Мар 13 2018

Поздравляем победителей!

Автор: | 14:13 | В рубриках Образовательные события

Победа воспитанников детского сада № 186 «Волгарик»
во Всероссийском конкурсе «ИКаРёнок» (г. Москва)

7 марта 2018 года в городе Москва состоялся финальный этап Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест-2018».


«ИКаРёнок» – новая линейка Российских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий у дошкольников. Серия соревновательных и образовательных мероприятий «ИКаР» (Инженерные кадры России) разработаны Российской ассоциацией образовательной робототехники (РАОР) с целью вовлечения детей в научно-техническое творчество, освоения инженерно-технических компетенций, развития системы взаимодействия между организациями, использующими конструкторы образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе, подготовки команд и педагогических кадров к участию в общероссийских соревнованиях в рамках Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест».

 

В соревнованиях приняли участие 33 команды из 31 региона России. Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе представляла команда воспитанников Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 186 «Волгарик» под названием «Чистюли», ставшая победителем регионального этапа в декабре 2017 года.

В рамках форума были представлены следующие конкурсные испытания для воспитанников:
Защита творческого проекта в соответствии с тематикой Форума «Моя Россия. Моя семья».
«Моя семья» — командное выполнение заданий. Путешествуя по «станциям» технического творчества, дети выполняют различные задания, направленные на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде.
«Инженерная книга», содержащая подробное описание этапов работы над проектом.

Ключевое внимание во время соревнования было обращено к оригинальности идеи, применению нестандартных техник выполнения, творческому подходу, а также к собранным моделям: их функциональным возможностям и продуманности.

Команда «Чистюли» представила на защиту проект «Чистые ножки». Дети изготовили модель технического устройства, позволяющую чистить обувь и удалять грязь с нее.
С помощью данного устройства дети решали проблему: как зайти домой с улицы и не принести на обуви грязь, чтобы мама меньше трудилась, и у нее было больше свободного времени?
Жюри конкурса проявило огромный интерес к данному изобретению.

При выполнении командных заданий воспитанники детского сада № 186 «Волгарик» проявили сплоченность, командный дух. Ребята достойно справились с выполнением заданий: «Половинка моя», «Путь домой». Поддерживали и помогали нашим детям их родители, которые в командном испытании «Семейный автомобиль» вместе с детьми конструировали из предложенного подручного материала модель семейного автомобиля.
Одним из конкурсных испытаний была презентация инженерной книги, в которой описывалась все этапы работы по созданию модели технического устройства «Чистые ножки», взаимодействие с социальными партнерами в рамках проекта.

По итогам Всероссийского конкурса «ИКаРёнок» команда «Чистюли» МБДОУ № 186 «Волгарик», представляющая Ульяновскую область, заняла 2 призовое место в номинации «Инженерная книга».
Поздравляем победителей!

Комментарии к записи Поздравляем победителей! отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.