Мар 08 2015

О семинаре-тренинге для воспитателей, логопедов, дефектологов ДОУ в г.Энгельсе

Автор: | 05:31 | В рубриках Образовательные события

Мы продолжаем знакомить специалистов с опытом работы учреждений по использованию методов и приемов ОТСМ-ТРИЗ-РТВ в работе с детьми с ОВЗ. Проблема коррекции и развития детей с тяжелыми нарушениями речи сегодня крайне актуальна, а системные механизмы ее решения, учитывающие современные реалии, к сожалению, отсутствуют.
Для педагогов и родителей, несомненно, важным является поиск универсальных методов и приемов, которые бы отвечали требованиям ФГОС ДО и учитывали особенности психического развития современного дошкольника в целом и детей с ОВЗ в частности.
В феврале 2015г. в Энгельсе Саратовской обл. МБОУ ДПОС «УМЦ» (ст. методист отдела развития дошкольного образования Барсук А. В.) организовал трехдневный семинар-тренинг для воспитателей, логопедов, дефектологов дошкольных учреждений по теме: «Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста с ОВЗ средствами современных образовательных технологий в условиях обновления образования. Использование технологии ОТСМ – ТРИЗ – РТВ в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи». Семинар провела Крохина И. Н.. (учитель-логопед высшей квалификационной категории, Заслуженный учитель РФ). В нем участвовало 32 педагога г. Энгельса, г. Балаково и др.
Слушатели отметили, что « семинар помог не только расширить свои знания и представления о логопедической работе в ДОУ, но и познакомил с современными образовательными технологиями, используемыми логопедами в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Богатый практический материал, доступное изложение методик, заинтересовали нас методикой ОТСМ-ТРИЗ-РТВ. Планируем продолжить изучение данных технологий, рекомендовали бы педагогам изучать данные технологии на таких практических семинарах». «Семинар дал мне устойчивую мотивацию для дальнейшего знакомства с технологией ТРИЗ». «Я очень много узнала нового, интересного, познавательного». «Увидела богатый коррекционный материал. Для своей практической деятельности я взяла все. Обязательно буду рекомендовать семинар коллегам». «Приятно удивил большой запас теоретических исследований и методических разработок, опираясь на которые можно успешно развивать творческие возможности детей. Для своей практической деятельности возьму опыт работы по внедрению ОТСМ-ТРИЗ-РТВ».
Участники семинара еще раз убедились, что использование методов ОТСМ – ТРИЗ – РТВ в коррекционной работе с детьми с речевыми и интеллектуальными нарушениями дает несомненные преимущества в развитии всех сторон мышления и речи детей, повышает эффективность овладения всеми языковыми средствами, структурирует, а, значит, облегчает работу педагога по коррекции речи и мышления детей.

Комментарии к записи О семинаре-тренинге для воспитателей, логопедов, дефектологов ДОУ в г.Энгельсе отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.