточки с именами героев произведения.

2. Интеллект-карты.

Ход урока.

  1. I.                  Оргмомент.  (1 мин)
  2. II.               Обобщение знаний о прочитанном произведении А. Куприна. (2 мин)
Учитель: – Ребята, прочитайте слова, записанные на доске. Что объединяет слова: Барбос, Арто, Жулька, Томми? Знания, умения и  навыки:                      Развитие логического мышления, памяти. 
Ученик: – Это герои произведений А.Куприна.
Учитель: – Какое здесь слово «лишнее». Почему?
Ученик: – Томми. Это кличка слона, а все остальные-клички собак.
Учитель: – Да. Томми – слон. Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о произведении Александра Куприна «Слон».

Учитель: – Мы прочитали несколько рассказов  А.Куприна. Давайте вспомним о самом авторе. Придумайте вопросы, чтобы ответом были следующие слова:

                      1 ребятишками 

                      2 Ксения

                      3  «Игрун»

                      4 животных

2.1. Развивать у учащихся умение самостоятельно составлять вопросы к заданному ответу. (3 мин)

                      Ребятишки (дети составляют вопрос, ответом которого является это слово).

Знания, умения и  навыки:

Закреплять умение формулировать вопросы.

Ученики с разным уровнем развития составляют разное количество вопросов к одному и тому же слову.

Развивать творческие способности

Развивать способность учащихся глубже анализировать произведение

И так к каждому слову ученики составляют вопросы, используя знания биографии автора.
Учитель: – Во многих произведениях А.Куприна мы восхищались преданной дружбой человека и животного. На уроках мы прочитали большую часть произведения «Слон». – Дети, отгадайте о каком герое моя загадка:Некто был очень спокоен, и из-за этого приносил много огорчений другим.
Ученик:  – Это девочка Надя.
Учитель: – Как получилось, что спокойствие очень огорчало родителей?
(Варианты ответов детей).

2.2. Самостоятельное составление загадок по заданной схеме. (10 мин)

Учитель: – Дети, составьте загадки о других героях этого произведения. (Самостоятельная работа учащихся. Каждый ученик составляет               загадку про героя данного произведения по заданной форме:

Некто … … …, поэтому … … …).

(Заслушивание загадок. Узнаем  героев произведения:                                            Мама, папа, доктор, дрессировщик, Томми.)

2.3. Работа с текстом. (4 мин)

Учитель: – Ребята, сегодня мы закончим знакомство с текстом и составим интеллект-карту о главной героине рассказа.

(Дальнейшее самостоятельное  чтение учащимися  произведения стр. 39-40)

III.  Составление интеллект-карты. (12 мин)

 

(Класс делится на 3 группы, и эти группы самостоятельно составляют интеллект карту).

Знания, умения и  навыки:

Развитие информационной компетенции

Развитие внимания

Развитие толерантного отношения.

 

 

 

3.1Презентация работ учащихся. (6 мин)

(Дети вывешивают интеллект – карты на доску. Защищают свою работу.)

Знания, умения и  навыки:

Развивать коммуникативную компетентность

 

Учитель: – Ваши работы помогли нам представить девочку и ее окружение, узнать о событиях, которые с ней произошли.

IV. Домашнее задание. (1 мин)

Пересказ, составить 5 вопросов к герою.

V. Итог урока. (1 мин)

 
