Май 16 2018

Филинцева З. А.,   Федорова О. В.

Автор: | 06:56 | В рубриках Материалы

Работа с моделью О-ИП-ЗИП в младшем дошкольном возрасте.
Филинцева З. А., воспитатель,
Федорова О. В., воспитатель,
                       МБДОУ «Детский сад №129»
г. Череповец
     Система работы в младшем дошкольном возрасте по ознакомлению детей с моделью О-ИП-ЗИП выстраивается трудно (особенно, если в группе есть дети с ОВЗ). Мы предположили, что если в каждое занятие включать гимнастику мозга и сказку, в которой нужный признак имеет принципиальное значение – результат будет выше. При этом, нужно понимать, что для усвоения детьми модели, задачи педагога на такого рода  занятиях должны быть алгоритмичны. Это особенно важно понимать и помнить о задачах в образовательной деятельности начинающим педагогам.

Для примера представим конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Дома для Маши и медведя».
Цель:
Совершенствование у детей умения сравнивать два контрастных по высоте предмета.
Задачи:
Образовательные:                                                                                                                  – продолжать развивать у детей умение сравнивать два предмета по высоте способами приложения и наложения, обозначать результаты сравнения словами высокий – низкий, выше – ниже;
– продолжать формировать у детей умение выделять заданный признак объекта (размер, форма, цвет);
– закрепить умение называть и различать знакомые геометрические   фигуры: круг, квадрат, треугольник;
Развивающие:
– развивать умение у детей слушать и понимать задания воспитателя;
– развивать умение делать умозаключения посредством последовательного рассуждения;
– продолжать развивать умение составлять фигуру из геометрических фигур;
– продолжать развивать внимание, наблюдательность, мышление, самостоятельность.
Речевые:
– совершенствовать грамматический строй речи детей;
– развивать связную речь, используя простые и сложные предложения в ответах детей;
– совершенствовать звуковую культуру речи.
Воспитательные:
– воспитывать интерес к познавательной деятельности;
– воспитывать уважение к сверстникам, отзывчивость и дружелюбие.
Здоровьесберегающие:
– контролировать двигательную активность детей на занятии.
Материалы: фланелеграф, материалы для фланелеграфа (дом высокий и низкий, состоящий из геометрических фигур: треугольник, квадрат), плоскостные фигуры героев сказки «Машенька и медведь», круглые карточки с заданием для каждого ребенка (с заданным признаком объекта: размер, форма, цвет) для постройки домов для героев сказки, раздаточный материал (геометрические фигуры (квадрат, треугольник) разного размера, цвета) на каждого ребенка.
Ход занятия
(В группе на стене  – дидактическое пособие  дерево признаков.)
Дети заходят в группу после проветривания. На дереве появились несколько листочков (до этого были только почки).
– Ах, как запахло весной! Дети, посмотрите на наше дерево, что-то на нем изменилось (ответы детей).  Подходим ближе к дереву.
– Ой, а один листочек-то с сюрпризом! На нем что-то написано. Давайте прочитаем: «Не садись на пенек, не ешь пирожок. Высоко сижу, далеко гляжу». Ребята, про кого эта сказка? (ответы детей)
Предлагаю вам прогуляться вместе с медведем около дерева.
Динамическая пауза с элементами гимнастики мозга (настрой на образовательную деятельность):
Жил Медведушка – медведь.
И любил он песни петь.
Перекрестный шаг
Цель: тренировка взаимодействия левой и правой частей тела, интеграция работы двух полушарий, делает более успешными приобретение навыков слушания, усвоения новой информации, помогает активизироваться  для выполнения любой деятельности, быстрее в нее включиться.
Обожал он птичек, птичек – невеличек.
Думающий колпак
(Птички-невелички)
Цель: активизирует весь механизм слухового восприятия (помогает сосредоточить внимание на собственном слухе и процессе слушания), развивает умение слушать обоими ушами, внимание при слушании (умение отделять фоновый шум от звуков,  несущих нужную информацию); снимает напряжение в мышцах головы, способствует развитию кратковременной памяти.
Он сидел и вздыхал,
Энергетическая зевота
Цель: повышение циркуляции крови в мозге, стимуляция работы всего тела, снижение напряжения в мышцах и связках челюстей, улучшение зрительного внимания и восприятия, спокойной работы мышц лица.
Думу думал, рассуждал:
Позитивные точки
Цель: повышает способность к организованной деятельности, активизирует работу памяти, снимает стресс, успокаивает чрезмерно эмоциональные реакции на внешние раздражители.
