Апр 22 2020

Карантин не помеха!

Дорогие коллеги! Нас изолировали от детей и родителей,

а иными словами от нашего ДЕЛА.

И образовательные события, вроде как, закончились, если не считать , что мы посылаем родителям ссылки на то, как стать для своих детей настоящим педагогом.

Давайте сделаем так, чтобы период самоизоляции не превратился в период самоликвидации!

Опишу свой образовательный опыт.

Что будет с творческой личностью, если ограничить ее по признаку   Место.

Да , именно так это произошло со мной. Когда все крупные домашние дела кончились (а мелкие никогда на закончатся), когда я мне надоело жаловаться моей гитаре, мучить мою швейную машинку, у меня начала пухнуть голова от идей “самоиспользования”. И меня понесло…

Я подумала, что у меня есть все: время, идеи, разные хобби (  помощники реализации идей) и некий опыт дистанционного преподавания. Я на площадке Аллы  Александровны Нестеренко провела три вебинара для жителей России (и не только…)

Почему бы мне и детей также не поучить? Так родился мой план создания детской студии “ТРИЗ Зайца”, а я превратилась в НАНУ няню, к которой в студию приходят три зайца, каждый со своей миссией. И работа закипела . Три дня я искала образ и  шила своих зайцев “из того что было. Целую неделю вебинарила утром днем и вечером на разных сайтах, где учили бесплатно. Писала обучающую  программу для  студии. Сочиняла сценарии встреч с детьми, разыгрывала кукольные спектакли для своей второй половины и любимого кота Жоры. Они меня дружно поддерживали во всех делах и успокаивали, когда меня взрывало от беспомощности в использовании “техники”.

А еще у меня была мощная поддержка со стороны моих любимых коллег. Аллы Нестеренко, которая терпеливо учила меня пользоваться ZOOM и не переживать , когда не получается, а пробовать и пробовать на всех на ком можно. А Анжелина Гургеновна Апресова консультировала по форме  занятий, потому что она  одна из превых в своей НОУ школе “СОТА” и в Центре дополнительного образования вынужденно перешла на дистантные занятия. Вечерами мы делились своими проблемами и достижениями.

16 апреля моя студия уже заработала . А сегодня в нее придут дети уже в третий раз. мы уже познакомились с 7 признаками , попробовли инструменты: морфодорожку и морфотаблицу для работы с выявленными признаками и устроили соревнование между детьми и взрослыми “Кто больше придумает образов по трафарету – своей ладошки с помощью этих признаков”

Вот наши первые результаты:

А что делаете вы? Я уверена, что тоже не сидите на месте, и не ждете милостей от природы! Всем известно , что ТРИЗовцы неубиваемы, потому что умеют решать свои проблемы тоже.

Я свою решаю, и вас призываю к этому же. Жду от вас вестей. Давайте будем делиться на этом сайте или еще где-нибудь. Присылайте ссылки на свою информацию. Я сейчас делаю свой Блог, в котором буду освещать деятельность клуба “ТРИЗ Зайца”, в нем же я буду приглашать и вас, и родителей, и детей  со всех сторон света уже  в мае.  Уверена, что  мой эксперимент окажется удачным.

Здоровья всем вам и вашим семьям, светлого настроения в пасхальную неделю  и успехов в творчестве!

Надежда Журавлева.

Комментарии к записи Карантин не помеха! отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.