Май 06 2015

ИТОГИ XIV Всероссийской научно-практической конференции и стажировки

Автор: | 16:18 | В рубриках Образовательные события

ИТОГИ XIV Всероссийской  научно-практической  конференции и стажировки

«Игровые комплексы в работе с дошкольниками: создание и использование».

С 27 по 29 апреля 2015 года в МАДОУ №186 «Волгарик» прошла XIV Всероссийская  научно-практическая конференция и стажировка для педагогов дошкольных образовательных организаций РФ.

Цель конференции: обсуждение основных тенденций и направлений по реализации игровых технологий в контексте требований Федеральных государственных стандартов дошкольного образования.

В количественных показателях итоги  XIV Всероссийской  научно-практической конференции и стажировки выглядят так:

  • 184 человека подали заявки на участие в конференции. В их числе педагоги следующих регионов: Москва, Тольятти, Челябинск, Югра, Чапаевск, Трехгорный, Череповец, Энгельс, Чебоксары, Омск, Петрозаводск, Владивосток, Нижний Новгород, Балаково, ХМАО – Урай, Саров, Миасс, с. Подстепки Самарской области.
  • 186 человек было зарегистрировано в 1 день работы.
  • 175 человек было зарегистрированы во  2  день работы.
  • 169 человек было зарегистрировано в 3 день работы.
  • 224 человека посетили конференцию и стажировку за три дня работы. В их числе – специалисты в сфере образования, представители предприятий и ассоциации инноваторов детского образования из Ульяновска, а также родители воспитанников ДОО г. Ульяновска и Ульяновской области.
  • В рамках программы конференции и стажировки прошло 72 мероприятия, в которых участвовало более 46 спикеров.
  • В ходе открытого брифинга всех участников конференции и стажировки было озвучено более 117 вопросов и конкретных предложений.
  • По итогам трех дней работы конференции и стажировки на сайт будут выложены видеоматериалы с дискуссионных площадок.
  • По итогам трех дней работы конференции и стажировки будет издан сборник материалов.

Основные темы конференции и стажировки.

– «Игротехнический подход в дошкольном  образовании: основные требования и пути реализации»

– «Проблемы реализации игровых комплексов».

– «Мониторинговые исследования в работе с методическим комплексом «Я познаю мир».

– «Всероссийский конкурс детских проектов: итоги и перспективы»

–  «Игровые виртуальные и интерактивные игротехнические модули»

От общего к частному.

XIV Всероссийская научно-практическая конференция и стажировка представила профессиональному сообществу возможности для выявления лучших практик дошкольного образования. Важной темой для обсуждения в рамках конференции стала конкурентноспособность ОТСМ – ТРИЗ – технологии в условиях ДОО. Так,  участники открытого брифинга пришли к выводу, что одной из основных задач развития дошкольного образования является создание условий для реализации новых идей и проектов.

Значительный блок мероприятий был посвящен цифровым технологиям в дошкольном образовании. Так, на конференции состоялась панельная дискуссия по теме: «Игровые виртуальные и интерактивные игротехнические модули».

Культурная программа конференции и стажировки была яркой и насыщенной. Музыкальные концерты, экскурсии по городу Ульяновску, лекции и мастер – классы, презентации проектов, панорамные показы способов работы с детьми различных возрастных групп и другие открытые мероприятия запомнились участникам конференции и стажировки. Подтверждением тому оформленные педагогами резюме. Обратная связь по итогам резюме предполагает интересный интерактив посредством вебенаров организаторов конференции и стажировки с их участниками.

Подводя итоги работы XIV Всероссийской научно-практической конференции и стажировки, организаторы поблагодарили всех гостей и участников, добавив, что «результаты превзошли самые смелые ожидания».

Подробная информация о программе конференции и  стажировке, фото – и видеоматериалы: www.ajes.ru

DSCN1449 DSCN1447
DSCN1538 DSCN1549

DSCN1592 (1)

DSCN1437

DSCN1438

Комментарии к записи ИТОГИ XIV Всероссийской научно-практической конференции и стажировки отключены

К сожалению, отзывы пока закрыты.