Апр 23 2018

Семинар в Москве

Автор: | 10:30 | В рубриках Образовательные события

Проблема обеспечения качества образования весьма актуальна на современном этапе. Чтобы готовить человека к жизни в завтрашнем дне, надо учить его решать проблемы. Но человек не может знать, какие проблемы его ждут в будущем, и какие знания понадобятся для их решения. Следовательно, учить надо не столько знаниям, сколько самостоятельной работе по получению и обработке информации.

На сегодняшний день, в контексте ФГОС дошкольного образования, технология ОТСМ (общая теория сильного мышлении)– ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) является особенно востребованной, т.к. одной из главных целей на современном этапе является овладение детьми способов когнитивной деятельности.

В Ульяновске на базе научной лаборатории технологий дошкольного образования была создана Общественная организация (ОО) «Волга – ТРИЗ», которая вошла в международную ассоциацию ТРИЗ, работу которой возглавила научный руководитель ОО «Волга-ТРИЗ», сертифицированный специалист по ТРИЗ Международной ассоциации, к.п.н. Т.А. Сидорчук. Старший методист ГБОУ Школа № 2083 Левшина Т.В., методист Шлямова М.В. и старший воспитатель Демидкина Н.В. ГБОУ Школа № 2117 приняли участие в ХVII Всероссийской конференции и стажировке для педагогов ДОО и учителей начальной школы «Формирование основ критического мышления средствами работы с творческими задачами» в городе Ульяновске, результатом чего стало тесное сотрудничество и обучение педагогов дошкольных образовательных площадок школы.

В течение двух дней Татьяна Александровна на базе школы читала курс лекций по технологиям ОТСМ-ТРИЗ-РТВ для развития познавательно-речевых способностей дошкольников в контексте ФГОС ДО для воспитателей московских школ №№ 2083, 2117, 2122. Главная цель использования технологии: освоение ребенком способов познания и становления у него ключевых компетентностей: информационной, коммуникативной и технологической. Педагоги московских школ выражают огромную благодарность Татьяне Александровне Сидорчук за обучение и выражают готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Аникеева Н.А.

Комментарии к записи Семинар в Москве отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.