Мар 01 2018

Подведение итогов XVII Всероссийской конференции в г. Трехгорный

Автор: | 16:37 | В рубриках Образовательные события

ОО «Волга – ТРИЗ» Международной ассоциации

Международный проект «Jonathan Livingston»

 

Подведение итогов XVII Всероссийской конференции

 «Способы работы с проблемами

при становлении критического мышления дошкольников».

 

Конференция и стажировка    I этап прошли в г. Трехгорном (Челябинская обл.) на базе МБДОУ «ДС №17 «Улыбка» с 26 по 28 февраля 2018г.

II этап пройдет в г. Ульяновске на базе МАДОУ № 186 «Волгарик» 27 по 29 марта 2018 г.

 

В общей сложности в Конференции приняло участие 40 педагогов из   территорий России:

  1. г. Белоярский, ХМАО
  2. г. Сургут, Тюменская обл.
  3. г. Новосибирск, и Новосибирская обл.
  4. г. Омск,
  5. Лысьва, Пермский край
  6. г. Челябинск
  7. г. Миасс, Челябинской обл.
  8. ЗАТО Трехгорный (Челябинская обл.)

Благодаря выступлениям представителей педагогов разных регионов России участники конференции получили теоретические знания и новый импульс в работе с дошкольниками.

Участниками практических маршрутов просмотрено около 30 образовательных ситуаций, проектов и мастер — классов с детьми разных возрастных групп, квест для педагогов, игра для родителей и детей «Самый умный» в МБДОУ № 17, г. Трехгорный.

Результаты работы педагогов высоко оценены участниками Конференции.

Зафиксирована проблема подготовки не только воспитателей ДОУ, но и методистов к применению технологии по решению проблем, единогласно определена актуальность данной проблемы. Отдельно обсуждены вопросы преемственности детского сада и школы по использованию современных образовательных технологий в работе с детьми 2-10 лет при становлении критического мышления дошкольников.

В сегодняшнем демократическом обществе, где каждому гражданину предстоит принимать важные решения, особое значение имеет умение критически мыслить. Овладение навыками критического мышления необходимо и для формирования гражданского сознания.  Очень важно научить детей думать, а не просто запоминать, вникать в суть информации, осмысливать её.

Актуальность темы становления критического мышления в том, что оно в педпроцессе позволяет педагогу создать атмосферу партнерства, совместного поиска и   творческого решения определенной проблемы, а особенностью – стимулирует развитие познавательных процессов. Мыслить критически можно в любом возрасте. Именно благодаря критическому мышлению традиционный процесс познания обретает индивидуальность и становится осмысленным, непрерывным и продуктивным. Поэтому необходимо с дошкольного возраста вовлекать детей процесс, учить выражать свою точку зрения, ставить и разрешать ПРОБЛЕМЫ, т.е. развивать навыки критического мышления.

 

Конференция решает:

  1. Положительно оценить результаты экспериментальной деятельности

дошкольного учреждения МБДОУ «ДС №17 «Улыбка», ЗАТО Трехгорного, Челябинской обл. и рекомендовать к распространению на региональных и Федеральном уровнях.

  1. Принять стратегию преобразования содержания, форм и методов работы с детьми на основе государственного заказа на ориентировку формирования основ критического мышления с дошкольного возраста.
  2. Подготовить сборник по итогам I этапа XVII Всероссийской конференции.

 

Участники Конференций благодарят за организацию и качественное проведение образовательных событий Управление образования администрации г. Трехгорный;

Педагоги России высоко оценили результаты многолетней экспериментальной деятельности коллектива дошкольного учреждения № 17, г. Трехгорный и благодарят педагогов за бескорыстное консультирование и распространение своего профессионального опыта.

 

Текст единогласно принят участниками на закрытии      I этапа Конференции и стажировки 28 февраля 2018 г.

Комментарии к записи Подведение итогов XVII Всероссийской конференции в г. Трехгорный отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.