Июн 05 2018

В Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства»

Автор: | 12:01 | В рубриках Образовательные события

 

Цель II Международной научно-практическая конференции «Игровая культура современного детства»  – привлечение широкого круга экспертов и специалистов к диалогу и обсуждению значимости детской игровой культуры и осмысления ее основных понятий с позиций современных психологических и междисциплинарных исследований:  Помимо этого проводился анализ и обсуждение представлений о детской игре и рефлексия понятий ценности игры в современных исследованиях детства.

Особенно ценно было переосмысление содержания основных проблем детской игры в контексте особенностей современной семьи, общественных и государственных институтов, в том числе гарантированного ООН права детей на игру.

Инициаторами проведения конференции стали ведущие научные, образовательные и общественные организации, которые обеспечивали научную основу, квалификацию, видение и системные механизмы развития заявленной проблематики.

Педагоги МБДОУ № 186 «Волгарик» г. Ульяновска были приглашены на данную конференцию с выступлениями.

Сидорчук Т.А., зам. зав по УВР, провела лекцию и мастер класс на тему «Разработка игр для дошкольников на основе матриц». Закирова Л.Е., учитель – логопед, участвовала в работе круглого стола по теме «Составление связных текстов детьми с ОВЗ».

Обсуждение технологий, обеспечивающих активизацию познавательно – речевых способностей детей 3-10 лет проводилось с ведущими специалистами по ТРИЗ Козыревой Н.А., канд. псих. наук (Беларусь), Нестеренко А.А., к.п.н. (Петрозаводск), Апресовой А.Г., сертиф. специал. по ТРИЗ (Тольятти) и другими участниками Конференции.

Педагоги благодарят президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Цицулину А.В. за качественную организацию и проведение столь масштабного образовательного события.

 

Комментарии к записи В Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства» отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.