Может к тетушке Сове в гости съездить на заре.
Сова
Цель: повышает циркуляцию крови в мозгу, снимает челюстные зажимы, активизирует сосредоточение внимания и навыки понимания, стимулирует внутреннюю речь и творческое мышление. Улучшает навыки слушания, речи, повышает внимание, улучшает память.
– Ребята, а если бы Маша в сказке не сидела в коробе, а забралась высоко на дерево.  Значит дерево какое по высоте? (ответы детей)
– А медведь в сказке на чем сидел? (ответы детей) А пенек какой по сравнению с деревом по высоте? Значит он…. А дерево какое по сравнению с пеньком? Значит оно….(ответы и рассуждения детей с использованием слов: высокий – низкий, выше – ниже)
– А сейчас, мы с вами проверим кто выше ростом Маша или медведь, а кто – ниже ростом. (Вызывать детей по одному к фланелеграфу) А как это можно узнать? (прием наложения) Если медведя поставим за Машей, мы его увидим? (ответы детей) Значит медведь выше или ниже Маши по росту ? Он какой по росту? (ответы детей у фланелеграфа) А если Машу спрячем за медведя? Значит Маша… Она какая по росту? А каким еще способом это можно проверить? (прием приложения) Ну, молодцы!
– Маша очень любит с подружками ходить в лес. И чтобы она не терялась, я хочу вам предложить построить для Маши дом. Ну, а медведю тоже новый дом построим. На столе у меня лежат карточки с заданием для каждого из вас. Какие они по форме? (круглые) Выбирайте, какая вам приглянулась. (Карточки с заданным признаком объекта – дом.         Размер: высокий или низкий, форма, цвет) Посмотрев на свою карточку, я думаю, вы поймете, какой и для кого будете строить домик. Занимайте свои места.
Детей делим на команды. На столах карточки с размером дома (на одном столе дети будут строить высокий дом, а на другом – низкий),  материал для постройки домов: геометрические фигуры (треугольники, квадраты) разного размера, цвета.
-А я тоже буду строить! (воспитатель)
Самостоятельная деятельность детей и воспитателя.
Воспитатель на фланелеграфе выстраивает два дома и ставит около них по елочке (домики и елочки разной высоты). Все закрыто ширмой.
– Справились? А теперь я предлагаю отдохнуть и снова прогуляться вместе с Медведем.
Динамическая пауза:
Жил Медведушка – медведь.
И любил он песни петь (маршируем на месте)
Всех друзей он обнимал, ни кого не обижал (разводим руки в стороны и обнимаем себя).
Движения, пересекающие среднюю линию.
Цель: тренировка взаимодействия левой и правой частей тела, интеграция работы двух полушарий,  делает более успешными приобретение навыков, слушания, усвоения новой информации, снимает боль в пояснице и подтягивает мышцы живота,  помогает активизироваться  для выполнения любой деятельности, быстрее в нее включиться.
И решил потом опять у себя их всех собрать (разводим руки в стороны).
Он сидел и вздыхал,
Энергетическая зевота
Цель: повышение циркуляции крови в мозге, стимуляция работы всего тела, снижение напряжения в мышцах и связках челюстей, улучшение зрительного внимания и восприятия, спокойной работы мышц лица.
Думу думал, рассуждал:
Позитивные точки
Цель: повышает способность к организованной деятельности, активизирует работу памяти, снимает стресс, успокаивает чрезмерно эмоциональные реакции на внешние раздражители.
Может к тетушке Сове в гости съездить на заре.
Сова
Цель: помогает снять усталость глаз, напряжение шеи, боль в спине после статичной работы, улучшают работу глазных мышц, укрепляют связь “рука–глаз», удлиняет мышцы шеи и плеч, восстанавливая в них нормальное кровоснабжение, повышает циркуляцию крови в мозгу, снимает челюстные зажимы, активизирует сосредоточение внимания и навыки понимания, стимулирует внутреннюю речь и творческое мышление. Улучшает навыки слушания, речи, повышает внимание, улучшает память.
Обобщение ответов детей.
– (Имя,) что у тебя в карточке было? Для кого ты дом строил(а)? Какой он? (спросить еще двоих – троих детей)
Обратить внимание на тех, кто не справился с заданием, вместе исправить ошибки.
– Ребята, посмотрите, а я тоже строила дома? Какие у меня дома?
– Для кого я построила этот (высокий) дом? Почему? (Мишка большой по размеру, выше Маши, и дом для него высокий).
Также спросить про Машу.
– А как вы узнали, какой дом высокий, а какой низкий?  (методы приложения и наложения);
– А что у меня еще есть на фланелеграфе? (елочки) Какие они по высоте? И как вы узнали?
– Все – молодцы! Отличные дома у вас получились! Высокий дом  для медведя, а низкий – для Маши.
